Как мне за три дня обновили фасад

Добавить в мою подборку
: как мне обновили фасад

Обновить фасад дома за три дня – не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Задача, которая еще десять лет назад казалась почти фантастической, в наши дни стала вполне осуществимой благодаря современным и доступным технологиям и материалам.

Говорят, что ремонт нельзя закончить, его можно только остановить, однако опыт семьи Кирилла и Елены Кирилловых показал, что процесс реновации старого дома не так уж и страшен, как его малюют. Всего за один сезон новоиспеченные владельцы обычного щитового домика сумели быстро, качественно и, что немаловажно, вполне бюджетно утеплить и обновить фасад.

Приобретенный молодыми людьми участок казался почти идеальным. Трехуровневый дом, гараж, баня, а в дополнение к ним ухоженная территория и возможность добраться от городской квартиры до участка в считанные 15-20 минут – о чем еще можно мечтать? Предполагалось, что именно здесь молодая семья сможет отдыхать после тяжелой рабочей недели и принимать гостей. Однако со временем радость от покупки несколько поблекла.

ремонт крыльца ремонт крыльца

Очень скоро выяснилось, что зеленый щитовой домик, который на первый взгляд казался практически дворцом, ничем не утеплен и поэтому мало подходит для проживания в холодное время года. Не слишком радовал новых хозяев и внешний вид дома, который явно диссонировал с их представлением о прекрасном. Кирилл и Елена решили взять дело в свои руки и начали размышлять о том, с какой же стороны стоит подойти к решению поставленной задачи.

Выбор материалов и технологии

Будучи людьми вдумчивыми и основательными, Кирилловы рассматривали разные варианты решения проблемы. Поскольку внутренняя площадь помещения изначально не была большой, семья пришла к выводу, что наиболее оптимально и правильно будет произвести утепление стен не изнутри, а снаружи. По мере изучения информации о различных технологиях оформился и список критериев, которыми должен обладать материал для отделки фасада:

  • надежность и долговечность;
  • простота в уходе и эксплуатации;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • богатый выбор цветовых решений;
  • ценовая доступность.

Несмотря на то что в процессе поисков владельцы дома успели изучить самые разные варианты фасадной отделки, дело решилось волей случая, когда в одном из строительных магазинов молодые люди наткнулись на гибкую фасадную плитку. Оценив преимущества новой для отечественного строительного рынка технологии и взвесив все за и против, Кирилловы решили остановить свой выбор именно на этом облицовочном материале.

Плитка Технониколь Хауберк Плитка Технониколь Хауберк

Преимущества гибкой фасадной плитки

личный опыт личный опыт

Предназначенная для отделки вертикальных поверхностей плитка HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ представляет собой листы прочного слеклохолста, покрытого с обеих сторон улучшенным битумом. Для того чтобы защитить материал от ультрафиолета, на внешнюю часть плитки наносят окрашенные в высокотемпературных печах гранулы натурального базальта, которые защищают поверхность от солнечных лучей и отвечают за насыщенность цвета.

Гибкая фасадная плитка выгодно отличается от облицовки из блокхауса и пластиковых или металлических панелей тем, что она не так подвержена  линейным расширениям из-за перепада температур и неблагоприятных погодных условий. Обработанный битумом стеклохолст не будет страдать от плесени или насекомых-вредителей, он же не потребует постоянного обновления краски и обработок пропитывающими составами каждые несколько лет, как деревянный фасад.

Немаловажную роль в выборе облицовки сыграла и высокая декоративная привлекательность материала. Использование гибкой фасадной плитки позволяет имитировать четкий графический рисунок кирпичной кладки или создает иллюзию отделки фасада натуральным камнем.

Утепление цоколя и фасада дома

ОБРАБОТКА УГЛОВ ОБРАБОТКА УГЛОВ

Прежде чем приступить непосредственно к процессу монтажа плитки, нашим героям пришлось выровнять "геометрию" слегка покосившегося строения и произвести утепление фасада при помощи плит негорючей каменной ваты, а вместе с этим обложить цокольный этаж экструзионным пенополистеролом (XPS). Для того чтобы защитить утеплитель от водяного пара, который образуется внутри помещения, стены строения обтянули специальной пароизоляционной пленкой.

На закрепленную при помощи монтажного степлера пленку установили обрешетку из брусьев толщиной 50 мм. "Глубина" же реек определилась толщиной плит утеплителя. Чтобы обеспечить дом, который приобрели Кирилловы, надежной защитой от холода, было бы достаточно плит толщиной 100 мм, однако глава семьи решил подстраховаться и поэтому остановил свой выбор на плитах негорючей каменной ваты толщиной 150 мм. Плотность материала позволяет укладывать блоки в вертикальные каркасные сооружения буквально друг на друга, при этом никак их не закрепляя, ни к стене, ни между собой.

