Рядом с чем можно и нельзя сажать клубнику

Добавить в мою подборку
: Смешанные посадки клубники

Сажать рядом с клубникой можно немало культур, но есть на нашей даче и те, которые станут не слишком приятной "компанией" для этой ягоды. Как отличить друзей от врагов и не испортить клубничные посадки недобрыми соседями?

Смешанные посадки на огороде и в саду выбирают по двум основным причинам. Первая из них – экономия места. Когда на стандартных 6 сотках хочется разместить и сад, и огород, и грядку с пряными травами, и газон, и альпинарий, и детскую площадку, и летнюю кухню, приходится как-то выкручиваться и ужиматься. Вторая причина – полезное влияние растений друг на друга. Некоторые из них способны отпугивать своим ароматом вредителей, другие борются с сорняками, третьи облегчают "собратьям" усвоение полезных веществ из почвы. Независимо от того, что подтолкнуло вас к мысли о комбинированном выращивании клубники с другими культурами, необходимо заранее знать, кто ей подходит, а кто нет. 

Рядом с чем можно сажать клубнику 

Найти идеальных соседей для садовой земляники можно как на грядах, так и в плодовом саду, и даже в цветнике. Эта неконфликтная культура отлично растет на различных типах почв, а значит, приспособится к практически любым условиям.

Из овощных культур клубнику можно сажать рядом с бобами и горохом, редькой, морковью и редисом. Правда, нужно ориентировать высокорослые растения на грядке так, чтобы они не затеняли клубничные кустики.

Смешанные посадки клубники Смешанные посадки клубники

Бобовые культуры рыхлят почву и насыщают ее полезным для клубники азотом, поэтому сажать ягодные кусты можно как после этих культур, так и вместе с ними.

Посадка садовой земляники рядом с луком или чесноком всегда дает отменный результат – сильный запах этих культур отпугивает вредителей, покушающихся на ароматные ягоды. Посадка шалфея или петрушки в междурядья работает так же, отпугивая даже слизней, которых обычно ничем не проймешь. Из зеленных с клубникой также хорошо сочетаются щавель, шпинат, салаты, огуречная трава.

Смешанные посадки клубники Смешанные посадки клубники

Посаженный вдоль клубники чеснок снижает вероятность поражения ягоды фитофторозом и риск гниения кустов.

Если вы встречали на дачах гряды, на которых посреди клубники высажены тюльпаны или ирисы, то наверняка думали, что это сделано для красоты. Однако не это главная причина столь спорного соседства. На самом деле эти цветы стимулируют обильное плодоношение садовой земляники, а потому становятся частыми для нее соседями. Кроме них клубнику можно сажать рядом с клематисами, пионами, папоротником, настурцией, дельфиниумом. А розовоцветные сорта клубники станут отличным дополнением для любой клумбы.

Бархатцы, высаженные в междурядьях клубники или по краю гряд, отпугивают луковую муху, долгоносика, нематоду и других вредителей, а также являются природной защитой от фузариоза.

Посадить клубнику можно и в приствольных кругах деревьев и ягодных кустарников, например, облепихи, винограда, сосны, ели. Главное при этом – сделать так, чтобы кустики получали достаточное количество света и были доступны для опыляющих насекомых. При высадке рядом с хвойными вы можете организовать у себя на участке настоящий лесной уголок. 

Рядом с чем нельзя сажать клубнику

Многим может показаться, будто высаживать клубнику можно буквально рядом с любой культурой, но это заблуждение, причем очень опасное. Неправильное соседство может не только лишить вас урожая, но и за пару месяцев выкосить все ваши земляничные посадки.

Чтобы этого не произошло, будьте начеку и никогда не сажайте эту ягоду рядом с пасленовыми. Именно томаты и картофель активно вытягивают из почвы те же вещества, которые необходимы клубнике, оставляя ее жить буквально впроголодь, да еще и являются распространителями фитофтороза, опасного для этой ягоды. Соблюдая севооборот, можно высаживать клубнику на участке, где пасленовые росли не менее чем три года назад. За это время (при своевременном внесении удобрений) баланс питательных веществ в грунте восстановится, а возбудители заболевания исчезнут.

Смешанные посадки клубники Смешанные посадки клубники

Вредными соседями для садовой земляники являются и все растения семейства Гвоздичные, подсолнухи и топинамбур. Причем последние два еще и затеняют посадки, лишая ягодник самого важного – солнечного света. Малина, которую часто стараются посадить вместе с садовой земляникой в "ягодном уголке", иссушает почву и не оставляет своей миниатюрной соседке ни глотка воды. А вот капуста, напротив, нуждается в столь обильных поливах, что находящаяся рядом земляничная грядка может просто утонуть.

Клубника – довольно неприхотливая в вопросах соседства культура. Вы можете "разбавить" ею гряды на огороде, приствольные круги деревьев или даже клумбы. А разнообразие сортов позволит выращивать эту ароматную ягоду почти все лето.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рядом с чем можно и нельзя сажать клубнику
Земляника