Моноклумба: как организовать однотонный цветник?

Добавить в мою подборку
: Моноклумба

Цветник на загородном участке может быть оформлен по принципу контраста или нюанса. В первом случае на клумбе высаживают растения с яркой и разноцветной окраской листьев или лепестков. Во втором – используют однотонные цветы.

Многоцветная (контрастная) клумба пестрит красками, растения разной высоты создают ощущение динамичности. В оформленной по принципу нюанса однотонной композиции преобладают плавные линии, используются растения с одинаковой или близкой по оттенку окраской лепестков и листьев. А плавная форма крон деревьев и кустарников на фоне цветника создает однородный массив.

3 шага до однотонного цветника

Монохромный сад организовать гораздо сложнее, чем контрастный: нужно тщательно подбирать растения, которые должны быть одинаковыми по цвету, но различаться периодом цветения.

Давайте разберемся, как же благоустроить монохромный участок.

Шаг 1

Во-первых, нужно определиться с цветом. Можно сделать клумбу однотонной и использовать в ней растения, которые цветут, например, только белыми или только розовыми цветками. Но есть и другой вариант: взять близкие оттенки и составить из них монохромную композицию.

Для правильного подбора цвета лучше воспользоваться цветовым кругом.

Цветовой круг Цветовой круг

  • Зеленый цвет в ландшафтном дизайне считается нейтральным;
  • красный, оранжевый, желтый и их оттенки – теплые цвета;
  • синий, фиолетовый, голубой – холодные.

Контрастными считаются цвета, которые располагаются в колористическом круге друг напротив друга: красный – зеленый, фиолетовый – желтый, синий – оранжевый.

Сближенные цвета – те, которые находятся в круге по соседству: синий – фиолетовый, фиолетовый – красный, красный – оранжевый, оранжевый – желтый.

В круге указаны также оттенки основных цветов, например, бордо – красный – розовый.

Следовательно, для построения монохромной клумбы необходимо взять либо два близких в колористическом круге цвета, либо выбрать один цвет и определиться с его оттенками.

Шаг 2

Когда определились с цветом, необходимо выбрать место для цветника, поскольку от этого будет зависеть и "ассортимент" растений. Дело в том, что не все растения могут расти на одной и той же почве. Одни любят влажный грунт, другие – боятся "мокрых ног"; одни предпочитают легкую песчаную почву, другие любят грунт потяжелей; одни способны обходиться без подкормок, другие не могут хорошо развиваться в обедненной почве.

Шаг 3

Кроме прочего, подбирая растения, нужно учитывать период их цветения, высоту и потребность в освещении (свет, тень, полутень).

Варианты оформления монохромной клумбы

Приведем несколько примеров того, как можно оформить моноклумбу площадью 15 кв.м.

1. Белая клумба в пейзажном стиле

Основным фоном здесь служат растения, расположенные на заднем плане: весной цветет спирея серая, летом цветник украшают древовидная и метельчатая гортензии.

Зеленый фон задают хвойные кустарники: туя западная, можжевельник горизонтальный. Благодаря им клумба не теряет декоративности круглый год.

Весеннее цветение поддерживают примула, пион, ирис; летнее – лилия, колокольчик, роза почвопокровная, а осеннее – лиатрис, дельфиниум, флокс.

Такую клумбу лучше разместить на солнечном месте или в полутени. Она хорошо подходит для оформления входной группы или зоны отдыха. А еще, что немаловажно, ее непрерывное цветение будет радовать хозяев на протяжении всего сезона.

2. Розово-красная клумба для расположенных в тени и солнечных мест

Еще одна клумба непрерывного цветения, но более яркая по сравнению с предыдущей. Весной в таком цветнике будут радовать своим нежным цветением люпин, гортензия крупнолистная, вейгела.

С июля по сентябрь зацветет спирея японская, молочай огненный, гвоздика альпийская, гортензия метельчатая, роза парковая и почвопокровная. Светло-зеленый фон зададут дерен Элегантиссима, а красные листья гейхеры создадут яркий акцент на переднем плане.

Под осень распустит свои великолепные соцветия дельфиниум.

Такой набор растений отлично подходит для обустройства зоны отдыха или миксбордера. Также цветы можно высадить у входа на участок. Клумба в красных тонах станет ключевым элементом сада. Около нее можно разместить миндаль, который цветет ранней весной розово-лиловым цветом, или декоративную яблоню Ола с розовыми соцветиями.

3. Бело-голубая клумба для тенистых мест

Для цветника, размещенного в притененном месте, лучше использовать растения, предпочитающие влажные почвы. В регулярную тенистую клумбу лучше посадить: ирис, астильбу и хосту.

Эти цветы замечательно дополнят друг друга: первоцветами являются ирисы, в июле на сцену выйдут астильбы, хосты будут поддерживать красоту клумбы своей шикарной густой листвой на протяжении всего сезона.

4. Бело-зеленая разноуровневая клумба

В тенистых или полутенистых местах хорошо растут ель, туя, пихта. Хвойные растения – отличный фон для красивоцветущих растений. В небольшой клумбе можно разместить тую западную, пихту плакучую на штамбе и карликовую ель.

Замечательная композиция получится, если рядом с хвойниками высадить астильбу, лилейники, хосты и мискантусы.

Существует огромное количество сортов растений с самой разнообразной окраской листьев и бутонов. Поэтому вы можете создать множество комбинаций и оформить эксклюзивную моноклумбу в соответствии со своими желаниями и вкусом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Моноклумба: как организовать однотонный цветник?
Цветники и клумбы