Где и рядом с чем посадить сирень: 4 идеи для эффектного цветника

Добавить в мою подборку
: Сирень на участке

Где бы мы ни посадили сирень, она всегда приковывает к себе взгляды. Но ландшафтные дизайнеры все же рекомендуют придерживаться правил, с помощью которых можно удачно преобразить участок. Вот несколько идей, как это сделать.

Куст сирени красив не только во время цветения. Зеленые листочки держатся на растении до поздней осени и опадают только с наступлением заморозков, не меняя своей окраски. Кстати, многие сорта сирени хорошо выдерживают похолодание и весенние возвратные заморозки, даже если мороз ударит по распустившимся цветам.

Сирень под снегом Сирень под снегом

Ветви распустившейся сирени не гибнут под внезапно выпавшим снегом. Главное, чтобы он быстро растаял

1. Цветущая изгородь

Очень эффектно выглядит "забор" из кустарников сирени с цветками разной окраски. Подбирайте сорта примерно одной высоты и чередуйте растения с розовыми, белыми, лиловыми, фиолетовыми цветками. Такая шикарная изгородь во время цветения (с мая по июнь) никого не оставит равнодушным.

Живая изгородь из сирени Живая изгородь из сирени

Живая изгородь из однотонной сирени тоже смотрится неплохо

Также сирень можно посадить рядом с другими цветущими или декоративнолиственными кустарниками. Отличное дизайнерское решение – дуэт сирени и чубушника. Как только отцветет первая – сосед придет ей на смену.

2. Привлекательная группа

Хорошо смотрятся несколько кустов сирени в группе. При этом можно высаживать как один сорт, так и несколько разных. Сад отлично украшает группа одновременно цветущих сиреней разных оттенков. А если вы предпочитаете использовать веточки кустарника для срезки, то лучше посадить в цветнике сорта, распускающиеся в разное время. Тогда в вашем доме долго будет царить приятный аромат душистых цветов.

Кусты сирень разного сорта Кусты сирень разного сорта

Все сорта сирени гармонично сочетаются между собой

Такой группой из раскидистых кустарников можно заполнить пустующий угол участка или прикрыть неприглядную постройку. А сирень, высаженная возле патио или зоны барбекю, отгородит место отдыха от соседнего дома.

3. В гордом одиночестве

Одинокий куст сирени, посаженный на фоне газона или у стены дома, должен быть безупречной формы. Такое растение всегда на виду, поэтому к обрезке и формировке кроны нужно подойти ответственно.

В таких посадках наиболее эффектно смотрится штамбовая сирень. Сформировать это необычное деревце несложно. Сильнорослый однолетний саженец укоротите на высоту около полуметра, оставив часть побега с 3-6 парами хорошо развитых почек. Все побеги, растущие ниже на штамбе, удалите. Когда веточки отрастут, сформируйте из них крону.

Штамбовая сирень Штамбовая сирень

Крону штамбовой сирени нужно периодически прореживать

4. Монохромный сад

Сирень можно посадить в однотонном саду в качестве ведущего растения. С фиолетовыми кустами будут отлично сочетаться растения с лилово-сиреневыми цветками. В цветнике можно посадить агератум, барвинок, вербену, виолу, гелиотроп, гортензию, душистый горошек, ирис, лаванду, рододендрон, традесканцию, флокс, шалфей и др.

Монохромный фиолетовый сад Монохромный фиолетовый сад

Монохромные сады с фиолетовыми цветками и зеленой листвой смотрятся очень эффектно

Монохромный белый сад также немыслим без сирени с белоснежными цветками. Рядом с этим кустарником можно посадить жасмин, ветреницу дубравную, астранцию, ландыш, подснежник, ромашку, нарцисс и др.

Это далеко не все возможные варианты применения сирени в ландшафтном дизайне. Это растение отлично смотрится в смешанных посадках рядом с туей и можжевельником. Кроме того, под кустами сирени можно посадить хосты с голубоватыми листьями, а также луковичные, которые не нужно часто выкапывать: галантус, крокус, пролеску, хионодоксу, безвременник. Сочетайте растения по окраске цветков – и от вашего сада будет невозможно отвести взгляд.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Где и рядом с чем посадить сирень: 4 идеи для эффектного цветника
Идеи дизайна