Когда обрезать пионы на зиму: приметы и сроки

Многих цветоводов, особенно начинающих, волнует вопрос о том, как правильно готовить пионы к зимовке, нужно ли их обрезать, а если да, то когда и как это лучше сделать. Чтобы снять напрасные волнения, отвечаем по порядку на все вопросы об обрезке разных видов пионов.

Несмотря на то, что к началу осени пионы почти перестали занимать ваше внимание, позаботиться о них перед наступлением зимних холодов все же нужно, если хотите увидеть множество пышных соцветий следующей весной. Ведь корневая система растений продолжает развиваться, образуя новые тонкие всасывающие корешки, пионы накапливают питательные вещества и закладывают цветочные почки на новый сезон. Уход и поддержка в этот период им просто необходимы. Одна из обязательных процедур в осеннем уходе за пионами – обрезка стеблей с листьями.

Зачем обрезать пионы

Обрезка перед уходом на зимовку необходима пионам по нескольким причинам.

Во-первых, к концу лета на листьях, как правило, появляются признаки заражения какой-либо грибковой болезнью (а иногда и несколькими сразу). В цветниках к этому времени прочно обосновываются вредители: тли, муравьи, трипсы, бронзовки, – которые наверняка позаботились о потомстве. Все это "достояние" нельзя оставлять на зиму, чтобы не размножить споры грибков и личинки насекомых по всему саду.

Во-вторых, листья, оставшиеся под снегом на весь холодный сезон, к весне сгниют и могут стать причиной заражения почвы и других растений серой гнилью, ржавчиной и другими болезнями. Поэтому обрезка и уборка с участка листьев и стеблей осенью – самый простой и надежный способ поддерживать здоровье не только пионов или других многолетников, но и вообще всего сада.

Когда обрезать пионы

Первая обрезка нужна пионам сразу после окончания цветения – в этот период удаляют увядшие бутоны и семенные коробочки, чтобы растения не тратили силы на вызревание семян.

Некоторые неопытные цветоводы торопятся и надземную часть куста обрезать сразу после цветения, но это ошибочный подход. Зеленая масса нужна пионам для фотосинтеза и продолжения вегетации – именно за счет листьев происходит питание куста, развитие корневой системы и накопление запаса веществ, необходимых для зимовки. К тому же слишком рано обрезанные пионы при теплой осенней погоде могут выпустить молодые побеги, которые гарантированно погибнут зимой. По этим причинам полноценную обрезку следует отложить на более позднее время.

Сроки осенней обрезки пионов зависят от вида, который растет у вас на участке. Травянистые пионы в средней полосе следует обрезать в период с середины октября до первых чисел ноября – с наступлением первых заморозков. ИТО-гибриды можно (и даже рекомендуется) обрезать позже – с середины до конца ноября, – т.к. этот вид считается более устойчивым к холоду и неблагоприятным условиям.

Для выбора времени обрезки травянистых пионов лучше всего ориентироваться на состояние стеблей и листьев – после того, как стебли полягут, пора приступать к процедуре.

Как выполнять обрезку пионов

Кроме некоторых различий в сроках, в целом алгоритмы обрезки травянистых пионов и ИТО-гибридов совпадают.

Проводится процедура довольно просто: всю надземную часть куста срезают у самой земли, оставив пеньки высотой не более 2-3 см. Выполнять работу лучше в сухой погожий день, чтобы избежать попадания влаги от осадков на срезы стеблей, что чревато загниванием корневой шейки.

После обрезки пеньки следует присыпать древесной золой: на каждый куст рассыпают две-три горсти просеянной золы – это поможет продезинфицировать срезы и даст дополнительное питание растениям перед зимовкой.

С обрезкой древовидных пионов все не так просто, т.к. именно на побегах прошлого года у них развивается молодая поросль и образуются бутоны. Осенью можно провести санитарную чистку – удалить больные, сухие, поврежденные насекомыми листья. Формирующую обрезку выполняют при необходимости раз в несколько лет, а ежегодно обрезают верхушки слишком длинных одревесневших стеблей, оставив высоту 70-90 см от земли. Это помогает растениям в новом сезоне усилить рост молодых побегов и стимулирует цветение.

Здоровую листву после обрезки можно заложить в компост. Если кусты были поражены ржавчиной, мучнистой росой, гнилью или насекомыми, то такие стебли и листья нужно сжечь или вывезти с участка, чтобы они не стали источником заражения для сада.

Уход за пионами после обрезки

Оставшиеся после обрезки пеньки молодых (до 3-х лет) травянистых пионов и ИТО-гибридов на зиму стоит утеплить лапником, чтобы защитить неокрепшую корневую систему от сильных морозов. Взрослые растения достаточно замульчировать компостом, перегноем или низинным торфом. Толщину слоя, в зависимости от зимней погоды в регионе, рекомендуется делать 8-10 см (для умеренного климата) либо 20-25 см (для северных широт).

Древовидные пионы защищать от морозов необязательно – взрослые кусты способны пережить понижение температуры до –30°C. Однако во время оттепелей у этого вида могут раньше времени пробудиться почки, что приведет к их закономерной гибели после возвращения холодов. Поэтому опытные цветоводы предпочитают все же укрывать древовидные пионы на зиму. Для этого со стеблей удаляют оставшиеся листья, куст связывают веревкой и обтягивают мешковиной или плотным белым агротекстилем, оставив отверстие для проветривания в нижней части. Как вариант можно сделать "шалаш" из хвойного лапника или накрыть растения картонными коробками.

Если вы не подкармливали пионы в сентябре – еще не поздно сделать это одновременно с обрезкой. Для заключительной подкормки рекомендуется использовать суперфосфат (15-25 г) и сульфат калия (10-15 г). Землю вокруг куста аккуратно рыхлят и делают в ней неглубокую канавку, куда вносят удобрения. Затем бороздку присыпают почвой и поливают приствольный круг. Из промышленных комплексов минеральных удобрений для этой подкормки подойдет Фертика Осень.