Большие амбиции для маленького сада и 21 идея для их реализации

Добавить в мою подборку
: Как обустроить маленький сад

Как увеличить пространство в маленьком саду? На какие мелочи следует обратить внимание? На чем стоит сделать акцент? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Когда пространственные возможности сада не соответствуют объему творческих потребностей его обладателя, надо не впадать в отчаяние, а искать способы решения проблемы. Размер имеет значение, если только вы участвуете в конкурсе вашего садового товарищества на самую большую тыкву. А секрет гармоничного дизайна любого сада кроется в грамотном использовании всех его преимуществ, расстановке правильных акцентов и подборе соответствующих аксессуаров.

Высокая грядка

высокие грядки высокие грядки

Не хватает места для клумб или почвы не подходят для выращивания любимых овощей? Обустройте небольшую высокую грядку с местом для хранения инвентаря или нишей для декора.

Крупные цветочные горшки

яркая мебель яркая мебель

Чтобы добавить в ваш сад немного зелени, причем неважно, какой, цветочной или овощной, используйте большие (если не сказать, гигантские) горшки для растений. Они будут акцентировать на себе внимание и задавать тон всему саду.

Вертикальные конструкции

Вертикальные конструкции занимают гораздо меньше пространства, чем горизонтальные. Кроме того, их можно использовать для разграничения или плавного перехода одной зоны в другую.

Подвесные горшки

подвесные цветы подвесные цветы

Максимальное использование верхнего яруса поможет компенсировать дефицит свободного места на нижних уровнях. Если его недостаточно, то подвесные горшки помогут реализовать ваши цветоводческие амбиции без ущерба для пространства остального участка. В этом случае горшков может быть много. Если же вы ставите перед собой задачу оживить дизайн террасы, то достаточно одного-двух.

Зрительная иллюзия

иллюзия иллюзия

В одной из частей сада соорудите небольшую изогнутую стену и высадите вдоль нее плющ. Когда растение распространится по всей площади конструкции, это создаст эффект затенения. Границы сада со стороны такой стены будут казаться размытыми, что позволит визуально расширить участок.

Пряная грядка из поддона

зелень в поддоне зелень в поддоне

Деревянные поддоны для грузов (паллеты) могут пригодиться для обустройства грядок с ароматными травами или клумб с некрупными цветами. Нестандартное решение для дизайна вашего участка и одновременно польза для кухни.

Емкость для растений из оцинкованного корыта

растения в кадках растения в кадках

hips.hearstapps.com

Одновременное использование обычных глиняных цветочных горшков и старых оцинкованных емкостей позволит создать эффект контраста. В них вы можете высаживать как декоративные, так и другие культуры, например, петрушку и базилик.

Вертикальная конструкция из паллет

горшки на паллетах горшки на паллетах

Деревянные грузовые поддоны можно использовать как основу для вертикальной композиции из цветочных горшков с цветами. В качестве креплений для емкостей подойдут металлические скобы и хомуты для труб.

Вертикальная клумба из стремянки

горшки на стремянке горшки на стремянке

Не спешите избавляться от старой стремянки. Она может пригодиться вам для создания небольшой вертикальной клумбы. Несколько досок, немного яркой краски и щепотка фантазии подарят вторую жизнь отслужившей свое вещи. Конструкция из стремянки – это не просто площадка для горшков, а ведущий элемент дизайна, вокруг которого можно выстроить целую композицию.

Мини-клумба из ящика для инструментов

растения в ящике с инструментами растения в ящике с инструментами

Тема повторного использования находит свое продолжение в изготовлении небольших оригинальных емкостей для цветов из старых ящиков для инструментов. Чтобы осуществить задуманное, ящики нужно предварительно подготовить. Очистить от ржавчины, если ящик сделан из металла, или отшлифовать специальным инструментом, если он изготовлен из дерева. При желании емкость можно покрасить или декорировать надписями. Если же вы хотите добиться эффекта винтажности или даже некоторой старины, к подобным ухищрениям можно не прибегать.

