Из чего сделать мангал своими руками – 5 необычных идей

Добавить в мою подборку
: Как сделать мангал своими руками

Из чего сделать мангал своими руками быстро и бесплатно? Для того чтобы ответить на этот вопрос, иногда бывает достаточно просто зайти в любимый гараж, расчистить заваленный стройматериалами сарай или просто внимательно осмотреть дачный дом изнутри.

Лето подходит к концу, дачных работ остается все меньше, а свободного времени – больше. Это означает, что можно посвятить больше времени отдыху в приятной компании за шашлычным дымком. Осталось только найти то, из чего можно быстро смастерить мангал.

Мангал – это дословное название жаровни в арабском, азербайджанском, грузинском, персидском, армянском и турецком языках.

Мангал из дисков автомобиля

Мангал из диска автомобиля Мангал из диска автомобиля

Перед вами уже готовая металлическая конструкция, которую нужно установить на подставку из металла – и мангал готов. Чем не отличная идея! Возможны и другие варианты. Например, установить по краям автомобильного диска стальные трубы и при помощи цепей присоединить к ним съемные решетки для приготовления барбекю. Помните о том, что перед началом использования автомобильный диск нуждается в подготовке: очистке от грязи и ржавчины и обеззараживании. Если диск совсем старый, то снаружи его придется еще и покрасить термостойкой краской.

Мангал, барбекю и гриль – это не только виды жаровни, но и способ приготовления пищи. Суть мангала состоит в том, что еду (чаще всего – мясо и овощи) нарезают кусочками и запекают на шампурах. В случае с барбекю вместо шампуров используют две решетки, между которыми кладут мясо, колбаски, рыбу, кусочки курицы или даже овощи. Гриль подразумевает запекание еды на вертеле (обычно это птица, которую нанизывают целиком).

Мангал из барабана стиральной машины

Мангал из барабана стиральной машины Мангал из барабана стиральной машины

Алгоритм создания мангала из барабана стиральной машины аналогичен предыдущему. Барабан можно просто установить на землю или на ненужные кирпичи, а при большом желании соорудить подставку, к которой прикрепить такую жаровню при помощи болтов.

Преимущество мангала, изготовленного из барабана стиральной машины, заключается в том, что небольшие отверстия в его стенах создают возможность свободного движения воздуха через корпус мангала. Это ускоряет тление углей и сокращает время на приготовление пищи.

Мангал из кирпича

Шашлык в мангале из кирпича Шашлык в мангале из кирпича

Продолжаем тему использования кирпичей в создании мангала. Одна из самых простых конструкций, которую можно соорудить на даче прямо в день прихода гостей. Самый простой и быстрый вариант такого мангала – выложить квадрат либо прямоугольник из кирпичей в том месте, где вы обычно "балуетесь" шашлыками. Кирпичи кладут друг на друга в несколько рядов. Если же вы хотите создать мангал, который прослужит вам не один день, то в этом случае нужно установить прочный фундамент, а стены конструкции укрепить металлической сеткой.

Мангал из газового баллона

Мангал из газового баллона Мангал из газового баллона

Для того чтобы сконструировать мангал из использованного газового баллона, необходимо при помощи болгарки вырезать на одной из сторон баллона крышку, а затем приварить петли, которые соединят крышку с конструкцией. Для удобства пользования к такому мангалу лучше прикрепить металлические ножки: это делают при помощи сварочного аппарата.

По тому же принципу можно изготовить мангал и из металлической бочки. Бонусом мангала, сконструированного из газового баллона или металлической бочки, будет защита приготовляемой пищи от погодных воздействий. Такую конструкцию можно также использовать как барбекю, гриль или коптильню.

Мангал из швейной машинки

Мангал из швейной машинки Мангал из швейной машинки

Мангал также можно соорудить и из основы швейной машины. Для этого к нижней части конструкции при помощи болтов прикрепляют жаровню, изготовленную из скрепленных между собой листов металла. Готовый мангал можно дополнить разными полочками и подставкой, а также украсить декоративными коваными элементами.

А на каком мангале жарите шашлыки вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из чего сделать мангал своими руками – 5 необычных идей
Полезно