утепление утепление

После того как был установлен нижний слой утеплителя, настал черед контробрешетки для слоя верхнего. Его толщина всегда заметно меньше, чем у нижнего уровня. В данном случае она составила всего 50 мм. По завершении монтажа финальных утеплительных блоков последовал этап закрепления конструкции ветровлагозащитной мембраной, главная задача которой – уберечь каменную вату от воздействия внешней среды.

День первый – подготовка плит основания

обшивка обшивка

Фасадную плитку HAUBERK от ТЕХНОНИКОЛЬ можно крепить на листы ОСП-3, влагостойкую фанеру ФСФ толщиной не менее 9 мм или на шпунтованную доску толщиной не менее 20 мм. Однако перед этим поверх мембранного материала в обязательном порядке следует установить вертикальную обрешетку, на которую и будет крепиться деревянный настил.

В нашем случае использовались листы ОСП, уложенные с разбежкой швов наподобие кирпичной кладки. Чтобы плиты не стыковались на углах дверных и оконных проемов, деревянные планки распиливают, придавая им Г-образную форму. Обратите внимание, что плиты устанавливают не впритык друг к другу, а на расстоянии 2-3 мм. Эти зазоры оставляют для того, чтобы расширение материала, вызванное перепадами температур, никак не сказывалось на эксплуатационных характеристиках обшивки.

День второй – монтаж фасадной плитки

внешняя отделка внешняя отделка

Поскольку супругам нравятся разные оттенки, они не сразу смогли определиться с цветовым решением. В конечном итоге Кирилловы остановили свой выбор не на одном, а сразу на двух тонах. Для декорирования цокольного уровня использовалась плитка темного оттенка, в то время как фасад основного помещения облицевали более светлой фасадной плиткой.

Фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK представлена двумя коллекциями – КИРПИЧ и КАМЕНЬ. Цвет и текстура материала выглядят настолько естественно, что узнать о том, что фасад облицован не кирпичом или камнем, а чем-то совершенно иным, можно лишь приблизившись к стене на максимально близкое расстояние. Однако даже при ближайшем рассмотрении плитка будет выглядеть очень эффектно и органично.

Еще на этапе закупки был проведен расчет необходимого материала. Для этого от общей площади каждой отдельно взятой стены отняли площадь дверных и оконных проемов и заложили еще 5-10% площади на обрез. Ориентировались на то, что одной упаковки гибкой плитки хватает на облицовку 2 кв.м полезной площади.

Чтобы на фасаде не было цветовых пятен, производитель рекомендует перед началом работы с материалом смешивать листы из 5-6 разных упаковок.

Стартовую полосу сделали из рядовой плитки, у которой предварительно отрезали "лепестки" и сняли защитную пленку. Получившиеся элементы закрепили на фасаде при помощи 11 оцинкованных гвоздей на каждую плитку. Три из них зафиксировали лист сверху, а остальные восемь – снизу (по 2 на "лепесток"). Следующий ряд фасадной плитки закрепили так, чтобы он перекрывал клеевые полосы и крепеж на стартовой полосе – на каждый метр материала ушло еще по 8 гвоздей. Последующие ряды плитки "укладывались" со смещением на половину лепестка, при этом гвозди верхнего ряда проходили насквозь и предыдущий слой.

Производитель проявил дальновидность и упростил монтаж фасадной плитки. В процессе изготовления материала на каждый лист плитки наносят небольшие засечки, которые показывают, на сколько необходимо сместить верхний элемент относительно нижнего, что значительно облегчают работы по монтажу.

День третий – оформление проемов и углов

отделка углов отделка углов

Последний день работы ушел на то, чтобы задекорировать углы, оконные и дверные проемы. Хорошая новость заключается в том, что производитель позаботился и о том, чтобы разработать и изготовить комплектующие, которые сочетались бы с цветом плитки и создавали единый ансамбль дома.

отделка углов отделка углов

Внешние и внутренние металлические уголки, а также наличники с обеих сторон покрыты алюмоцинковым слоем, который препятствует появлению коррозии в случае случайного повреждения верхнего слоя. Впрочем, повредить его не так-то просто, поскольку внешняя часть уголков и наличников покрыта обработанными специальным лаком гранулами из натурального базальта.

как мне обновили фасад за 3 дня как мне обновили фасад за 3 дня

Всего за один дачный сезон молодая семья поставила новые окна, обновила крыльцо, утеплила все три уровня здания и облицевала фасад. Старенький каркасно-щитовой домик превратился в презентабельное загородное жилище. Немаловажную роль в этом сыграла и гибкая фасадная плитка, которая не только придала дому современный вид, но и позволила закрыть вопрос реновации фасада на долгие годы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как мне за три дня обновили фасад
Обнови дом