Как защитить клубнику от возвратных заморозков

Добавить в мою подборку
: Как защитить клубнику от возвратных заморозков

Возвратные заморозки особенно опасны для клубники в период цветения. Из-за понижения температуры ниже нуля можно лишиться существенной части урожая, а иногда и вовсе остаться без него. Чтобы этого не произошло, нужно спасать свои насаждения.

Возвратные заморозки – явление ежегодное. В средней полосе они встречаются до середины июня. Обычно к этому времени кустики клубники вовсю цветут, начинают завязываться плоды. А резкое понижение температуры может стать губительным для нежных растений.

Какой температуры "боится" клубника

Какой температуры боится клубника Какой температуры боится клубника

Клубника – растение хоть и довольно устойчивое к холоду, но в определенные периоды вегетации низкие температуры приносят культуре непоправимый вред.

Повреждение бутонов, которые набухли, но еще не раскрылись, происходит при температуре ниже –3°С.
Особенно опасны холода уже распустившимся цветкам. Если температура воздуха на уровне растений опустится ниже –1°С, они вымерзнут.

Если температура пересечет отметку –2,2°С, то мороз повредит не только цветки, но и сформировавшиеся плоды.

Как понять, что ночью будут заморозки

Как понять, что ночью будут заморозки Как понять, что ночью будут заморозки

Чтобы не пропустить наступление возможных заморозков, важно следить за прогнозом погоды. Если на ночь передают довольно низкую температуру, начинайте спасать растения.

Для надежности лучше сравнивать прогнозы погоды в нескольких метеоисточниках.

Но синоптики могут ошибиться, да и метеослужба обычно представляет прогноз погоды по региону в целом. И зачастую фактическая температура в вашей местности может существенно отличаться от температуры в другой части региона. Поэтому старайтесь самостоятельно анализировать, насколько вероятны заморозки на вашем участке.

Обычно заморозки происходят тогда, когда после теплого дня к вечеру температура воздуха начинает резко падать. При этом небо ясное, а погода безветренная и сухая. Если же к вечеру хоть и холодно, но небо затянуто облаками и на траве появилась роса, с большой вероятностью заморозков не будет.

Немаловажный фактор – местоположение участка. Вероятность заморозков зависит от расположения склонов и рельефа местности, а также от наличия или отсутствия вблизи участка лесонасаждений и даже водоемов.

Также учитывайте опыт прошлых лет. Если раньше растения на вашем участке часто подмерзали, стоит подумать о защите и сейчас.

В низине морозы губят растения чаще, чем на возвышенности.

Если риск подмерзания растений есть, надежнее будет все-таки позаботиться о защите от заморозков.

Как спасти клубнику от возвратных заморозков

Способов, как укрыть клубнику при понижении температуры, существует несколько. Одни менее трудоемки, другие, наоборот, потребуют немалых физических усилий. Иногда одного способа защиты может быть недостаточно, и чтобы подстраховаться, лучше комбинировать два. Изучите все и выберите тот, который будет наиболее оптимален для вас.

Укрывной материал от заморозков

Укрывной материал от заморозков Укрывной материал от заморозков

Самый простой и популярный метод – применение укрывных материалов. Подойдет спанбонд или агроволокно, которые защитят растения при низкой температуре. Это один из самых современных, практичных, удобных и действенных способов защиты клубники от заморозков.

Грядки полностью закрывают на ночь, а утром, когда морозы спадут, укрытия снимают до вечера.

В идеале ширина полотна должна быть немного больше ширины грядки с клубникой, чтобы можно было закрепить края (подвязать к колышкам, прижать тяжелыми предметами или присыпать песком).

Укрытие подручными средствами

Укрытие подручными средствами Укрытие подручными средствами

Чтобы клубника не пострадала от заморозков, можно использовать и подручные материалы. Например, кусты с вечера укрывают пятилитровыми бутылками с обрезанным дном, пластиковыми крышками из-под тортов, картонными коробками, ведрами, газетными кульками, сцепив степлером края, мешковиной и другими подручными предметами.

Метод пригоден, если клубника молодая или растет кустами. Зеленый "ковер" укрыть таким образом будет проблематично.

