Растения для мобильного цветника

Добавить в мою подборку
: мобильный цветник в горшках

Очень часто на дачном участке все хорошие солнечные места занимают огородные культуры или плодовый сад, а на клумбу места не остается. Если у вас похожая ситуация, можно создать мобильный цветник. Его несложно организовать с помощью контейнерных растений.

Новые вазоны можно "создавать" весь сезон – цветущую рассаду продают до осени. Кроме того, высевая однолетники в разные сроки, можно получать собственный посадочный материал до холодов. В июне еще не поздно посеять на рассаду алиссум, невысокие бархатцы, немезию, схизантус и в августе любоваться цветением.

В полутени будут хорошо себя чувствовать композиции с фуксиями, бальзаминами, бегониями. Бальзамины очень быстро расцветают и разрастаются при черенковании. Для клубневых бегоний надо обязательно сделать опоры, чтобы дождь и ветер не сломал растения. На самом солнцепеке будут хорошо расти бархатцы, циннии, портулак, пеларгонии в горшочках. Но все хорошо в меру – пересушки они не переносят.

Союз фуксии и бегонии прекрасен

Шикарно смотрятся композиции из разных петуний в горшках. Петунию не стоит сажать в одну емкость с другими растениями. Она очень сильно разрастается и подавляет почти любого соседа. Кстати, в вазоне петунию можно спрятать от дождя, который сильно портит раскрывшиеся цветы.

Очень красивы композиции из емкостей с флоксами Друммонда, лобелией, вербеной и львиным зевом. Они прекрасно сочетаются, долго цветут, не подавляют друг друга, если сидят в одном ящике или горшке. Кстати, регулярно удаляйте увядшие цветы, чтобы продлить время жизни однолетников.

душистый горошек душистый горошек

Душистый горошек может стать живой стеной, отгораживающий ваш участок от чужих глаз

С помощью вьющихся однолетников в вазонах можно оплести любой забор, создать сезонную ширму. Используйте для этого ипомею и душистый горошек, тунбергию.

Уход за контейнерными растениями

Регулярно удобряйте цветы в вазонах. Благодарно откликнутся растения и на внекорневую подкормку микроэлементами. Для посадки берите самую плодородную почву. Можно даже чистый компост или хорошо перепревший навоз.

Если вы оставляете сад без присмотра на долгое время, перенесите емкости с цветами в тень, лучше даже под крышу, поставьте их в поддоны с водой. Если почва в вазоне все же пересохнет, обильно полейте растение, обработайте стимулятором роста и притените.

мобильный цветник мобильный цветник

Вот где воистину мобильный цветник

Гораздо хуже, если зальете цветы. Чтобы исключить вымокание растений, делайте на дне вазонов хороший дренаж. В пластмассовых горшках необходимо сделать отверстия. Залитые растения, листья которых начали увядать, достаньте из емкости и замените часть грунта на сухой. После этого обработайте своих питомцев стимулятором роста.

Какие горшки выбрать?

Выбирая емкости для посадки, помните, что пластик легче и практичнее, он не разобьется при случайном ударе или падении. Керамические горшки декоративнее, за счет пор в глине они пропускают больше воздуха к корням растений, неглазурованные терракотовые горшки проводят и воду.

Вазоны с цветами можно использовать не только для украшения, но и для ароматерапии. Посадите в горшочек маттиолу, лаванду, ароматную петунию, табак или душистый горошек и поставьте его рядом с местом отдыха. Это прекрасная находка для забетонированных террас.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для мобильного цветника
Цветники и клумбы