Что можно посеять и посадить в огороде осенью

Добавить в мою подборку
: Что можно посадить и посеять в огороде осенью

У подзимнего посева есть несколько неоспоримых преимуществ, главным из которых является получение раннего урожая. Закаленные и разбухшие за зиму семена активнее "выходят на поверхность", чтобы порадовать дачников обильным урожаем.

С наступлением осени дачные работы постепенно прекращаются. Однако до наступления первых заморозков есть шанс высадить морозоустойчивые овощи и обеспечить себя урожаем на будущий год. В сентябре и даже в начале октября еще достаточно тепла для того, чтобы растения пустили корни и слегка окрепли. На каких культурах следует остановить выбор, чтобы уже ранней весной порадоваться первому урожаю?

луковицы на посадку луковицы на посадку

Чаще всего осенью высаживают цветы, но эту пору года можно использовать и для посадки овощей

Принципы осенней посадки

Посев овощей в осенний период имеет ряд преимуществ:

  • экономия времени во время весеннего посева;
  • возможность собрать первый урожай на 2-3 недели раньше;
  • можно использовать семена, срок годности которых истекает в этом году;
  • овощи и зелень вырастают более закаленными и здоровыми.

Существует у этого способа и несколько недостатков:

  • раннее прорастание и гибель всходов;
  • высаживать семена можно только в легкие плодородные почвы;
  • если весной участок будет затоплен, большинство растений погибнет;
  • желательно высаживать только морозостойкие культуры.

Выбирая место для посева, следует учитывать особенности каждой конкретной высаживаемой культуры. В любом случае в этом месте осенью и весной не должна застаиваться вода, а за зиму − накапливаться снежный покров. Борозды на грядке следует делать менее глубокими, чем при весенней посадке, а семена для посадки нужно отбирать на 20-25% крупнее. Их засыпают торфом и перегноем, а сверху укрывают лапником или соломой.

Какие культуры высаживают осенью

Самыми нетребовательными для посадки под зиму считаются:

  • чеснок;
  • лук-севок;
  • укроп;
  • петрушка листовая;
  • свекла;
  • морковь;
  • щавель;
  • пастернак.

Советы по посадке чеснока осенью

Посадка озимого чеснока имеет некоторые особенности, отличающие ее от весенних мероприятий. В частности, высаживайте чеснок за 2-3 недели до наступления холодов на глубину 3-5 см. Между рядами оставляйте не менее 15-20 см, а между зубьями 6-10 см. За несколько недель до посадки грядку перекопайте на глубину 20-30 см и при этом внесите комплексные и минеральные удобрения. Для чеснока лучше всего подходят рыхлые почвы с нейтральной реакцией (супеси или легкие суглинки).

посадка чеснока посадка чеснока

Оптимальная температура почвы для высадки чеснока – 10-12°C

Грядка для посадки чеснока должна располагаться на солнечном участке и при этом под ней не должны протекать грунтовые воды. В почву можно внести перепревший компост из расчета 15-20 л на 1 кв.м и фосфорно-калийные удобрения (15 г на 1 кв.м).

Перед посадкой зубчики чеснока следует протравить в 2-3 часа в растворе марганцовки (0,1%) или медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды). После посадки укройте грядки спанбондом или опавшими листьями.

Хорошими предшественниками чеснока считаются баклажаны, перец, огурец, томаты, и капуста.

Посадка лука под зиму

Для посадки подзимнего лука следует выбирать солнечное и сухое место. Сделайте грядки шириной 100 см и высотой 20 см. Очистите почву от сорняков и продезинфицируйте ее раствором медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды). Затем выберите лук подходящего сорта, например, Центурион или Штутгартер. Луковички желательно выбирать первой категории (до 1,5 см в диаметре), или овсюжки (до 1 см в диаметре). Глубина посадки лука под зиму не должна превышать 3 см, иначе посадочный материал подгниет.

посадка лука посадка лука

За 2-3 до посадки луковицы можно прогреть у отопительного прибора

После посадки грядки мульчируют скошенной травой, сеном или сухими листьями. Проделать это нужно максимум до 20 октября (для средней полосы), чтобы растение укоренилось и подготовилось к зиме.

Хорошо высаживать лук после огурцов, томатов, картофеля и бобовых.

Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

высадка петрушки высадка петрушки

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Посадка свеклы осенью под зиму

Этот способ в большей степени подходит для регионов с коротким и прохладным летом. При подзимнем посеве семена становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным явлениям, а весной дают дружные всходы. При этом свекла считается довольно неприхотливым растением.  

Место для посадки свеклы нужно выбирать хорошо освещенное и продуваемое. При подготовке грядки следует тщательно прополоть участок и избавиться от сорняков. Перекопайте ее на глубину до 25 см и внесите немного золы, перегноя и фосфорно-калийных удобрений.

семена свеклы семена свеклы

Семена свеклы не нужно отмачивать, протравливать и просушивать перед посадкой в грунт

Подзимний посев свеклы проводят при температуре воздуха не ниже -5°C в сухой грунт. В грядках проделайте бороздки глубиной 3-4 см, расстояние между ними должно составлять 20 см. Высаживайте в них семена свеклы, засыпая их слоем рыхлого грунта из садовой почвы, песка и компоста. После этого грунт следует утрамбовать и прикрыть посадки опавшими листьями, опилками или хвоей.

Посев моркови под зиму

Корнеплоды моркови осеннего посева часто оказываются крупнее и вкуснее своих весенних "собратьев". Высевать морковь можно разными способами. Главные требования к участку для подзимней посадки моркови – он не должен располагаться на склоне, иначе семена просто смоет весной, попутно он должен быть изолирован от ветров и хорошо прогреваться.

Для подзимнего посева моркови готовят специальную высокую грядку (15-20 см), которая должна простоять в таком положении 1-1,5 месяца. На 1 кв.м грядки перед посевом моркови вносят 2-4 кг перегноя, 1 ст.л. суперфосфата, ½ ст.л. калийной соли. В октябре, когда грядка пропитается влагой и осядет, следует пробороновать ее граблями. После этого можно нарезать бороздки глубиной до 5 см. Между бороздками следует сохранить расстояние 15-20 см. Затем грядки укрывают пленкой и оставляют в таком положении до ноября.

семена моркови семена моркови

Выбирайте проверенные морозостойкие сорта, районированные для вашего региона

Сухие семена моркови высевают в подготовленные бороздки в первой или второй декаде ноября. Количество посадочного материала увеличивают на 20% по сравнению с весенней нормой. Сверху семена присыпают сухой землей, перемешанной с песком или торфом. Перед снегопадами посадки укрывают лапником или срезанными ветками.    

Отличными предшественниками для моркови считаются огурцы, бахчевые, лук и картофель.           

Посадка щавеля под зиму

Щавель – это морозоустойчивый многолетник, который хорошо растет на черноземах и  других хорошо увлажненных почвах. В верхний слой грунта вносят перегной, а землю тщательно боронуют. Семена высевают поздней осенью, с наступлением первых заморозков. Для этого почву увлажняют, а для семян готовят лунки глубиной 1,5 см. Между рядами оставляют расстояние 15 см, а между семенами – по 5 см. Почву заровняйте и уплотните граблями, а затем укройте опавшими листьями или снегом.

посадка щавеля посадка щавеля

1 г семян щавеля содержит до 1 500 будущих растений

Лучшие предшественники щавеля – капуста, укроп, салат и редис.  

Подзимняя посадка пастернака

Пастернак считается одной из самых неприхотливых культур. Он хорошо растет на легких суглинистых и супесчаных почвах с хорошей аэрацией. Участок должен хорошо освещаться, в противном случае урожайность сократится на 30-40%. Подготовку грядок под посадку начинают осенью, после уборки культуры-предшественника. Обычно их слегка наращивают, чтобы создать глубокий пахотный слой, и укрепляют досками, чтобы земля не осыпалась.

Поcев пастернака под зиму Поcев пастернака под зиму

Урожай пастернака собирают осенью, а семенники используют через 2,5 месяца после сбора корнеплодов

Подзимний посев пастернака проводите в слегка подмерзшую почву, используя при этом сухие семена. Для посадки подготовьте лунки глубиной 2-3 см. Расстояние между ними должно составлять не менее 10 см, а между рядами – около 35 см.   

Как вы смогли убедиться, в течение осени можно организовать еще достаточно огородных работ, связанных с высадкой семян подзимних культур. Выбирайте скороспелые и морозоустойчивые сорта и семена от проверенных производителей и высаживайте их в зависимости от климатических условий, и тогда уже ранней весной вы сможете насладиться первым урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно посеять и посадить в огороде осенью
Все о грядках