Как сделать детскую песочницу на даче своими руками (пошаговая инструкция)

Добавить в мою подборку
: Песочница трансформер

Деревянная песочница – самое распространенное детское развлечение, которое нравится практически всем дошкольникам. Чтобы не переплачивать за изготовление и монтаж конструкции, можно построить песочницу своими руками.

Красивые песочницы можно создать из самых разных материалов, придавая им необычную форму, цвет и размер. Но функциональность конструкции от этого не изменится, да и детям до определенного возраста содержание важнее формы. Поэтому стоит сделать на даче простую песочницу из дерева с крышкой – она обойдется вам недорого, изготовление не займет больше одних выходных, а стоять такая конструкция будет годами.

Песочница своими руками: чертежи, размеры, сборка 

Маленькие дети не только любят возиться в песке, но и тянут все интересное в рот. Стоит родителям отвлечься, и вот уже совочек, формочка или сами пальцы оказываются облизанными. Разумеется, песок на улице стерильным быть не может, однако решить серьезные проблемы с его загрязнением все же стоит. Именно поэтому мы сегодня поговорим о том, как сделать песочницу с крышкой.

Песочница с крышкой Песочница с крышкой

Такая конструкция позволяет избежать попадания мусора и растительных остатков в песок, не дать животным устроить в ней туалет, уменьшить промокание песка во время осадков. 

Схема песочницы и материалы для нее

Размеры детской песочницы каждый определяет для себя. Стандартная конструкция, в которой свободно могут играть 3-4 малыша, представляет собой квадрат со сторонами длинной 150 см и высотой 25 см. Если же в вашей семье один ребенок, либо у вас совсем мало свободного места на участке, можно уменьшить песочницу до размера 100×100 см.

Для того чтобы смастерить стандартную песочницу, вам потребуются:

  • 2 шестиметровые доски шириной 12 см и толщиной 3 см;
  • 2 шестиметровые доски шириной 12 см и толщиной 2 см;
  • 2 метровых бруса с шириной стороны 5 см;
  • 6 больших дверных или калиточных петель;
  • кусок геотекстиля размером 160×160 см;
  • саморезы для работы по дереву;
  • защитная пропитка для древесины;
  • самоклеящийся уплотнитель.

Песочницу какого бы размера вы ни выбрали, это скажется только на количестве материала, а вот инструменты все равно потребуются одни и те же:

  • ножовка, пила или электролобзик;
  • шуруповерт (можно заменить молотком, но тогда вместо саморезов придется взять гвозди);
  • рулетка;
  • наждачная бумага или болгарка со шлифовальным кругом.

Как построить песочницу

Прежде чем приступать к постройке песочницы, подготовьте для нее место. Вам потребуется снять верхний слой грунта на глубину 5-7 см, выровнять землю, удалить крупные корни растений, если они есть. На подготовленное место расстелите кусок геотекстиля так, чтобы он слегка выходил за границы песочницы. 

Ребенок копает землю Ребенок копает землю

Песок всегда растаскивается из песочницы по участку и высыпается во время игры, поэтому не стоит устанавливать песочницу рядом с чувствительными к изменению состава почвы растениями, лучше сделать это посреди газона.

Керамзит для песочницы Керамзит для песочницы

По желанию можно насыпать на геотекстиль слой керамзита, ПГС или мелкой гальки для улучшения дренажа, но можно обойтись и без этого

 

Затем начинайте мастерить песочницу с крышкой.

  1. Разрежьте каждую доску толщиной 3 см на 4 равные части, тщательно ошлифуйте их и обработайте пропиткой, защищающей древесину от грибка, влажности и прямых солнечных лучей.
  2. Разрежьте один брус на 4 равных части, также ошлифуйте и обработайте пропиткой.
  3. С помощью саморезов скрепите доски в двухъярусную конструкцию, прикрепляя их к брусьям. 
  4. Тщательно загоните все шляпки саморезов или гвоздей в древесину, чтобы избежать травм. 
  5. Между досками проложите ленту самоклеящегося уплотнителя – это поможет избежать высыпания песка через щели.

Если дальнейшие действия по изготовлению раскладной крышки в форме столика и скамейки кажутся вам лишними или слишком сложными, вы всегда можете просто сколотить квадратный щит из досок, которым можно накрывать песочницу на ночь. Проблема лишь в том, что такая крышка очень тяжела, и сами дети снять ее не смогут.

Прежде чем приступить к изготовлению крышки-трансформера для песочницы, тщательно измерьте получившуюся у вас основу. Затем нарежьте оставшиеся доски на 8 равных частей и начинайте собирать лавочку и столик.

Для столика одну доску прикрепите прямо к песочнице с помощью саморезов, а вторую – к первой при помощи 2 древесных петель. Так вы сможете делать столик шире или уже или раскладывать его на ночь в качестве крышки.

