Как правильно убрать урожай свеклы на даче

Добавить в мою подборку
: Когда убирать урожай свеклы

Чтобы сохранить урожай свеклы, нужно правильно его убрать. Различают два вида уборки свеклы: выборочную и сплошную. Как же их правильно проводить?

Первое выборочное удаление растений для использования в пищу начинают с момента прореживания, при этом выбирают самые развитые экземпляры. Второй этап частичной сборки наступает при достижении овощем диаметра 30 мм. Ботву не обрезают, в начале июля также удаляют корнеплоды со стрелкой и используют для приготовления пищи, пока они не стали твердыми.

Важно своевременно провести сплошную уборку урожая свеклы, потому что в результате поспешной уборки овощи будут невкусными, а первые заморозки сделают корнеплоды непригодными для хранения.

Когда убирать свеклу с грядки

Свекла на грядке Свекла на грядке

Большое внимание при выборе сроков уборки урожая свеклы следует уделять прогнозам синоптиков

Чтобы овощи оставалась всю зиму сочными, словно их только выкопали, следует знать: когда можно начинать сбор урожая? По каким признакам легко узнать, что свекла готова к уборке и хранению? У созревших корнеплодов:

  • нижние листочки пожелтели, вянут и подсыхают;
  • толщина корнеплода соответствует сорту;
  • появляются характерные наросты на корне.

К сожалению, большое внимание при выборе сроков уборки урожая свеклы следует уделять прогнозам синоптиков. Наступление затяжных дождей приводит к избыточному накоплению влаги растениями, крупные корнеплоды растрескиваются, подгнивают, что приводит к потерям при хранении урожая. Оптимальные условия для уборки: наступление устойчивой солнечной погоды, снижение температуры до 5°C.

Обычно процедура начинается во второй половине сентября, окончательный срок уборки свеклы приходится на 1 ноября.

Как правильно убирать свеклу

свекла в почве свекла в почве

Хорошо сохраняются только неповрежденные растения

Хорошо сохраняются только целые растения, а сочный корнеплод легко повредить, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно: не бросать, не задевать ножом. Иногда при уборке урожая свеклы используют лопаты, но чаще всего корнеплоды удаляют выдергиванием, складывают в ряды, из здоровых растений средней толщины выбирают маточники, которые перемещают в отдельную кучу.

Землю с корнеплодов очищают обратной стороной ножа и обрезают ботву, оставляя не менее 5 мм, чтобы не повредить растение. Полученный урожай сортируют, удаляют нетипичные и поврежденные растения, затем складывают овощи в заранее приготовленную тару, выносят или вывозят с грядок.

Как хранить свеклу

Как хранить свеклу Как хранить свеклу

Свекла хорошо хранится в деревянных ящиках и корзинах

Освобождают подвал от мусора, потолок и стены пробеливают известковым молоком для дезинфекции. Можно хранить убранные овощи россыпью на полу, в закромах или ящиках, высота которых не выше 1 м.

Уход за овощами при хранении заключается в поддержании в подвале оптимальной температуры и влажности воздуха, своевременном проветривании и утеплении помещения. В комнатных условиях овощи сохраняются не более 2 месяцев. Сухие маточники опускают в подвал в день сбора, влажные необходимо просушить, однако, не следует их опускать в подвал при температуре окружающего воздуха выше 10°C, хранить следует в отдельном ящике.

Сбор урожая свеклы – дело вроде бы привычное, но имеющее свои тонкости, которые обязательно стоит учитывать, чтобы сохранить свеклу свежей до весны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно убрать урожай свеклы на даче
Морковь, свекла, редис