Почему протекает накрытая крыша

Добавить в мою подборку
: почему протекает крыша

Главная задача крыши – защита внутренних помещений от непогоды. Однако каким бы надежным и долговечным ни был кровельный материал, рано или поздно владельцу дома придется столкнуться с проблемой протечек.

И все же есть большая разница между случаями, когда протекать начала используемая десятки лет кровля, и ситуацией, когда ремонта начала требовать крыша, уложенная относительно недавно. Рассмотрим самые частые причины, по которым начинает протекать кровля.

Износ кровельного материала

износ материала износ материала

Срок службы любого материала имеет определенные границы. Атмосферные осадки, постоянные перепады температур и воздействие ультрафиолетовых лучей рано или поздно приводят к разрушению поверхностного слоя кровли. Подтачиваемые сезонными осадками маленькие трещинки со временем превращаются в глубокие прорехи, через которые вода и попадает в помещение.

Если причиной протечки стал износ, вызванный окончанием сроков эксплуатации, то мелким ремонтом обойтись не удастся и владельцу дома придется настраиваться на капитальный ремонт или реконструкцию крыши. К счастью, на современном рынке строительных материалов можно подобрать качественную кровлю на любой вкус и, что самое главное, на любой кошелек.

Внешнее повреждение

механическое повреждение механическое повреждение

Пожалуй, наиболее частой причиной внешнего повреждения кровель частных домов являются ураганный ветер и вовремя не спиленные ветви старых деревьев. Перед этими факторами особенно уязвимы такие кровельные материалы, как керамическая черепица и шифер. В меньшей степени это касается кровель, покрытых металлом (металлочерепица, профнастил), еврошифером или гибкой черепицей.

Именно поэтому, прежде чем приступать к работе над крышей, еще на этапе планирования ремонтных работ стоит оценить все плюсы и минусы существующих кровельных материалов, исходя из того, насколько это покрытие подходит  для климата и погодных условий вашего региона.

Брак кровельного материала

брак материала брак материала

Кровельный материал – это не та вещь, на которой стоит экономить, поэтому, подобрав соответствующую технологию, внимательно изучите рынок предложений и остановите свой выбор на проверенном производителе. Не доверяйте продавцам, утверждающим, что никому не известная фирма делает материал, который по качеству ничуть не уступает известным брендам.

Приступая к монтажу кровли, новичок может не распознать брак, из-за чего в работу уйдет материал с неоднородной толщиной листа или дефектом защитного покрытия, которые, с высокой долей вероятности, рано или поздно дадут о себе знать протечкой.

Чтобы избежать таких проблем, выбирайте известных производителей, которые большое внимание уделяют контролю качества продукции. Одним из таких производителей является компания ТЕХНОНИКОЛЬ, специализирующаяся на тепло- и гидроизоляционных материалах.

Нарушение технологии монтажа

Нарушение правил монтажа кровельной конструкции является довольно распространенной причиной протечек в разное время года. Причем не всегда это происходит из-за незнания или непонимания каких-то аспектов. Нередко мастера, которые занимаются установкой, по разным причинам сознательно упрощают технологию укладки: экономят на материалах, не соблюдают рекомендованное расстояние крепежных элементов, уделяют мало внимания наиболее уязвимым участкам кровли (ендовы, свесы, водосточная система).

Кажущиеся на первый взгляд незначительными отхождения от установленных производителем рекомендаций могут привести к весьма серьезным последствиям. Едва ли сэкономленных в процессе упрощенной установки кровли финансов хватит на то, чтобы исправить допущенные ошибки.

Отсутствие ветро- и гидрозащиты

отсутствие пароизоляции отсутствие пароизоляции

Финишное покрытие на кровле, например, гибкая черепица, – это только один из элементов кровельного пирога. Важной составляющей обустройства кровли является гидроизоляционный слой.

Нужно подобрать такой материал, который, с одной стороны, мог бы уберечь от воздействия атмосферных осадков все, что находится под кровлей, а с другой – был бы при этом достаточно легким, чтобы не перегружать стропила и обрешетку.

кровельный пирог кровельный пирог

 
Конструкция мансарды с утеплением из каменной ваты и покрытием из гибкой черепицы:
1. Многослойная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS;
2. Подкладочный ковер ANDEREP PROF PLUS;
3. Деревянный настил (ОСП-3; ФСФ);
4. Разреженная обрешетка; 
5. БРУСКИ XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO;
6. Пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП;
7. Плиты из каменной ваты ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА
8. Деревянная стропильная система;
9. Пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР;
10. Шаговая обрешетка под утеплитель;
11. Подшивка мансарды.

В последние годы особенной популярностью среди строителей начали пользоваться нетканые гидроизоляционные материалы. Например, супердиффузионная мембрана АЛЬФА ТОП от компании ТЕХНОНИКОЛЬ, изготовленная на основе нетканого полиэстера с покрытием из термопластичного полиуретана не только препятствует проникновению воды, но также защищает конструкцию от плесени, бактерий и ультрафиолетовых лучей.

Альфа Топ Альфа Топ

ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП

Дополнительным преимуществом этой мембраны является возможность производить работы в любую погоду, поскольку материал можно монтировать даже на влажную поверхность. Кроме того, пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП обладает настолько высокой прочностью, что без особых проблем выдерживает большие механические нагрузки.

Мембрану АЛЬФА ТОП можно использовать в качестве временной кровли, что делает ее просто незаменимой в случаях, когда вопрос с ремонтом крыши приходится решать в экстренном порядке.

Отсутствие пароизоляции 

протекает крыша протекает крыша

Очень важный аспект, который часто упускают из виду при разработке плана по сооружению крыши – это пароизоляция утеплителя. Надежная защита от проникновения влаги снаружи и пара изнутри помещения предупреждает образование конденсата и препятствует развитию плесени и грибков.

На рынке строительных материалов представлено большое количество современных пароизоляционных технологий, которые постепенно вытесняют традиционные полиэтилен, рубероид и пергамин. Все больше производителей делают ставку на многослойные пленочные и мембранные материалы и разрабатывают специальные продукты для выполнения самых разных задач.

Так, например, полупрозрачная армированная трехслойная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 3.0 придет на помощь при устройстве пароизоляции не только в мансардных кровлях, но и в стенах каркасных домов с сухим и нормальным влажностными режимами внутренних помещений. Полупрозрачная структура пленки позволяет кровельщику выявлять и устранять дефекты утепления на самых ранних этапах и значительно упрощает проведение работ, связанных с пароизоляцией скрытых коммуникаций.

Альфа Барьер 3 Альфа Барьер 3

ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 3.0

В то же время четырехслойная пароизоляционная фольгированная мембрана ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 станет отличным решением для устройства пароизоляции не только в отапливаемых жилых помещениях, но и постройках с повышенным влажностным режимом, например, в бане или летней кухне. Использование этой пленки позволяет отражать внутрь до 50% тепловой энергии и этим заметно экономит затраты на отопление и кондиционирование.

Альфа барьер 4 Альфа барьер 4

ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0

Использование высококачественных пароизоляционных мембран обеспечит надежную защиту от проникновения водяного пара в строительную конструкцию и не допустит повреждения утеплителя и кровельного материала.

Серьезный подход к выбору конструкций и материалов, а также ответственное отношение к процессу монтажа помогут избежать досадных ошибок и станут гарантией того, что установленная вами крыша будет служить вашей семье на протяжении долгих лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему протекает накрытая крыша
Обнови дом