Что посеять и посадить в огороде в августе

Добавить в мою подборку
: Что посадить в огороде в августе

Для чего огород городить, коли капусты не садить? Эта шуточная пословица очень актуальна в августе, когда начинается вторая волна посадок разных растений. Общий перечень культур, дающих урожай до наступления заморозков, вы найдете в нашей статье.

В августе природа еще продолжает жить насыщенной жизнью, хоть ночи и становятся холоднее, а дни – короче. Поэтому опытные огородники знают – в это время можно не только собирать урожай и заготавливать семена, но и высаживать некоторые культуры, которые еще успеют созреть до наступления холодов. Ниже приводим список культур, которые можно посадить на освободившихся грядках.

Зеленные культуры

Чаще всего в конце лета успевают высадить салаты. Их можно высаживать с интервалами 10-15 дней. Особенно популярен салат-латук, который представлен листовыми, полукочанными и кочанными сортами и гибридами. Для посадки в августе выбирают скороспелые сорта с коротким периодом вегетации, представители которых легко переносят пасмурную и прохладную погоду. Листовой латук можно употреблять в пищу через 35-40 дней после посадки, а лучше всего он растет при температуре 10-15°C.

Сорта салата, подходящие для посадки в августе: Гранд, Жар-птица, Лоло-Бьендо, Сказка, Робин, Хрустящий витамин.

выращивание растений на грядке выращивание растений на грядке

Уборку салата проводят после образования в розетке 7-9 листьев

Отлично подходит для позднелетнего выращивания и рукола – холодостойкое и быстрорастущее растение. Повторный посев лучше проводить в тех местах, где до этого росли бобовые, картофель или тыква. Если ночью обещают легкие заморозки, кустики руколы можно укрыть половинками пластиковых бутылок, при этом считается, что растение выдерживает морозы до –7°C. Рукола нуждается в обильном поливе и плохо переносит длительную тень.

Сорта руколы, подходящие для посадки в августе: Корсика, Покер, Рокет, Рококо, Сицилия, Эйфория.

Еще один "любитель" прохладной погоды и короткого светового дня – шпинат. Подходящая температура для его роста – 15-19°C. Жарким летом его специально притеняют, а в августе необходимость в этом исчезает. Этот кладезь витаминов готов к употреблению через 30-35 дней после посева при условии обильного полива.

Сорта шпината, подходящие для посадки в августе: Блюмсдельский, Вирофле, Исполинский, Крепыш, Стоик.

На протяжении всего лета и первого месяца осени можно высаживать такие пряные травы, как укропкориандр, базилик и петрушку. Отдельные сорта этих растений будут готовы к употреблению уже через 20-40 дней после посева. Для хорошего урожая можно воспользоваться несколькими секретами:

  • потрите семена в ладонях друг о друга, чтобы на них образовались микротрещины. Это действие называется скарификация, и оно позволяет всходам проклюнуться быстрее. Далее семена следует на сутки замочить в теплой воде либо на 2-3 часа в молоке или стимуляторе роста (Эпин Экстра);
  • перед посадкой в почву стоит внести азотно-калийные удобрения. В этом случае всходы появятся уже через 8-10 дней, а молодую зелень можно будет срезать через 14-20 дней.

Капуста

Это также одна из самых скороспелых и популярных августовских культур. В конце лета высаживают две разновидности – белокочанную и китайскую капусту. Для посадки рекомендуется выбирать ультраскороспелые и раннеспелые сорта.

посадка капусты посадка капусты

Капусту высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга

Семена белокочанной капусты высевают после лука прямо в открытый грунт. Грядки обильно поливают (4-5 л воды на 1 кв.м), а после посева семян укрывают спанбондом, лутрасилом или другим нетканым материалом. В обильно увлажненной почве семена прорастут быстрее, и первые кочаны можно будет срезать уже в начале сентября. Правда, такая капуста не подходит для длительного хранения, ее используют для квашения и употребления в свежем виде.

Сорта белокочанной капусты, подходящие для посадки в августе: Бинго, Гермес, Июньская, Казачок F1, Ринда F1.