Схема песочницы-трансформера Схема песочницы-трансформера

Еще шесть досок используйте для лавочки, причем 2 из них пойдут на сиденье, 2 – на спинку, а 2 – на крепление к каркасу. Петли прикрутите к наружной стороне крышки, чтобы внутренние планки отгибались при открывании вверх. Для скрепления и фиксации спинки используйте шлифованный брус. Рассчитайте его длину так, чтобы при открытии крышки он обеспечил надежный упор для спинки. 

Раскрашиваем песочницу

Хотя песочница цвета натуральной древесины хороша и легко впишется в любой дизайн, некоторые семьи предпочитают ее раскрашивать. Можно обойтись любой яркой однотонной краской, а можно нанести рисунок по трафарету. В любом случае, вам потребуются не простые краски, а те, что подходят для уличных работ. Желательно взять аэрозольную эмаль на водной основе, предназначенную для покраски детских игрушек – она безопасная, яркая и сохнет за пару часов.

 

желтая песочница желтая песочница

Перед тем как раскрашивать песочницу, выньте ее из земли, чтобы все края были покрашены равномерно.

Сколько песка нужно в песочницу

С вопросом заполнения песочницы сталкивается каждый родитель, впервые решивший построить подобную конструкцию на своем участке. На самом деле, рассчитать необходимый вам объем довольно просто. Достаточно перемножить длину, ширину и высоту песочницы и учесть, что заполняют ее не до краев.

В нашем случае это: 1,5×1,5×0,2 = 0,45 куб.м песка, т.е. примерно 1500 кг или 30 мешков.

Песок для детских песочниц желательно брать речной, перед заполнением песочницы его стоит просеять и пролить слабым раствором марганцовки или кипятком.

Какие еще бывают виды песочниц

Спорить о том, какая песочница лучше, бессмысленно. Ведь на первое место должны ставиться ее безопасность и удобство для малыша, а лишь затем обсуждаться варианты дизайна. И все же, если обычная детская деревянная песочница с крышкой кажется вам слишком простой и не вписывается в концепцию участка, то можно рассмотреть и другие варианты.

Песочница с навесом

Песочница с навесом Песочница с навесом

Навес над детской песочницей не дизайнерская прихоть, а суровая необходимость. Дети проводят за играми по часу и больше, а под палящими лучами солнца это может стать опасным. Поэтому, если только ваша песочница не расположена под деревьями или в тени построек, навес будет необходимым элементом.

Установить его довольно просто – достаточно продлить брусья, на которых крепятся стенки песочницы, вверх на 1,7-2 м, закрепить сверху прямоугольный каркас из того же бруса и натянуть тент. Проще всего выполнить его из плотной ткани, например, брезента, но можно также рассмотреть цветной поликарбонат, доски, кровельные материалы. Главное, чтобы навес был надежно закреплен и укрывал детей от прямых солнечных лучей.

Песочница из покрышек

Песочница из шины Песочница из шины

Небольшую песочницу из шин можно сделать двумя способами. Если у вас есть колесо от грузового (очень большого) автомобиля, то песок можно насыпать прямо в центр покрышки, предварительно помыв ее и покрасив в яркий цвет.

Если же на руках только стандартные колеса от легковушек, возьмите три шины, разрежьте их пополам и уложите на земле в форме цветка, скрепив края колес между собой. Конечно, такая песочница не слишком экологична, да и продержится недолго, но как временное решение имеет право на жизнь.

Песочница кораблик

Песочница кораблик Песочница кораблик

Песочница в форме кораблика или лодки интереснее обычного квадрата, поскольку открывает пространство для тематических игр. Для того чтобы ее сделать, нужно всего лишь заменить одну прямую стенку на треугольник. В нем можно установить штурвал, флаг, небольшую скамейку или что-то еще.

Песочница ракушка

Песочница ракушка Песочница ракушка

Если делать совсем ничего не хочется, а смотреть на склоняющегося в тоске ребенка стыдно, готовую песочницу можно купить. Есть небольшие варианты, по форме имитирующие ракушку, причем верхняя створка является той самой крышкой, так порой необходимой.

Не встречали таких вариантов в магазинах? Тогда отдайте предпочтение обычному пластиковому искусственному водоему. Они бывают разных форм, размеров и цветов, легко переносятся с места на место, моются, удобны в хранении.

Дети, играющие в песочнице, это не только мило и безопасно, но и удобно, поскольку позволяет родителям заняться своими делами, держа малышей в поле зрения. Поэтому уделите пару дней постройке песочницы своими руками и наслаждайтесь летними играми вместе с детьми. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать детскую песочницу на даче своими руками (пошаговая инструкция)
Постройки на участке