Весна на даче: 55+ фото для вдохновения

Если горожане по весне стремятся в любой погожий денек выехать в ближайший лесок, чтобы насладиться красками пробуждающейся природы, пением птиц и весенним прозрачным воздухом, то заядлым дачникам ничего специально придумывать не нужно – на собственном загородном участке можно организовать такие красоты самостоятельно.

Не овощами едиными – помимо "полезных" растений и функциональных конструкций, на дачном участке обязательно должны быть уголки для релакса. Ведь дача не только "фабрика" по производству пищевой продукции, где день-деньской нужно гнуть спину, копая грядки, оборудуя теплицы, занимаясь обрезкой и прополкой, развозя удобрения, истребляя вредных насекомых и таская шланги с водой. Для многих это еще и заветное место отдыха и приятного времяпрепровождения с домашними.

Поэтому мы сегодня (а когда еще, как не весной!) поговорим не о парниках, колодцах и грядках, а о дачных красотах. Если вы до сих пор не знаете, чего бы такого "эдакого" устроить на собственном участке, чтобы окружение радовало глаз, предлагаем вам массу фотоидей для вдохновения.

Чтобы даже ранней весной при снежном покрове (да и потом, когда снег сойдет, но все заросли на участке будут еще голыми и унылыми) для оживления ландшафта весьма пригодились многолетники с цветной корой – красной, желтой, зеленой. Вам помогут дерен, кизил, декоративные ивы и березы, вишня пильчатая, клены, скумпия, гептакодиум… Посмотрите, как красиво это выглядит!

Заранее (с осени) озаботьтесь высадкой на участке первоцветов – именно они самыми первыми порадуют вас весной. Некоторые из таких растений настолько выносливы, что будут показывать свои цветы еще тогда, когда на участке лежит снег! Напоминаем, среди самых раннецветущих – галантусы, эрантисы, морозники, барвинки, хионодоксы, крокусы, бульбокодиумы, гиацинты…

На смену самым ранним первоцветам приходят те, что будут украшать ваш участок чуть позже – в апреле-мае. Это крокусы, нарциссы, кандык, хохлатка, мускари, ландыши, рябчики, тюльпаны.

Если у вас нет аллергии, хорошо бы посадить на даче хотя бы одно раннецветущее дерево или кустарник. Это и яркие краски, и упоительный аромат, и привлечение полезных насекомых-опылителей. Среди таких культур – верба (ива), береза, ольха, лещина, форзиция, осина, гамамелис, кизил, волчеягодник, ирга, некоторые рододендроны, звездчатая магнолия…

Привлекайте на участок птиц – это и польза, и красота, и звонкие утренние трели. Зимой и ранней весной пернатые обязательно оценят и разнообразные кормушки, и уютные домики для гнездования, и скворечники – соорудите новые или отремонтируйте и приведите в порядок старые.

Не забывайте о садовых фигурках – и не думайте, что речь идет об аляповатых гипсовых божьих коровках размером с колесо. Сегодня среди малой садово-парковой скульптуры можно найти настоящие шедевры, способные придать определенный стиль территории, оживить ваш загородный участок и стать его хранителем.

Как видите, вовсе необязательно дожидаться конца мая, чтобы увидеть яркие краски на дачном участке. Приложив заранее небольшие старания, вы уже в самые первые месяцы весны можете ездить на дачу отдыхать и наслаждаться красотой пробуждающейся природы.