Как стать ландшафтным дизайнером: бесплатно и не выходя из дома

Добавить в мою подборку
: проект участка

Кому не хочется иметь участок как с обложки журнала? Есть интересная задумка, но вы не знаете, как подступиться к ее реализации. Возможно, не хватает знаний, чтобы довести собственный проект до ума. И сейчас подходящее время восполнить этот пробел.

Дачный сезон окончен, и появилось много свободного времени. Его можно использовать продуктивно. Ведь сегодня есть масса возможностей повысить свой уровень знаний в той или иной области. Так почему бы не обратить свой взор на ландшафтный дизайн.

Конечно, чтобы стать крутым специалистом, нужно получить профильное образование и много практиковаться. Но для собственного развития иногда достаточно познакомится с видеоматериалами по теме или окончить соответствующие курсы. И для этого совсем не обязательно даже выходить из дома. Когда есть компьютер, перед вами открыты все знания мира.

По ландшафтному дизайну есть также немало разнообразной литературы, из которой можно почерпнуть идеи для своего "сада мечты".

За книгами нужно идти в библиотеку или в магазин. В интернете же можно найти уйму полезной информации, не выходя из дома, достаточно послать запрос в сеть. Мы отобрали пять возможностей заняться самообразованием бесплатно.

Дистанционный курс по ландшафтному дизайну

пожилые люди за компьютером пожилые люди за компьютером

Сегодня вполне реально обучиться ландшафтному дизайну с нуля. Существует множество видеоуроков как от различных блогеров, так и профессиональных дизайнеров. Лекции рассчитаны на широкую аудиторию пользователей: от молодежи до представителей старшего поколения.

Кстати, последние все активнее осваивают компьютер, а с ним - и новые знания. Так, в ГКУ "Центр занятости населения города Нижнего Новгорода" уже четыре года реализуется социальный проект "Университет старшего поколения", в ходе которого организовываются различные курсы для людей "серебряного" возраста, в том числе и по ландшафтному дизайну. Познакомиться с ними можно и дистанционно на сайте проекта.

В предложенных видеоуроках можно узнать о правилах разбивки клумб, создания сада и декоративного огорода, познакомиться с тонкостями выращивания отдельных культур и т.п. Занятия проводят преподаватели Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, а также специалисты архитектурно-ландшафтного центра "Архиленд".

Видеоматериалы по ландшафтному дизайну

 логотип Центра поддержки садоводов и огородников России  логотип Центра поддержки садоводов и огородников России

С основами же ландшафтного дизайна на приусадебном участке можно познакомиться в серии видеоматериалов, представленных на YouTube-канале Центра поддержки садоводов и огородников России. Своими знаниями делится кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Кундик, преподаватель Брянского государственного аграрного университета, организатор курсов по ландшафтному дизайну.

Здесь дают доступные советы по зонированию дачного участка, основным правилам подбора растений.

Кроме того, на канале представлены и другие видеоматериалы по уходу за садом и цветником, где своими секретами делятся опытные садоводы и огородники.

Лекции по ландшафтному дизайну

здание университета здание университета

Если же вы решили изучить тему ландшафтного дизайна более углубленно, то можно воспользоваться лекциями преподавателей Российского государственного аграрного заочного университета, которые можно найти на YouTube-канале вуза.

Вы узнаете о стилях, основах планировки, познакомитесь с законами композиции и перспективы, цветовой гармонии, а также сможете оценить примеры практического применения ландшафтного дизайна.

На канале также представлены мастер-классы от практиков, учебные видеоролики и фильмы.

Видеоуроки по ландшафтным проектировщикам

проектировщик проектировщик

С основами ландшафтного дизайна вы уже познакомились, пора применить полученные знания на практике, т.е. приступить к созданию собственного проекта.

Вы можете составить свой план на бумаге или же разработать его в специальной компьютерной программе. На просторах интернета можно найти видеоуроки по различным проектировщикам как профессиональным, так и для домашнего пользования.

Для начинающих дизайнеров есть довольно простая программа Garden Planner, которую смогут освоить пользователи без специальных навыков. Она помогает спланировать сад и огород с учетом всех построек. Нужно просто перетаскивать выбранные предметы на поле и размещать их по своему усмотрению. Есть даже возможность посчитать количество растений на участке и отслеживать время посадки и ухода за ними.

В интернете можно найти видеоуроки, как пользоваться этим планировщиком, впрочем, как и более профессиональным Google SketchUp для ландшафтного дизайна. Причем, если в первом случае уроки в основном на английском языке, то во втором можно найти советы по работе с программой от российских дизайнеров.

Онлайн-курсы по ландшафтному дизайну

выпускной проект выпускной проект

фото с сайта shkolasada.ru

Между тем, ландшафтный дизайн не так прост, как может показаться на первый взгляд. Иногда бывает сложно структурировать полученную информацию без посторонней помощи. В таком случае могут выручить онлайн-курсы, где налажена связь слушателя с преподавателем. Но они уже не бесплатные.

Учебные материалы и задания поступают в личный кабинет начинающего ландшафтного дизайнера. Выполненные работы проверяет специалист и дает свои рекомендации. По окончании курса выдается сертификат или диплом.

Курсов и школ ландшафтного дизайна довольно много. Поэтому при выборе обращайте внимание как на программы и квалификацию преподавателей, так и на характер практики, выдаваемый документ об окончании и отзывы выпускников.

Можно посмотреть бесплатные пробные уроки и оценить уровень преподавания. На сайтах курсов и школ есть много полезной информации, видеоматериалов, которые находятся в свободном доступе, так что грех ими не воспользоваться.

Конечно, профессиональным ландшафтным дизайнером за зиму после изучения видеоуроков или прохождения курсов вы едва ли станете, но полученные знания пригодятся при обустройстве вашего участка. И кто знает, может, со временем это хобби перерастет во что-то большее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как стать ландшафтным дизайнером: бесплатно и не выходя из дома
Идеи дизайна