Дождевание или полив

Дождевание или полив Дождевание или полив

Еще один простой, но действенный способ. Заключается в том, чтобы полностью полить или оросить водой кусты, которые могут пострадать от отрицательной температуры. При понижении температуры влага испаряется и тем самым немного подогревает воздух. Этого достаточно, чтобы уберечь растения от повреждений, вызванных заморозком.

Для такого способа подойдет как система полива, так и обычный шланг с насадкой. Важно, чтобы распыление воды было мелким и влага попадала на все растение.

Поскольку самые сильные заморозки обычно происходят под утро, поливать необходимо как можно ближе к этому времени. В идеале – за пару часов.

Избыток влаги на клубничных грядках приводит к развитию болезней. Чтобы уцелевшая после заморозков ягода не стала жертвой патогенных микроорганизмов, обработайте растения биофунгицидами.

Задымление на клубничных грядках

Задымление на клубничных грядках Задымление на клубничных грядках

Еще один способ защиты растений от заморозков – задымление. Но если дует ветер, применять этот метод не стоит.

На участке разводят костры, которые создают плотную дымовую завесу. Густой дым не позволяет морозу повредить растения.

Чтобы костер хорошо дымил, снизу нужно уложить слой сухого материала (листья, солома, сухая трава). Поверх него и с боков укладывают сырые материалы для костра – толстые ветки, дрова, торф. Сверху кучу присыпают слоем земли (3-5 см), оставляя отверстия для розжига и выхода дыма.

Учтите – костер надо устраивать таким образом, чтобы дым распространялся по всей грядке. А одного костра шириной 1,5 м и высотой 40-60 см обычно хватает для задымления 1 сотки.

Огонь разводят, когда столбик термометра приближается к нулевой отметке. Задымление проводят до восхода солнца, когда опасность понижения температуры воздуха остается позади.

Если прогнозируют заморозки ниже –4°С, такой метод защиты бесполезен, т.к. задымление повышает температуру воздуха лишь на несколько градусов.

Подкормки от заморозков

Подкормки от заморозков Подкормки от заморозков

Еще один способ спасти клубнику от неблагоприятных погодных условий – опрыскивание фосфорно-калийными удобрениями за сутки до ожидаемых заморозков.

Для этого 50 г двойного суперфосфата заливают 1 л воды, настаивают 3-4 часа и разводят в 10 л теплой воды. После чего в рабочий раствор добавляют 20 г калийной селитры. И таким составом обрабатывают растения.

Обильное мульчирование против заморозков

Обильное мульчирование против заморозков Обильное мульчирование против заморозков

Способ, который позволит увеличить эффективность дождевания или полива.

После вечернего полива неплотно, не утрамбовывая, уложите на грядку слой соломы или сена, чтобы ягодные кустики были надежно укрыты. Такое своеобразное "одеяло" не позволит морозному воздуху подобраться к растениям.

Как еще противостоять заморозкам

Как еще противостоять заморозкам Как еще противостоять заморозкам

Не спешите рыхлить посадки и удалять сорняки. Плотная почва под травяным покровом накапливает больше тепла, чем рыхлая и сухая.

Еще один вариант избежать вреда возвратных заморозков – выращивать ремонтантные или поздние сорта клубники, например, Альбион, Елизавета II, Мальвина, Вима Тарда и др. К моменту цветения таких культур внезапное понижение температуры воздуха уже обычно остается позади.

Что делать, если заморозки все-таки повредили клубнику

Что делать, если заморозки все-таки повредили клубнику Что делать, если заморозки все-таки повредили клубнику

В первую очередь не стоит отчаиваться. Если температура понизилась незначительно, клубнике помогут специальные "антистрессовые" препараты, например, Эпин-Экстра или Циркон. Достаточно обработать кустики одним из этих средств согласно инструкции.

У каждого из предложенных способов есть как свои достоинства, так и недостатки. Но если приложить немного усилий и воспользоваться одним из этих методов или скомбинировать несколько, то без ароматной ягоды вы точно не останетесь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить клубнику от возвратных заморозков
Земляника