6 модных комнатных растений, которые безопасны для животных

Добавить в мою подборку
: безопасные цветы для кошек и собак

Если вы являетесь страстным цветоводом и владельцем домашнего питомца одновременно, вы должны знать, что существуют комнатные растения, ядовитые для собак и кошек. Токсичными являются олеандры, эпипремнумы, азалии, кротоны, каладиумы, монстеры, диффенбахии, пуансеттии, филодендроны, многие фикусы и лилии…

Но что делать, если красоты в квартире хочется, но избавляться от четвероногого любимца семьи вы не готовы ни в коем случае? Не паниковать – существует множество видов декоративноцветущих и декоративнолиственных растений, безопасных для животных.

Сегодня мы подготовили для вас небольшую подборку таких цветов, заведя которые дома, вы можете абсолютно не волноваться за здоровье собак и кошек, даже если те попробуют растения на зуб или продегустируют воду из поддонов.

Пилея

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Разнообразные декоративные пилеи относятся к семейству Крапивные. В отличие от дикорастущей родственницы, комнатные пилеи имеют богатейшее разнообразие размеров, фактур, расцветок и форм листьев – иногда даже трудно поверить, что все они принадлежат к одному роду.

Листочки разных пилей могут быть глянцевыми или опушенными, плоскими или изогнутыми, крохотными или крупными, гладкими или с пузырчатыми выступами различной формы, острозубчатыми или идеально округлыми, однотонными (зеленые, бурые, красно-коричневые) или покрытыми контрастными пятнами и полосами… А вот цветут эти красотки очень невзрачно и почти незаметно.

Различные виды пилей могут продаваться под "народными" названиями вроде "китайское денежное дерево", "миссионерское растение", "алюминиевое растение", "японский доллар", "ползучий чарли" и т.д.

Обилие яркого прямого света пилеям противопоказано – они приверженцы полутени и рассеянного освещения. Кратковременную засуху она перенесет неплохо, но в идеале растение любит частый, но необильный полив с обязательным просушиванием поверхностного слоя грунта между процедурами и летнее опрыскивание (излишнюю влагу из поддонов обязательно нужно сливать, особенно в холодное время года). Жары ей тоже не нужно, оптимальная температура выращивания – 15-18°С зимой и не выше 20-25°С летом. Растение нуждается в круглогодисных универсальных подкормках – зимой 1 раз в месяц, все остально время 2 раза в месяц.

Также известно благотворное влияние пилей на состав воздуха в доме.

Фаленопсис

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Фаленопсис – пожалуй, самая распространенная в наших квартирах орхидея, эдакий "экзот для начинающих". И все из-за ее неприхотливости.

Растение это эпифитное, почва ему не нужна, живет орхидея в емкости со специальным субстратом на основе коры хвойных деревьев. Прямой солнечный свет может вызвать ожоги на листьях, поэтому поместите горшок с фаленопсисом в место с рассеянным освещением. Полив требуется обильный, по мере просыхания субстрата. Оптимальная температура выращивания – не ниже 22°С летом и не ниже 18°С зимой.

Фаленопсис имеет множество декоративных разновидностей и сортов, различающихся величиной растения, числом цветоносов, размером и окраской цветков, формой бутонов, длительностью цветения и так далее.

Маранта

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Красавица маранта американского происхождения. В комнатном цветоводстве популярны сразу несколько видов этого многолетнего травянистого растения. Различаются они в основном окраской широких крупных листьев, которые могут иметь красные или серебристые жилки, а также разновеликие, разноцветные и разноформенные пятна.

Растение это часто называют "молитвенным цветком" за необычную способность поднимать листву вверх, например, вечером или при неблагоприятных условиях выращивания. А еще ее считают цветком, приносящим позитивную энергию в дом.

Маранта в целом неприхотлива. Она предпочитает слабокислую плодородную хорошо дренированную почву, высокую влажность воздуха, яркое, но рассеянное освещение. Оптимальная температура выращивания – 21-27°С днем и не ниже 15°С ночью. Подкормки (поочередно органика и минеральные) проводятся в течение всего года с интервалом в две недели.

Адиантум

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Некрупные быстрорастущие папоротники-адиантумы с ползучими корневищами и "гривой" ажурных перистых листьев способны стать настоящим украшением вашего комнатного цветника.

Адинатумы очень любят влажность и тепло, а вот яркого света не переносят – разместите их в полутени. Помимо регулярных поливов (лучше в поддон) им обязательно требуется опрыскивание (в теплое время года – ежедневно). Температура выращивания даже зимой и в темное время суток не должна опускаться ниже 15°С. Пересаживают адиантусы раз в два года, весной и осенью подкармливают комплексным удобрением для декоративнолиственных растений. Весной проводится санитарная обрезка растения для поддержания его декоративного вида.

Многие адиантусы очень плохо переносят загазованность воздуха, в том числе сигаретный дым.

Самые простые в разведении адиантум Радди, "венерин волос", нежный и мелкоопушенный.

Гибискус

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Красивоцветущие гибискусы могут быть не только великолепным украшением сада, но и компактным комнатным растением – чаще всего в комнатном цветоводстве используют вид, именуемый "китайской розой". За последние несколько десятилетий выведено множество его разноцветных сортов. Алые, белые, розовые, желтые, оранжевые, а также двуцветные огромные цветки гибискуса с нежными тонкими лепестками не оставят равнодушным ни одного цветовода.

Растение это быстрорастущее, любит много рассеянного света, частые опрыскивания (вода не должна попадать на цветки!) и обильный полив. Оптимальная температура выращивания – 20-23°С летом и 14-17°С зимой. Небольшие погрешности в уходе начинающим цветоводам гибискус легко прощает.

На Востоке это растение считают хранителем дома, а еще цветки гибискуса можно употреблять в пищу – их можно жарить в кляре с сыром и панировочными сухарями, добавлять свежими в салаты, украшать десерты и напитки.

Хлорофитум

безопасные цветы для кошек и собак безопасные цветы для кошек и собак

Этот кустик-"растрепка" с пышной копной узких зеленых или бело-зеленых листьев относится к одному из самых неприхотливых видов комнатных растений.

У себя на родине, в Африке, хлорофитум – эпифитный вид, живет, прикрепившись к стволам деревьев. В наших широтах он прекрасно освоился в горшечной комнатной культуре.

Хлорофитум быстро растет, любит обилие рассеянного яркого света, предпочитает умеренные температуры воздуха и обильный полив, нетребователен к составу грунта и размеру горшка (может расти даже на гидропонике). Каждые две недели стоит подкармливать его жидким комплексным удобрением для декоративнолиственных растений, а летом в жару – обязательно опрыскивать теплой водой и время от времени душевать.

Холодные сквозняки, недостаток освещения или пересушивание почвы не погубят это выносливое растение, но сделают его вид гораздо менее декоративным. Если же хлорофитуму понравится у вас в квартире, вы это обязательно заметите – растение будет выпускать множество свисающих стеблей с мелкими розетками листьев, при помощи которых его легко размножить.

А еще хлорофитум способен активно очищать воздух у вас в квартире.

Как видите, список нетоксичных для кошек и собак комнатных растений достаточно велик. К нему также можно добавить практически все суккуленты (кактусы, эчеверии и т.п.), тилландсии, нефролеписы, бокарнеи, крестовники, колеусы…

В любом случае, прежде чем завести питомца в квартиру, полную комнатных растений, или, наоборот, купить горшок с новым цветком в дом с кошкой или собакой, проверьте заранее их совместимость – и пусть все будут здоровы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 модных комнатных растений, которые безопасны для животных
Полезно