Декоративный огород: фото, идеи оформления

Добавить в мою подборку
: декоративные грядки огород

Декоративный огород в ландшафтном дизайне не новинка, а скорее "хорошо забытое старое". Еще на древнеримских виллах были популярны такие огороды. Попробуйте создать красивую и полезную грядку-клумбу у себя на даче.

Главное к декоративном огороде – не высокая урожайность, а эстетичность. Создавая на участке клумбу из овощей и зелени, важно учесть то, насколько светолюбивы растения, какая почва им необходима, как они сочетаются друг с другом.

Как сделать декоративный огород своими руками?

Чтобы украсить дачу необычными клумбами, которые будут одновременно и декоративными, и полезными, нужно продумать цветовую композицию грядки. Для примера предлагаем небольшую шпаргалку с указанием оттенков, присущих разным сортам овощных культур:

Цвет Виды и сорта овощных культур

Фиолетовый, красный,
бордовый

  • капуста листовая Редбор F1;
  • капуста кудрявая Скарлет;
  • базилик Перпл Раффлз;
  • салат Ред Корал;
  • капуста японская Мизуна Ред;
  • капуста цветная Фиолетовая королева, Сицилия пурпурная.
Голубой 
  • капуста кале Черная Тоскана;
  • лук голубой.
Желтый, оранжевый 
  • орегано Голден;
  • капуста цветная Чеддар F1, Сансет F1

Чтобы цвета сочетались гармонично, нужно знать несколько правил комбинирования оттенков. Наиболее популярны 4 варианта:

  • однотонность;
  • контраст;
  • гармония родственных цветов;
  • классическая триада.

О том, каковы тонкости каждого из этих принципов, читайте в нашем материале:

Декоративные грядки в огороде можно оформить разными способами, в зависимости от вашей фантазии и возможностей. Расскажем о трех наиболее интересных и несложных вариантах того, как сделать красивый огород.

Растения в контейнерах

Один из оригинальных способов сделать не просто декоративный, но и компактный огород, – контейнерная посадка. Для напольных вазонов и подвесных кашпо прекрасно подходят ампельные сорта томатов, например, Горожанин F1, Каскад Ред F1, Садовая жемчужина. Хороши карликовые сорта кабачков (Миланский темно-зеленый и др.) и огурцов (Кустовой, Малыш).

декоративные грядки огород декоративные грядки огород

Для выращивания в контейнерах пригодны салат, лук, базилик, петрушка, болгарский перец, фасоль, горох. Совмещайте овощные культуры с цветочными: календула, лобелия, петуния и др.

Несомненный плюс контейнерного огорода – возможность менять положение вазонов, тем самым освежая композицию.

Клумба из декоративных овощей и однолетников

Эффектный, но довольно затратный вариант. Попробуйте поэкспериментировать и каждый сезон использовать новую цветовую гамму для грядки, высаживая новые сорта растений.

декоративные грядки огород декоративные грядки огород

Если хотите создать композицию в деревенском стиле, отдайте предпочтение таким растениям, как однолетние георгины, хризантемы, вербена, пеларгония, бархатцы, мальва, настурция, наперстянка. В этой цветочной компании отлично будут себя чувствовать их "овощные собратья": листовой салат (Лифли, Бетанто, Лолла Росса), кабачки, декоративный перец, петрушка, мангольд, декоративная капуста, белокочанная капуста (Граффити F1).

Украсьте миксбордер необычным сортом базилика – Тайская Королева. Когда это растение распустится, вы увидите благоухающее соцветие, напоминающее гроздь сирени. Отдельно нужно сказать о капусте сорта Романеско. Его отличительная черта – спиралевидные соцветия. Это удивительное растение может стать как центром композиции, так и вариантом бордюра. В пищу его употребляют так же, как и капусту брокколи.

декоративные грядки огород декоративные грядки огород

Посеяв на клумбе укроп, хорошо сочетающийся с большинством цветов, вы сделаете композицию более объемной и воздушной.

Клумба из многолетников и трав

Экономный, но не менее эффектный способ оформления декоративного огорода. Чтобы грядка-клумба выглядела объемно, растения можно высадить ярусами. Для заднего плана подойдут любисток, топинамбур, декоративная кукуруза (высокорослые сорта). На переднем высадите базилик, мангольд, кудрявую петрушку, салат.

декоративные грядки огород декоративные грядки огород

Обратите внимание на фенхель. Этот пряный многолетник может заменить собой укроп, но в средней полосе его нужно выращивать через рассаду. О том, какие еще ароматные травы можно посадить в декоративном огороде, читайте в нашей статье:

Несмотря на то, что такой вариант клумбы экономен (не нужно покупать новые растения, как в случае с использованием однолетников), многолетние растения требуют большего ухода.

Подключите воображение, запаситесь сортами любимых растений и действуйте. Если на вашем участке уже есть декоративный огород, поделитесь фотографиями в комментариях! Для вдохновения посмотрите на впечатляющие фотографии французского декоративного огорода:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Декоративный огород: фото, идеи оформления
Идеи дизайна