Сырая теплая зима: спасать цветы или махнуть рукой?

Добавить в мою подборку
: зимнее цветение

Такой теплой зимы не было за всю историю метеонаблюдений. И как результат этой аномалии – природа буквально сошла с ума. В разных регионах начали распускаться первоцветы, на вербе появились "котики", зазеленела трава, а в лесу выросли грибы.

Понятно, что такое потепление не лучшим образом отражается на растениях, привыкших к суровым зимам. Каких последствий ждать от сырой теплой зимы и что делать с чувствительными к перепадам температур садовыми цветами? Давайте разбираться.

Чем опасна сырая теплая зима для растений

ростки во время зимы ростки во время зимы

Теплая и влажная погода зимой несет ряд опасностей для растений. Она может спровоцировать их рост, а резко наступившие морозы погубят набухшие почки и зеленые побеги. Из-за этого весной цветение может быть слабым или вообще отсутствовать. Растения не погибнут, но весной их нужно будет подлечить и подкормить.

Из-за отсутствия снега при понижении температуры до –10°C может пострадать корневая система ягодных культур и садовых цветов. Чтобы этого не случилось, междурядья у их корней следует замульчировать сухими опилками или хвойными иголками слоем не менее 5 см. Не помешает и укрытие лапником.

К гибели же многолетников могут привести грибковые инфекции, возбудители которых особенно хорошо себя чувствуют в условиях повышенной влажности и плюсовых температур. Способствует такая погода и лучшей зимовке вредителей, которые не вымерзнут в своих укрытиях. Поэтому с началом весны с ними нужно будет вести борьбу.

Что делать с многолетниками в теплую зиму

укрытие роз на зиму укрытие роз на зиму

Выживут ли ваши любимые цветы, зависит от того, как изменится погода и насколько быстро похолодает, а также от вовремя предпринятых вами действий по их спасению. Если морозы наступят резко, это вызовет стресс и повреждения у растений, но едва ли их погубит. Гораздо опаснее для них чередование похолодания и оттепели.

Наиболее чувствительны к перепадам температур розы, гортензия, декоративная жимолость, лаванда и др., поэтому их и укрывают на зиму. Однако, если это укрытие глухое, т.е. не проветриваемое, из-за плюсовых температур почва под ним не замерзла, выделяется конденсат, и растения могут выпреть и вымокнуть.

Чтобы этого не случилось и для притока кислорода к многолетникам, необходимо периодически их раскрывать. Однако если вы спрятали свои цветы на зиму под лапником, мешковиной или дышащим агроволокном, то можете быть спокойными за своих "зеленых" питомцев: выпревание им не грозит. Такое укрытие не нуждается в проветривании.

Если осенью вы не провели искореняющие обработки на многолетних культурах, то обезопасить их от болезней и вредителей можно и сейчас, пока держится плюсовая температура. Для этого растения нужно освободить от укрытия и обработать 3%-ной бордоской жидкостью, которая защитит их от мучнистой росы и других грибковых инфекций.

Вместо этого препарата для опрыскивания также можно использовать 3%-ный раствор медного или железного купороса. При обработке медным купоросом погибает до 70% зимующих личинок и взрослых вредителей, а также мицелий и споры грибов, возбудители других заболеваний.

Железный купорос также эффективен против вредителей, а еще мхов и лишайников, используется для профилактики и лечения грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, серая гниль и другие.

Некоторые же многолетники зимуют просто под мульчей из листвы. Из-за сырой погоды под ней могут развиваться грибковые инфекции. Поэтому листву лучше убрать, а растения после обработки фунгицидами укрыть другой сухой мульчей.

Из-за теплой погоды могут появиться ростки луковичных цветов. Но с наступлением холодов они отомрут. Цветковые же почки мороз, скорее всего, не затронет, т.к. они находятся в земле. Поэтому есть надежда увидеть их цветение весной. Распустившиеся первоцветы второй раз за сезон уже не зацветут.

Сырая и теплая зима опасна для многолетних культур. Но если провести искореняющие обработки и сделать проветриваемое укрытие, проблем от неблагоприятных погодных условий можно избежать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сырая теплая зима: спасать цветы или махнуть рукой?
Прочие многолетники