Газон из клевера: плюсы и минусы

Добавить в мою подборку
: газон из клевера

Клевер – растение семейства Бобовые. Он может быть высокорослым и низкорослым, с белыми, розовыми и красными цветками. Для создания газона чаще всего используют самый низкорослый вид – клевер белый ползучий. Высота растения, в зависимости от условий, не превышает 15-20 см.

С помощью клевера можно легко создать аккуратную лужайку, требующую минимума ухода. В этом главное преимущество растения перед довольно капризными злаками, которые традиционно используют для создания газона.

Газон из клевера

газон из клевера описание газон из клевера описание

Фото с сайта shutterstock.com/Eric Dodson

Клевер применяют как в монопосадках (о таком газоне мы сегодня и будем вести речь), так и в смеси с газонными травами. Во втором случае доля клевера не должна превышать 7%.

У клевера белого мощный корень и ползучие стебли. Благодаря этому он быстро разрастается и за короткий срок покрывает большие по площади участки. Однако это достоинство одновременно и главный недостаток: если дать растению волю, оно захватит всю территорию, вытеснив более нежных соседей.

Клевер хорошо растет почти на любой почве. Не по душе ему только переувлажненные и тенистые места. Первые цветы появляются лишь на второй год после посева. В течение сезона наблюдается две волны цветения. Первый раз клевер зацветает в мае и цветет почти все лето. Вторая волна начинается ближе к концу августа и длится до октября.

Плюсы газона из клевера

газон из клевера плюсы газон из клевера плюсы

Фото с сайта shutterstock.com/Chamois huntress

Сразу следует казать, что плюсов у газонной лужайки намного больше, чем минусов.

  • Газон из клевера требует лишь минимального ухода. К обязательным процедурам относятся стрижка травы несколько раз в год и полив в сильно засушливые периоды.
  • Клевер устойчив к вытаптыванию. После повреждений он быстро восстанавливается благодаря легко укореняющимся ползучим побегам. По этой причине на газоне из клевера нередко размещают детские площадки.
  • С помощью клевера можно легко задекорировать те места сада, где плохо растут обычные газонные травы, например сильно освещенные солнцем участки или приствольные круги деревьев.
  • Клевер белый не нуждается в постоянных подкормках, как большинство традиционных газонных трав, т.к. он, как и все бобовые, накапливает азот в клубеньках корней, таким образом удобряя себя сам. Кроме того, эта особенность растения способствует еще и повышению плодородия почвы.
  • Хорошо растет почти на любых, даже на бедных почвах. Удобряют газон из клевера не чаще двух раз в год, используя для подкормок калийно-фосфорные смеси.
  • Клевер быстро разрастается и вытесняет сорные травы, даже такие злостные, как пырей, что не под силу традиционным газонным травам.
  • Клеверу практически не страшны болезни.
  • Растение обладает хорошей зимостойкостью. Если вдруг после снежной зимы вы обнаружили под растаявшим снегом выпревшие участки газона, можете сильно не волноваться: клевер очень быстро восстановит зеленую массу и проплешины пропадут.
  • Клевер – прекрасный медонос. Он с ранней весны до поздней осени привлекает насекомых-опылителей, тем самым способствуя увеличению урожая на грядках.
  • Клевер белый – источник мульчи и корма для домашних животных.
  • Газон из клевера декоративен в течение всего теплого сезона (особенно в период цветения), за исключением небольшого промежутка времени, когда растение восстанавливается после стрижки.

Минусы газона из клевера

газон из клевера минусы газон из клевера минусы

Фото с сайта shutterstock.com/mamesuke

Несмотря на огромное количество плюсов, есть у газона из клевера и недостатки.

  • Ближе к концу цветения, когда головки клевера становятся коричневыми, декоративность газона теряется, поэтому увядшие соцветия рекомендуется удалять.
  • Клевер – растение агрессивное. Если не ограничивать его распространение, он быстро перейдет за отведенные ему границы, вытеснит соседей и "захватит" всю территорию. Избавиться от него будет невероятно сложно.
  • Плотный ковер из клевера после сильного дождя долго не просыхает, поэтому трава становится скользкой, что может привести к падениям во время игр или активного отдыха.
  • Корневые клубеньки растения привлекают опасного вредителя огородных культур – проволочника.
  • Клевер привлекает большое количество насекомых (шмелей, пчел и т.п.), что может привести к укусам.
  • Газон из клевера подойдет не к любому участку. Наиболее уместно он будет смотреться на участке, оформленном в пейзажном стиле, а вот для создания парадного газона лучше использовать традиционные злаки.
***

Если вы ищете малоуходный, неприхотливый газон, то газон из клевера – это именно то, что вам надо!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Газон из клевера: плюсы и минусы
Газон