Солнечные фонари – выбор, установка, эксплуатация

Добавить в мою подборку
: Фонарь

Осветить дорожку к дому, а заодно продлить любование изысканной красотой сада в вечернее и ночное время помогут солнечные светильники. Как же их правильно выбрать и установить?

Выбор садового светильника – дело непростое. Чаще всего обращают внимание на его форму, представляя, как такой фонарь будет смотреться на участке. Дизайн – это, конечно, хорошо. Но роль освещения – на первом месте. Поэтому необходимо обратить внимание прежде всего на лампы, которые встроены в фонари.

Выбираем солнечный светильник

Для эффективной подсветки розария лучше использовать садовые светильники с бледно-желтым светом, а для подсветки красивого валуна на альпийской горке – лампы ярко-белого цвета. Если вы хотите подсветить не сам ландшафт, а, например, столик, мангал или дорожку, используйте светильники-столбики высотой 1-1,5 м.

Следующий момент – материал, из которого изготовлен фонарь. Обычно большая его часть сделана из качественного пластика. Металлические вставки должны быть из меди, алюминия или нержавеющей стали.

Как работают солнечные фонари?

Солнечные фонари состоят из четырех основных элементов: батареи, преобразующей энергию светового потока в электрический ток, специальной лампочки, электрического аккумулятора и датчика освещенности. Последний автоматически включает солнечный садовый светильник с наступлением темноты.

Солнечные светильники в саду Солнечные светильники в саду

Практически все уличные фонари ведущих производителей работают от полностью заряженного аккумулятора 8 часов. При том его трудоспособность практически не зависит от погоды, так как ультрафиолетовые лучи не задерживаются облаками. Лишь поздней осенью при коротком световом дне аккумулятор фонаря на солнечных батареях может зарядиться не полностью. Поэтому проработает на пару часов меньше.

Такое уличное освещение не боится дождя, тумана, снегопада и прочих атмосферных осадков, выдерживает перепады температур от -10 до +50°С, служит более 10 лет. Надежность и простота конструкции солнечных фонарей и использование слабых токов делают их абсолютно безопасными для человека и домашних питомцев.

Как установить фонарь?

Для того чтобы установить такой фонарь в саду, вам не нужно выполнять земляные работы, прокладывать траншеи, протягивать электрический кабель и тем более вызывать мастера. Фонари имеют специальные ножки (для бетона) либо приспособление в виде колышка, которое достаточно воткнуть в газон.

Единственное условие – не используйте грубую силу и молоток. Если земля на вашем участке твердая, выкопайте сперва углубление с помощью лопаты или совка, аккуратно установите в него светильник и утрамбуйте почву по бокам.

Уход за солнечным светильником

Солнечный фонарь Солнечный фонарь

Аккумулятор садового светильника не любит мороза и перепадов температур. Поэтому, чтобы продлить срок службы, фонари рекомендуется на зиму прятать в помещение. И время от времени не забывайте протирать их от пыли и грязи.

Цена уличного светильника

Купить садовые фонари на солнечных батареях может каждый. Стоимость таких светильников очень привлекательна. Цена в основном зависит от размера и дизайна фонарей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Солнечные фонари – выбор, установка, эксплуатация
Освещение и подсветка