Топ-10 книг по дизайну участка, которые стоит прочесть

Добавить в мою подборку
: Книги по ландшафтному дизайну

Кто-то приходит к идеальному виду участка методом проб и ошибок, а кто-то не стесняется учиться у опытных специалистов. Ведь о вопросах ландшафтного дизайна написаны тысячи книг и в них точно можно почерпнуть немного вдохновения.

Но в любом книжном магазине полок с подобной литературой не один десяток – как же выбрать действительно стоящее произведение? Можно, конечно, спросить совета у консультанта, а можно заранее узнать, какие книги в этой сфере считаются самыми лучшими. Разумеется, споры будут всегда, однако высокая продаваемость, перевод на несколько языков и хорошие отзывы – это те критерии, на которые стоит ориентироваться.

"Создаем красивый цветник. Принципы подбора растений. Основы проектирования. Учебное пособие", Ирина Бочкова

Создаем красивый цветник, Ирина Бочкова Создаем красивый цветник, Ирина Бочкова

Создание цветников – настоящее искусство. Ведь если просто высадить в гряду все понравившиеся растения, получится хаос и никакого очарования не возникнет. Опытный цветовод, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры декоративного растениеводства и физиологии растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Ирина Бочкова пошагово объясняет в своей книге как создать цветник вашей мечты. Она подробно рассказывает о том, как выбрать посадочный материал и подсчитать его необходимое количество, как перенести план клумбы на местность, скомпоновать растения и ухаживать за ними.

Книга возглавляет рейтинги многих интернет-магазинов в своей рубрике и получила множество положительных отзывов, как за доступную подачу материала, так и за отличные иллюстрации.

"Декоративные деревья и кустарники. Иллюстрированный справочник", Юрий Баженов, Андрей Лысиков, Александр Сапелин

Декоративные деревья и кустарники, Юрий Баженов Декоративные деревья и кустарники, Юрий Баженов

Для того чтобы грамотно выбирать деревья и кустарники для своего сада, нужно знать их предпочтения – на какой земле стоит выращивать, как ухаживать, формировать, чем подкармливать и от чего лечить. Для опытных и начинающих дизайнеров настоящей находкой станет иллюстрированный справочник, в котором собраны более полутора тысяч растений с ключевой информацией о них.

А благодаря крупным цветным фото вы сможете найти и "опознать" любое дерево или куст в средней полосе и для вас больше не останется секретов в том, что же за чудо с необычной листвой посадили соседи.

"Ландшафтный дизайн для стандартных участков", Ольга Воронова

Ландшафтный дизайн для стандартных участков, Ольга Воронова Ландшафтный дизайн для стандартных участков, Ольга Воронова

У вас типичные 6 соток, а хочется превратить их в уютный и стильный уголок? Тогда эта книга именно для вас. Приемы по визуальному расширению пространства, зонированию, созданию неповторимого стиля и многое другое можно найти на страницах этого издания.

Автор помогает не только выбрать подходящий для вас стиль сада, но и с помощью небольших деталей и грамотно подобранных растений быстро и недорого добиться желаемого результата.

"Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения", Татьяна Шиканян

Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения, Татьяна Шиканян Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения, Татьяна Шиканян

Мечтаете создать неповторимый сад на собственном участке или преобразить старый, но не знаете, с чего начать? Тогда вам поможет издание, в котором тонкости проектирования сочетаются с практическими советами и цветовыми решениями. Вас ждут проекты пятнадцати садов, идеально подходящих к российским климатическим условиям, проекты двенадцати наиболее востребованных видов малых архитектурных форм - беседок, скамеек, барбекю, детских площадок и других, - все они подробно описаны и проиллюстрированы. Вы познакомитесь с различными типами водных сооружений и научитесь подбирать растительный ассортимент применительно к местным условиям.

Этой книгой не только приятно и полезно обладать, она также станет отличным подарком начинающему или увлеченному садоводу. Масштабное издание с качественными иллюстрациями украсит собой любую коллекцию.

