Все о посеве, выращивании и подкормке капусты (в таблицах)

Добавить в мою подборку
:

Если хотите получить хороший урожай не только белокочанной, но также и других видов капусты (брокколи, кольраби, китайской, савойской, японской, цветной), следуйте нашим советам.

Одна из легенд о возникновении капусты утверждает, что овощ имеет божественное происхождение, потому что вырос там, где упали капли пота Юпитера.

Еще одна легенда гласит, что император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан внезапно отказался от власти и уехал в небольшое имение. А когда подданные приехали звать его обратно, император ответил: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы не стали просить меня об этом".

Почувствовать себя римским императором может каждый. Ведь сортов капусты – великое множество, равно как и рецептов приготовления разнообразных блюд из этого полезного, богатого антиоксидантами овоща. Каждый найдет что-то по своему вкусу.

Но чтобы получить достойный урожай, придется потрудиться. Мы подготовили несколько удобных таблиц, благодаря которым вам не нужно будет задумываться над сроками посева, полива, окучивания и т.п.

Сроки посева семян капусты

То, что вырастет у вас на грядках, в значительной степени зависит от качества рассады. Семена капусты требуют предварительного замачивания, желательно с использованием стимуляторов (Эпин-Экстра, Гетероауксин или сок алоэ). В дальнейшем семена следует высевать на глубину 1 см. Если слишком заглубить посевной материал, то он может не прорасти.

Молодые сеянцы также довольно капризны. Они предпочитают хорошо увлажненную почву, но при избытке влаги тут же становятся жертвами грибковых заболеваний. Рассада капусты требует длинного светового дня (12-15 часов в сутки), поэтому ее лучше досвечивать с помощью фитолампы, а также соблюдения температурного режима, иначе сеянцы чрезмерно вытянутся.

Таблица - посев Таблица - посев

Выращивание капусты в грунте

В среднем рассаду капусты можно переселять на грядку через 45 дней после посева. Для этого лучше выбрать хорошо освещенное место, по соседству с укропом, который отпугнет тлю и гусениц. А капустным бабочкам не понравится аромат, источаемый чабрецом, шалфеем, розмарином, мятой или ромашкой, растущими поблизости от капусты.

Чтобы капустные головки стали вашей гордостью и украшением огорода, потребуется соблюдать определенную агротехнику.

Таблица - выращивание Таблица - выращивание

Подкормка капусты

Большинство огородников знает, что мало какое растение любит древесную золу так же сильно, как капуста. Органическое удобрение вносят в лунку при высадке рассады в открытый грунт (по горсти золы в каждую ямку) или удобряют почву золой под перекопку (1-2 стакана золы на 1 кв.м).

Неплохие результаты дает подкормка капусты дрожжами. 12 г сухих дрожжей и 100 г сахара высыпают в трехлитровую банку и заливают теплой водой, через неделю (когда процесс брожения закончится) на каждые 250 мл раствора добавляют 10 л воды и поливают этим составом капустные грядки.

Но индивидуальный подход тоже не будет лишним, ведь у всех разновидностей капусты – потребности свои.

Таблица - подкормка Таблица - подкормка

Урожайные грядки – мечта каждого огородника. А капуста хороша в любом виде. Свежие сочные салаты будут радовать вас летом, а хрустящая квашеная капуста восполнит дефицит витаминов и минералов зимой. Но чтобы ваш урожай не уступал урожаю римского императора, важно выбрать правильный сорт. О самых лучших сортах капусты, которые устойчивы к болезням и вредителям, хорошо хранятся и не теряют полезных свойств, читайте в наших предыдущих материалах:

Самые урожайные сорта ранней капусты

Лучшие сорта и гибриды поздней капусты для зимнего хранения и засолки

Лучшие сорта и гибриды цветной капусты – фото и описания

Из какой капусты получаются самые вкусные салаты?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о посеве, выращивании и подкормке капусты (в таблицах)
Капуста, лук, чеснок