Почему ягоды клубники деформируются: 5 главных причин

Добавить в мою подборку
: выращивание клубники

Клубника (садовая земляника) – любимая ягода не только детей, но и взрослых. Внимания она к себе требует немало, поэтому особенно обидно бывает, когда вместо красивых и аппетитных ягод вырастают корявые и мелкие.

А случается такое не только у молодых дачников, но и у опытных садоводов. Чтобы исправить ситуацию, нужно найти причину проблемы. Этим и займемся.

Причина 1. Дефицит бора

опрыскивание клубники опрыскивание клубники

Одна из основных причин того, почему ягоды клубники становятся мелкими и корявыми, – это недостаток бора. На дефицит этого микроэлемента укажут следующие признаки:

  • нарушается формирование цветков и плодов;
  • почки и цветки опадают;
  • мелкие плоды не развиваются и часто погибают;
  • молодые листья закручиваются и искривляются;
  • на них могут появиться признаки межжилкового хлороза;
  • междоузлия становятся короткими;
  • при особо сильном дефиците бора отмирают верхушечные почки.

Бор необходим клубнике на разных этапах развития, но особенно – в период цветения, потому что он стимулирует этот процесс, содействует прорастанию пыльцы и способствует образованию плодов.

Восполнить недостаток бора можно раствором самой обычной борной кислоты. Готовят питательную подкормку следующим образом:

  1. 5 г (1 ч.л.) борной кислоты всыпают в небольшое количество теплой воды и тщательно размешивают до полного растворения порошка.
  2. Доводят объем раствора до 10 л и опрыскивают посадки.

Борные подкормки вносят только внекорневым способом (по листьям). Опрыскивание проводят вечером, когда прекращается лёт насекомых-опылителей, т.к. борная кислота для них токсична.

Причина 2. Нехватка влаги

полив клубники полив клубники

Еще одна причина, которая приводит к деформации ягод клубники, – недостаток влаги в почве. Без достаточного количества воды ягоды становятся мелкими, жесткими и корявыми.

Как известно, садовая земляника – культура влаголюбивая: влага ей нужна на всех этапах вегетации. Однако наибольшая потребность возникает в периоды цветения и плодоношения. Если в данный момент стоит сухая и жаркая погода, посадки необходимо поливать.

  • Во время цветения грядки с клубникой поливают раз в 3-4 дня. Примерная норма – 20 л на 1 кв.м.
  • На этапе плодоношения полив сокращают до одного раза в неделю, но объем жидкости увеличивают до 30 л на 1 кв.м.

При поливе клубники, особенно в период цветения, лучше использовать капельное орошение или полив в борозды либо в междурядья. Не стоит оставлять клубнику без дополнительной влаги и после сбора урожая, т.к. в этот период идет закладка цветковых почек на следующий год.

Причина 3. Погодные условия

кот в клубнике кот в клубнике

К деформации ягод клубники приводит и плохое опыление. Неопыленные семянки не дают тканям формироваться равномерно, что в итоге приводит к появлению кривых и мелких ягод. А на качество опыления большое влияние оказывает погода.

  • В дождливое лето численность насекомых-опылителей снижается, что приводит к недостаточному опылению растений.
  • Дожди, особенно сильные, могут смыть пыльцу с цветка.
  • Негативное влияние на качество опыления оказывает и жара: при температуре 27-30°С пыльца становится стерильной.

Как защитить клубнику от природных катаклизмов?

  • Чтобы минимизировать последствия жары, посадки нужно притенять, а ряды и междурядья мульчировать.
  • В период сильных дождей над посадками можно установить защиту из спанбонда или других укрывных материалов.
  • Привлечь опылителей на грядки можно, посадив рядом с клубникой растения, привлекающие насекомых: клевер, герань, календулу, циннию, мяту, шалфей и др.

Причина 4. Клоп-слепняк

клоп-слепняк клоп-слепняк

Испортить ягоды клубники могут и вредные насекомые, в частности клоп-слепняк. Как можно обнаружить присутствие вредителя?

Вначале на листьях в тех местах, где взрослый клоп высасывал сок, появляются небольшие пятна, затем на их месте образуются отверстия, которые со временем увеличиваются в размерах, листья растения скручиваются и засыхают.

Вредят клубнике не только взрослые особи, но и личинки клопа-слепняка. Они вылупляются из яиц и сразу начинают кормиться на молодых ягодах. Вредители разрушают семянки, что препятствует росту тканей вокруг поврежденных участков. В результате ягоды клубники (чаще всего на кончике) деформируются.

В период формирования ягод применение химических препаратов крайне нежелательно, поэтому для уничтожения насекомых нужно использовать более безопасный способ. Дважды в день обходите посадки клубники с любой крупной емкостью (кастрюлей, ведром и т.п.) и просто стряхивайте насекомых и их личинки туда. Чтобы они не успели уползти, налейте на дно небольшое количество воды.

После плодоношения для борьбы с клопом-слепняком обработайте посадки химическими препаратами. Можно использовать Актару – инсектицид широкого спектра действия или чередовать препараты Тиовит Джет и Фуфанон Нова. Перед обработкой листья скосите и вынесите с участка.

Причина 5. Старение кустов

старые кусты клубники старые кусты клубники

Привести к появлению ягод некрасивой формы может и банальное старение кустов клубники. Известно, что пика плодоношения посадки клубники достигают на второй год после посадки. После этого качество урожая начинает снижаться: ягод становится меньше, они мельчают, приобретают неправильную форму.

Чтобы этого не случилось, кусты садовой земляники нужно раз в 3-5 лет обновлять (ремонтантные сорта пересаживают чуть реже – в основном через 5-6 лет). Кроме того, посадки сортовой клубники нужно регулярно очищать от кустов-засорителей.

Надеемся, теперь вам будет проще понять, почему деформируются ягоды клубники на грядке, и исправить ситуацию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему ягоды клубники деформируются: 5 главных причин
Земляника