Детская площадка на участке – тренды, советы, лайфхаки от ландшафтного архитектора

Добавить в мою подборку
: дизайн детской площадки

Все, у кого есть дети и загородный дом, рано или поздно задумаются о необходимости создания на участке детской площадки. Как сделать так, чтобы она радовала и детей и родителей, рассказывает ландшафтный архитектор Евгения Гохман.

Современные детские площадки кардинально отличаются от тех, что были в нашем детстве. Металлические горки и качели, покрашенные в красный-желтый-синий, редко встречаются даже во дворах. На смену им пришло современное оборудование. Ниже поговорим о самых значимых характеристиках детской площадки именно в частном саду.

Евгения Гохман – ландшафтный архитектор. Среди ее проектов как частные сады, так и дворы жилых комплексов и даже базы отдыха. Опыт в архитектуре – 10 лет, в ландшафте – 3 года. Участник фестивалей и онлайн-конкурсов. В своих работах применяет комплексный подход, сочетающий все – от инженерной подготовки до грамотного подбора растений.

Как выбрать игровое оборудование

дизайн детской площадки дизайн детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

Во-первых, оно должно гармонировать со стилем дома.

Во-вторых, чем проще, тем лучше. Пиратские корабли и кукольные домики – это красиво, однако фантазию лучше развивают абстрактные фигуры и простые формы. Пусть ребенок сам придумает сценарий игры.

В-третьих, помним о соразмерности. На большом участке будет уместна полноценная детская площадка, а на 6 сотках отдавайте предпочтение компактному оборудованию и развивайте площадку по вертикали, например, постройте домик на дереве.

Как выбрать материалы для детской площадки

дизайн детской площадки дизайн детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

Из чего должно быть выполнено детское оборудование? Давайте посмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Дерево

Идеальный вариант. Плюсы: древесина экологична, выглядит органично и уютно, большой выбор стильных моделей. Минусы: меняет цвет и склонна к разрушению, поэтому рекомендую покупать у надежных производителей.

Металл

Сейчас из него делают стильное оборудование. Плюсы: надежно, долговечно, подойдет к дому строгого стиля. Минусы: дорого.

Пластик

Самый доступный вариант. Плюсы: большой выбор, простой монтаж, невысокая стоимость. Минусы: недолговечен, трудно найти стильные модели.

Цветовую гамму, независимо от материала, я бы советовала максимально сдержанную, не контрастную. И пусть все элементы будут одного цвета. 

Что разместить на детской площадке для развития

дизайн детской площадки дизайн детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

Мы знаем, что игра – это ведущая деятельность у детей до определенного возраста. Однако правильная площадка может добавить еще и развитие, и здоровье.

Добавьте экотропу, и ваш ребенок полюбит гулять босиком. Как сделать? Дорожка с невысокими бортами, разделенная на секции. В каждой секции разный наполнитель, например: песок, речная галька, опилки, спилы деревьев и т.д. Главное, следите, чтобы наполнитель был безопасным и не травмировал ножки при ходьбе.

Будет идеально, если на площадке будет песочница и вода для игр. А уличный душ или мойка для ног избавят от проблемы песка в доме.

Как выбрать покрытие для детской площадки

покрытие для детской площадки покрытие для детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

От выбора покрытия зависит внешний вид всего участка, а также правильно подобранное, оно делает игру максимально безопасной.

Газон

Прекрасный вариант, сразу чувствуешь, что ты за городом. Совет: отделите зону игровой площадки от других зон. Для этого подойдет живая изгородь или невысокий бортик.

Деревянный настил

Сухо и чисто. На нем можно загорать, играть в настольные игры, использовать как сцену. Скорее подойдет для детей постарше и подростков.

Резиновая крошка

Бывает в виде бесшовного покрытия и в виде матов. Самое удобное в использовании покрытие, травмобезопасно. Из минусов: требуется подготовка основания, неприятный запах.

покрытие для детской площадки покрытие для детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

Вы также можете выполнить всю площадку в виде одной большой песочницы. Или вместо песка использовать мульчу или гальку. Дети обожают такие площадки.

Асфальт, плитку и уплотненный грунт для детских площадок я не рекомендую.

Цветовую гамму выбирайте бежево-серо-коричневую. От ярких цветов и всех оттенков зеленого советую воздержаться.

Как сделать детскую площадку безопасной

дизайн детской площадки дизайн детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

Не располагайте рядом с площадкой растения с колючками, с несъедобными плодами, а также такие, которые могут вызвать аллергические реакции.

Уличные туалеты, бассейны, колодцы и сараи с техникой лучше размещать подальше. Или закрыть на ключ, огородить.

Площадка должна просматриваться взрослыми. Например, с кухни или из зоны отдыха.

Представьте, куда может полететь мяч во время активных игр. Учитывайте, что на его пути не должно быть окон или соседской машины.

Что еще учесть при обустройстве детской площадки

дизайн детской площадки дизайн детской площадки

Визуализация Евгении Гохман

В первую очередь – возраст. Дети растут очень быстро. И этот факт нужно учитывать при планировании детской площадки. Если оборудование "мало", то рекомендую его демонтировать или заменить на соответствующее возрасту.

И продумайте сценарий на 5, 10 лет вперед – что будет на месте детской площадки? Может быть, цветник? Или спортивная площадка? Или вы давно хотели тихий уголок для чтения?

Используйте участок на все сто, и пусть он радует всех членов семьи, независимо от возраста!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Детская площадка на участке – тренды, советы, лайфхаки от ландшафтного архитектора
Идеи дизайна