Плющ для декора глухой стены

плющ на стене плющ на стене

Чтобы немного оживить забор или глухую стену дома, высадите вдоль нее плющ. Если вам кажется, что пущенное вдоль стены растение выглядит слишком заурядно, соорудите специальную конструкцию, которая придавала бы растению форму.

Контраст текстур 

Растения с разными текстурами Растения с разными текстурами

Очень эффектно смотрятся композиции, в основе которых лежит контраст между цветом или текстурой листьев. Выигрышнее всего сочетать суккуленты или другие цветочные культуры с крупными гладкими листьями и растения, чья листва мелкая и пестрая.

Клумба из купальни для птиц

поилка для птиц поилка для птиц

Если ваша купальня для птиц простаивает без дела, ее можно использовать с другой целью. Например, в качестве емкости для суккулентов или других некрупных растений, которые могли бы составить вполне самостоятельную растительную композицию.

Композиции из горшков

горшки снаружи горшки снаружи

Если вы пока еще только начинаете заниматься садоводством и до конца не уверены в своих силах, попробуйте обустроить на своем крыльце сад в горшках. Его преимущество перед клумбой заключается в том, что так за растениями легче ухаживать. Они всегда на виду, и вам будет проще заметить, если что-то пойдет не так.

Домашние растения на крыльце

горшки на лестнице горшки на лестнице

Если вы живете в частном доме или много времени проводите за городом летом, простым решением для дизайна крыльца станут домашние растения на террасе или веранде. Чтобы композиция смотрелась цельно, а не хаотично, ограничьтесь одним-двумя основными цветами.

Лиственные растения как основа композиции

клумба с хостами клумба с хостами

Сад, в котором лиственные растения преобладают над цветочными, нуждается в меньшем уходе. Поэтому если у вас недостаточно времени, не стоит тратить его на удаление увядших соцветий. Кроме того, смена времен года отражается на внешнем виде лиственных садов гораздо меньше.

Клумба из комода

растения в комоде растения в комоде

Подарите вторую жизнь старому комоду, сделав из него клумбу для растений. Декорированный в соответствии с вашей творческой задумкой потрепанный жизнью предмет мебели может стать основой композиции. Хотя по большому счету этот элемент – самодостаточное решение проблемы декора прилегающего к дому участка.

Многоуровневые горшки

многоуровневые клумбы многоуровневые клумбы

Многоуровневые горшки помогут создать ощущение воздушности и легкости. Кроме того, они не только экономят пространство, но и оставляют простор для фантазии.

Сад в кадках

деревья в горшках деревья в горшках

Когда на участке недостаточно места для больших деревьев, выйти из ситуации можно при помощи кадок с карликовыми деревьями. Прекрасный выбор для нетерпеливых, но активных садоводов, которым хочется начать эксперименты с кроной и формой ствола дерева как можно раньше. Дополнительным преимуществом деревьев в кадках является то, что их можно легко перемещать по участку. Выбирайте породы, которые подходят для более холодной климатической зоны, чем та, в которой располагается ваш сад. Поскольку горшочная почва промерзает гораздо быстрее, чем открытый грунт.

Оконный ящик для цветов

оконный ящик оконный ящик

Если вам не хватает места для клумбы перед домом, купите или изготовьте самостоятельно оконный ящик для цветов. Единства композиции можно достигнуть, если высадить в него несколько крупных, растущих вверх цветочных растений, а свободное пространство заполнить почвопокровными культурами или плющом, который со временем покинет пределы емкости и распространится по всей стене.

Клумба из старого стула

клумба в стуле клумба в стуле

Старый стул может стать новой клумбой. Все, что вам нужно – это контейнер для грунта и немного краски. В качестве емкости для растений используйте ненужную хозяйственную утварь, например, ведро, кастрюлю или таз. Оригинальным решением для этой конструкции может стать вкладыш для кашпо из кокосового волокна.

Надеемся, что хотя бы некоторые из наших советов окажутся вам полезными и найдут свое применение в вашем саду.

Подготовлено по материалам сайта www.goodhousekeeping.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Большие амбиции для маленького сада и 21 идея для их реализации
Идеи дизайна