Для позднелетнего выращивания подходит китайская капуста, или пак-чой (не путать с пекинской капустой!). Она образует не кочан, а розетку из расположенных друг за другом зеленых листьев на мясистой ножке. Оптимальный диапазон температуры в период вегетации капусты пак-чой – 14-18°C. Длинный световой день приводит к стрелкованию растений, поэтому более короткие августовские деньки как нельзя лучше подходят для формирования кочана. Максимальный срок созревания китайской капусты – 60 дней.

Сорта китайской капусты, подходящие для посадки в августе: Алена, Веснянка, Ласточка, Пагода, Прима, Чайна Кранч.

Редька

Ближе к концу лета можно высаживать любые разновидности редьки: черную русскую, дайкон, японскую, китайскую. Высевать семена редьки лучше всего после сбора урожая огурцов, особенно если вы своевременно вносили удобрения, рыхлили почву и обильно ее поливали. Семена редьки высевают на расстоянии 20-30 см друг от друга, а между грядками оставляют дорожки шириной 30-40 см. Корнеплоды некоторых сортов при посеве в августе могут достигать 35-40 см в длину.

Сорта редьки, подходящие для посадки в августе: Деликатес, Длинная белая летняя, Ладушка, Одесская, Сударушка.

посадка редьки посадка редьки

При формировании корнеплода редька нуждается в обильном поливе (лучше всего капельном)

Свекла

Для позднелетнего посева также подойдет и столовая свекла. Хотя, высаживая ее в это время, огородники из широт с умеренным климатом немного рискуют, поскольку если в начале – середине осени погода не будет баловать теплом, урожай можно и не собрать.

Сорта свеклы, подходящие для посадки в августе: Красный шар, Модана, Несравненная, Холодостойкая 19.

посадка свеклы посадка свеклы

Если корнеплоды свеклы сильно выступают из земли, их следует окучивать

Редис

Начало и даже середина августа – лучшее время для посева редиса. Рассеянный свет позднелетнего солнца в большей степени способствует росту корнеплодов и их сладковатому вкусу. Для созревания редиски достаточно 15-20 дней. Главное, чтобы в сентябре внезапно не ударили морозы, особенно после дождя.

Поскольку у большинства огородников августовская посадка повторная, следует учитывать особенности почвы, в которую высевают семена редиса. Оптимальными предшественниками этой культуры считаются горох и чеснок. В этом случае есть шанс получить вкусный и обильный урожай, не хуже, а даже лучше весеннего.

Сорта редиса, подходящие для посадки в августе: Жара, Первенец F1, Ранний красный, Тепличный, Французский завтрак.

посадка редиса посадка редиса

Молодые всходы редиса не переносят колебаний температуры или резкого похолодания, в этих случаях их следует укрывать

Общие советы по подготовке грядок и посеву семян в августе

Перед дополнительным летним посевом почва нуждается в небольшой подготовке. Большинство семян не всходит потому, что ростки могут пробить засохшую корку верхнего слоя почвы. Поэтому перед посевом грядку нужно несколько раз обильно пролить водой. Семена предварительно замачивают в Эпине, Цирконе или Гетероауксине в соответствии с инструкцией.

Перед посевом корнеплодов нужно перекопать грядку или подрыхлить ее тяпкой. Грунт должен быть легким и воздухопроницаемым, тогда и семена взойдут быстрее.

Не забывайте и о поливе, особенно, если конец лета выдался сухим. Запаса влаги должно хватать на длительное время, чтобы до появления всходов вы больше не поливали посадки. Посев проводите после того, как верхний слой заранее политой почвы немного подсохнет.

После посева слегка утрамбуйте землю ладонью или небольшой дощечкой. Затем слегка полейте грядки снова. Помните, что в жаркую погоду верхний слой почвы подсыхает за 10-12 часов. Когда это произойдет, разбейте сухую корку граблями и укройте грядку спанбондом или иным укрывным материалом.

Таким образом, работы по посадке и уходу за растениями в августе продолжаются в полную силу. А ведь попутно нужно еще собирать урожай и готовиться к посеву подзимних культур. Тем не менее, если вы хотите получить урожай "на скорую руку", то не пренебрегайте повторной посадкой в августе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посеять и посадить в огороде в августе
Все о грядках