Красивые и простые шпалеры своими руками: 5 подробных схем

Добавить в мою подборку
: Как сделать шпалеру своими руками

Шпалера для вьющихся растений пригодится на каждом дачном участке. Можно приобрести готовую опору в магазине, но намного интереснее сделать ее самостоятельно, с учетом личных предпочтений.

Правильная шпалера представляет собой надежную конструкцию в виде решетки, которая служит опорой для плетущихся растений. Но одной надежности мало! Шпалера для винограда, малины, роз, плюща и других дачных культур должна быть еще и красивой, чтобы вписываться в дизайн участка и создавать приятную атмосферу.

Шпалера для вьющихся растений позволяет им лучше расти, получать достаточно освещения и иметь здоровый вид. Вы удивитесь, какой богатый урожай могут дать, например, малина и ежевика, подвязанные к опоре!

Прежде чем сделать шпалеру своими руками, нужно решить, в какой части сада, огорода или цветника она будет размещена, какие растения будут ее оплетать. С учетом этого стоит подбирать размеры и материал для будущей конструкции. Например, шпалера для роз будет красиво смотреться в зоне отдыха или недалеко от искусственного пруда, а густо заросшей плющом опорой можно прикрыть какую-то неприглядную часть участка.

Шпалеры для растений чаще всего изготавливают из:

  • дерева – экологичный и простой в работе материал;
  • металла – самый надежный вариант с точки зрения долговечности, но самостоятельно его сделать непросто;
  • пластика – в основном для создания таких опор используют пластиковые трубы; готовые изделия будут практичными, но вряд ли порадуют эстетичностью.

Также сделать шпалеру можно из подручных материалов: веток, сетки, ниток, проволоки и т.д.

Мы предлагаем вам смастерить шпалеры из дерева, т.к. работать с этим материалом проще, не требуется специального оборудования. Выглядеть готовое изделие будет эстетично.

Чтобы деревянная шпалера прослужила дольше, обработайте древесину антисептиком и покрасьте краской, хорошо просушите. Не размещайте опору в местах с застоем влаги и главное – создавайте прочную конструкцию с достаточным количеством элементов, чтобы она была устойчивой.

Для создания шпалеры своими руками по чертежам лучше всего использовать деревянные бруски и рейки толщиной примерно 2 см. В качестве несущих опор выбирайте бруски толщиной не менее 3 см. Также вам понадобятся: гвозди и молоток или шурупы и шуруповерт, ножовка по дереву, рулетка, линейка, карандаш, наждачная бумага.

Итак, предлагаем 5 схем шпалер, которые можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь!

1. Наклонная шпалера для плетистых растений

Шпалера для огурцов Шпалера для огурцов

На фото представлена шпалера для огурцов, но на ней можно выращивать и другие культуры. Конечно, места такая опора займет немало, зато растениям будет комфортно. Расстояние между ячейками может составлять 10-20 см, в зависимости от жесткости конструкции.

Размеры шпалеры вы можете изменять по своему усмотрению, но не забывайте о пропорциях.

Схема шпалеры Схема шпалеры

2. Фигурная шпалера для цветов и кустарников

Красивые шпалеры Красивые шпалеры

Для изготовления такой опоры понадобится чуть больше усилий. При желании форму шпалеры можно изменить: упростить или усложнить. Чертеж такой шпалеры не очень сложный, но будьте внимательны, проводя измерения.

Сначала нарисуйте контур будущей конструкции на большом листе бумаги или просто мелом на ровной поверхности. Затем выложите рейки, соблюдая расстояние между ними в 4 см. Сделайте метки на контуре и нарежьте бруски нужной длины. Обработайте края брусков наждачной бумагой. После прикрепите их к основному брусу гвоздями или шурупами. Вырежьте из дерева треугольник и закрепите его наверху шпалеры.

Фигурная шпалера идеально подойдет для выращивания цветов, но можно поэкспериментировать и посадить возле нее, например, горох.

Шпалера своими руками Шпалера своими руками

3. Веерная шпалера своими руками

Шпалера для плетистых роз Шпалера для плетистых роз

Такая опора идеально подходит для выращивания плетистых роз. Схема шпалеры очень простая: три планки, расположенные веером, нужно соединить с 3-4 горизонтальными рейками. При желании можно оформить деревянными досками и приствольный круг.

4. Шпалера-решетка для вьющихся растений

Шпалера для растений Шпалера для растений

Популярный вид опоры, которая будет красиво смотреться в любом уголке дачного участка. Также подобную декоративную решетку можно разместить на стене дома или хозпостройки, чтобы прикрыть какие-либо дефекты.

Чтобы изготовить шпалеру, как на фото, своими руками, сначала нужно сделать опорную раму, а затем внутри закрепить деревянные планки так, чтобы они образовали ячейки. Следите, чтобы размер ячеек не превышал 10 см, так конструкция будет устойчивее. После шпалеру можно вкопать или прикрепить к стене с помощью перекладин.

Шпалера для вьющихся растений Шпалера для вьющихся растений

5. Очень простая шпалера-забор

Шпалера своими руками фото Шпалера своими руками фото

Самый простой и незатейливый вариант шпалеры. На фото она сделана для винограда, но красиво на ней будут смотреться любые цветочные культуры.

Покрасьте планки яркой краской (можно каждую планку отдельным цветом) – и композиция преобразится!

Шпалера для винограда Шпалера для винограда

Если хотите сделать более сложные шпалеры для винограда своими руками, читайте нашу предыдущую статью.

Шпалеру для цветов, винограда, малины и других растений можно сделать своими руками, не потратив много времени и сил. Присылайте нам фото своих самодельных конструкций, нам очень интересно, что у вас получится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Красивые и простые шпалеры своими руками: 5 подробных схем
Малая архитектура