Выбор растений для мавританского газона

Добавить в мою подборку
: мавританский газон

Цветущий мавританский газон пользуется сегодня особенной популярностью. Он прекрасно сочетается с современным стилем усадеб. Какие растения помогут придать участку настоящую природную прелесть и очарование?

Единственное, что следует помнить, разбивая на участке мавританский газон – его следует поберечь от вытаптывания. Также необходимо выбирать смесь злаков и цветов, которые легко переносят климатические условия средней полосы и не вымерзают.

Как выглядит мавританский газон?

Основу мавританского сезона составляет сочная зелень в сочетании с полевыми цветами. Для того чтобы лужайка выглядела привлекательно с ранней весны до поздней осени, нужно тщательно подбирать семена трав и цветов, которые обеспечат беспрерывное цветение.

В специализированном магазине можно приобрести травосмесь из семян однолетних и многолетних цветов (мака, календулы, васильков, незабудок, маргариток), а также разнообразных злаков.

мавританский газон мавританский газон

Маки на мавританском газоне смотрятся очень выигрышно

Можно добавить к этой смеси растения, которые пользуются у ваших домочадцев особенной любовью, например ромашку, лен, немезию. Некоторые цветоводы высаживают на таком газоне также и луковичные растения (крокусы, нарциссы, гиацинты, анемоны), которые позволяют любоваться ранними весенними цветами.

Травы для газона

Лучшими травами для мавританского газона по праву считают райграс, овсяницу, луговой мятлик, тимофеевку, полевицу тонкую, к которым добавляют семена неприхотливых многолетних и однолетних цветов в пропорции от 80:20 до 95:5. Чтобы получить идеальный цветочный ковер, подбирать и комбинировать цветы и травы можно самостоятельно.

 

Цветы для газона

Наиболее популярным растением считается восточный мак. Благодаря ярким и эффектным цветкам он придает газону вид настоящей лесной лужайки. Мак начинает цвести во второй половине мая, размножается самосевом.

Синие васильки дополнят картину в конце июня. Эти цветы не только являются ярким украшением газона, но и отличаются длительным периодом цветения – до конца августа. Можно сеять как однолетние сорта васильков, так и многолетние.

Какая лужайка без луговой ромашки? Эта скромница прекрасно сочетается с васильками или колокольчиками. Растение начинает цвести уже в марте, и радует бело-желтыми цветками до самого октября.

Немного похожа на ромашку эхинацея. Только цвет ее лепестков отличается большим разнообразием: от розового до ярко-красного. Это многолетнее растение цветет с мая по июнь.

Синюю гамму мавританского газона дополнит крупноцветковый лен. Кроме того, есть также сорта с белыми и красными цветками. Хотя лен и однолетнее растение, но охотно размножается самосевом.

Мелкие, ажурные цветы гипсофилы придадут газону изящность. Лучше подобрать многолетние сорта этого растения с цветками белого и розового оттенков, которые распускаются во второй половине лета.

Солнечная календула своими оранжевыми цветками украсит лужайку, начиная с июня и до ноября. Она прекрасно размножается самосевом и не вымерзает в суровые зимы.

Стоит посеять на мавританском газоне и колокольчики. Хоть они и зацветут только на второй год, но голубые, розовые, белые чашечки цветов будут радовать с июня по сентябрь.

Одним словом, моделируйте мавританский газон во своему вкусу!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбор растений для мавританского газона
Цветники и клумбы