Ухаживаем за рододендроном после цветения: 3 дела, которые нельзя пропускать

Добавить в мою подборку
: Рододендрон после цветения

Уход за рододендроном после цветения не представляет особой сложности. Достаточно привести кусты в порядок, подкормить, обработать от болезней и вредителей.

Если же вовремя не провести все необходимые работы, у рододендрона снизится качество цветения в будущем, а также могут появиться различные проблемы со здоровьем.

Ухода требуют рододендроны всех видов и сортов, которые цвели в этом году. Особое внимание следует уделить кустам, так и не давшим соцветий.

Дело №1. Обрезка рододендрона после цветения

Обрезка рододендрона после цветения Обрезка рододендрона после цветения

Сначала разберемся, как обрезать рододендрон после цветения, чтобы куст нарастил молодые побеги. Для этого в первую очередь аккуратно срежьте увядшие соцветия. Можно и не дожидаться, когда они приобретут совсем непрезентабельный вид. Так растение быстрее начнет наращивать свежие побеги. Допускается удалять соцветия руками, осторожно их выламывая. Но если вы не уверены, что справитесь, лучше воспользуйтесь секатором.

У основания удаленного соцветия образуется обычно 2-3 новых побега.

Помимо сухих соцветий, удалите сухие и кривые побеги внутри куста, очистите приствольный круг от растительного мусора.

Также стоит провести бережную корректирующую обрезку, если куст слишком разросся. Но допускается удалять не более трети ветвей за раз.

Рододендроны, выращенные из семян, нельзя обрезать до первого цветения, иначе оно сдвинется на пару лет. Чтобы вечнозеленые рододендроны не заболели гнилью, обязательно уберите с их листьев опавшие лепестки.

При необходимости полейте рододендрон мягкой водой из расчета 10-15 л на одно растение. Можно добавить в воду 2-3 ст.л. 9%-ного уксуса, чтобы подкислить почву. Рододендрону это понравится. Полезно также замульчировать ее кислым верховым торфом, соломой, сеном, скошенной травой слоем до 10 см.

Средняя периодичность полива: примерно раз в неделю, при необходимости – чаще. Помните, что рододендрон боится перелива и засухи.

Дело №2. Подкормка рододендрона после цветения

Чем подкормить рододендрон после цветения Чем подкормить рододендрон после цветения

Чем подкормить рододендрон после цветения? Лучше всего – готовым комплексным удобрением, уменьшив рекомендуемую производителем дозу на треть. Если до цветения вы использовали подкормку длительного действия с пометкой "Для рододендронов", то больше ничего вносить не нужно. Исключение: признаки нехватки у растения питательных веществ.

Желательно завершить подкормки до середины июля. Лучше вносить жидкие или растворенные в воде удобрения.

Если готовых удобрений под рукой нет, внесите 10 г мочевины и по 20 г суперфосфата и сульфата калия на 1 кв.м.

Хорошо откликается рододендрон и на полив травяным настоем.

Молодые и крепкие рододендроны могут обойтись и без подкормки. Как и с другими культурами, здесь работает правило: лучше недокормить, чем перекормить.

Улучшить воздухо- и водопроницаемость почвы под рододендронами поможет пескование. Для этого вилами, чуть углубляясь к центру, сделайте проколы через каждые 10 см по проекции кроны. Затем присыпьте грунт песком слоем 2-3 см и полейте водой.

Дело №3. Защита рододендрона от болезней и вредителей

Рододендрон болезни и вредители Рододендрон болезни и вредители

После цветения ослабленные растения уязвимы перед патогенами и вредителями, поэтому обязательно проведите профилактические опрыскивания. Лучше всего использовать биопрепараты, например:

Также эти препараты будут эффективны на ранних стадиях развития болезней и появления вредителей.

Особое внимание уделите растениям, которые слабо либо вовсе не цвели в этом сезоне. Возможно, одна из причин – поражение корневой гнилью, пятнистостями, нашествие тли, паутинного клеща, рододендрового клопа и т.д.

Следите, чтобы препараты попадали на обе стороны листа. Также не забывайте обрабатывать и приствольный круг.

Теперь вы знаете, что делать с рододендроном после цветения. Еще больше информации об уходе за этим красивым растением вы найдете в других наших статьях:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ухаживаем за рододендроном после цветения: 3 дела, которые нельзя пропускать
Деревья и кустарники