"Азбука садового участка. Ландшафтный дизайн для начинающих", Галина Кизима

Азбука садового участка, Галина Кизима Азбука садового участка, Галина Кизима

Не существует универсального решения, которое подошло бы любому участку. Вам все равно придется подбирать "ключик" к своей территории, неважно, приобрели вы ее только что или владеете сотками много лет. Но вот узнать, как осваивать земли рядом с городом или лесом, болото или пески, что лучше высаживать в саду, цветнике и на огороде в зависимости от типа почвы и освещенности, все же стоит.

Впрочем, несмотря на множество теории, дает автор и практически готовые решения для разных типов участков. Но вот найдете ли вы что-то подходящее, или с помощью новых знаний будете сооружать собственный вариант, зависит лишь от вас.

"Хвойные растения для декоративного сада", Юрий Марковский, Игорь Успенский

Хвойные растения для декоративного сада, Юрий Марковский Хвойные растения для декоративного сада, Юрий Марковский

На данный момент, на рынке русскоязычной литературы нет аналогов этой книге. В ней авторы подробно рассказывают обо всем многообразии хвойных культур, которые встречаются в российских питомниках. Виды, сорта, окраски многочисленных туй, пихт, кипарисовиков, сосен, елей, можжевельников это далеко не все, чем может похвастаться книга.

В ней собраны еще и ценные знания о тонкостях выращивания всех хвойных, о том, как создать из них изгородь, использовать в групповых посадках или в качестве солитеров. А также авторы подробно описывают тонкости размножения хвойных всеми возможными способами.

"Идеальный газон на даче. 50 простых шагов", Мария Колпакова

Идеальный газон на даче, Мария Колпакова Идеальный газон на даче, Мария Колпакова

Мечтаете об идеальной зеленой лужайке перед домом? Тогда вам придется разобраться во всех тонкостях выращивания газона. Несмотря на кажущуюся простоту, у этого процесса есть немало тонкостей, которые раз за разом заводят новичков в тупик. Чтобы не повторять свои ошибки, изучите книгу Марии Колпаковой и приступайте к созданию здорового газона.

Все о выборе семян, подготовке почвы, посеве, поливе, подкормках и защите от вредителей и болезней можно найти на страницах одной (причем совсем недорогой) книги.

"Декоративная изгородь", Татьяна Плотникова

Декоративная изгородь, Татьяна Плотникова Декоративная изгородь, Татьяна Плотникова

Декоративные изгороди набирают популярность, как в качестве ограждений, так и в качестве украшения участка. Но из чего и как их нужно выращивать, как часто сажать, как стричь и на что обратить внимание?

Тем, кто только собирается обзавестись своей живой изгородью или никак не может справиться с уже имеющейся, эта книга несомненно пойдет на пользу.

"Садовый дворик", Алан Титчмарш

Садовый дворик, Алан Титчмарш Садовый дворик, Алан Титчмарш

Известный английский садовод Алан Титчмарш пишет уже не первую книгу, и они неизменно пользуются популярностью. Особенно это издание пригодится тем, кто хочет создать тихий зеленый дворик на небольшой придомовой территории.

Если у вас в распоряжении всего десяток-другой квадратных метров, и вам нужно одновременно и сохранить их чистыми, и озеленить, воспользуйтесь этими рекомендациями. Они позволят вам создать у себя во дворе настоящий европейский уголок.

"Садовые водоемы", Валерия Ильина

Садовые водоемы, Валерия Ильина Садовые водоемы, Валерия Ильина

Пруд, ручей, фонтан, водопад – мечтаете реализовать что-то из этого на своем участке? Тогда вам нужно будет разобраться в многообразии садовых водоемов и специфике их создания. Ознакомившись с этой книгой можно собственными руками за ограниченное время создать водоем практически на любом рельефе.

Современные материалы и строительные технологии, описанные в книге, помогут минимизировать трудозатраты, а выносливые и неприхотливые растения, которые предлагает автор, станут отличным украшением вашего персонального озера или ручья.

Делитесь своими любимыми книгами по дизайну сада в комментариях!

Ну а если читать книги у вас нет времени или желания, не забывайте регулярно просматривать нашу страничку Дизайн участка и вы будете всегда в курсе популярных трендов и классических решений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-10 книг по дизайну участка, которые стоит прочесть
Идеи дизайна