Чем подкормить клубнику во время плодоношения

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить клубнику во время плодоношения

Чем подкормить клубнику летом – именно таким вопросом чаще всего задаются начинающие дачники. Для улучшения плодоношения садовую землянику нужно "поддерживать", подкармливая ее различными составами. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Условно можно выделить несколько периодов подкормки клубники во время плодоношения. Особенно важно своевременно вносить комплекс необходимых удобрений для крупных сортов. Если во время плодоношения клубнику не подкармливать, то ягоды начинают мельчать, теряют вкус и становятся менее сочными. Мы расскажем о самых популярных и действенных способах подкормки земляники садовой.

Подкормки для клубники во время формирования ягод

В конце мая – начале июня, когда формируются первые ягоды, растение особенно нуждается в калии. Не помешают и другие полезные вещества, которые можно внести при помощи следующих подкормок:

  • в самом начале формирования плодов вносят древесную золу. Ее вносят в междурядья (1 горсть на 1 куст) либо готовят раствор – 1 стакан вещества на 1 л горячей воды. Полученную смесь разбавляют 10 л воды и вносят 1 л состава под куст;
  • используйте монофосфат калия – 1 ст.л. препарата разведите в 10 л воды. Полученного раствора достаточно для 5 взрослых кустов. Перед внесением препарата обильно полейте посадки;
  • для клубники в этот период подойдет Фертика Люкс или Универсал. Препараты смешивают с аммиачной селитрой и сульфатом калия (в пропорции 1:1). Под каждый куст вносят 1 ч.л. полученного состава.

Подкармливают ли клубнику во время плодоношения?

Подкормкой клубники во время плодоношения дачники часто пренебрегают, а между тем, именно в это время, которое обычно не превышает две недели, растение тоже нуждается в дополнительных веществах. Примеры таких составов:

  • универсальной подкормкой считается раствор коровяка с водой (1:15). Он должен настояться в течение 2-3 дней в герметичной емкости (для частичного брожения). Под одно растение вносите 1 л полученной смеси;
  • используйте куриный помет в соотношении с водой 1:30. Он также должен настояться в течение нескольких дней в плотно закрытой емкости. Полученный состав вносят из расчета 1 л под куст;
  • хорошо помогает растениям и настой крапивы. Подготовьте ведро измельченной крапивы емкостью 10 л и залейте его до краев теплой водой. Дайте составу настояться в течение нескольких дней и поливайте растения из расчета 1-1,5 л под куст.

подкормка клубники подкормка клубники

Используйте препарат Плантафол, защищающий от нашествия вредителей и предназначенный для листовой подкормки

Подкормка клубники дрожжами

Невероятные результаты дает дрожжевая подкормка для клубники. Оказывается, эта питательная смесь как нельзя лучше способствует росту и плодоношению земляники садовой и других растений. Попробуйте и вы один из следующих составов:

  • самый простой рецепт – сырые дрожжи (100 г) добавьте в ведро теплой воды (10 л) и размешайте, затем оставьте на сутки и вносите под каждое растение 0,5 л питательной смеси;
  • 0,5 кг живых дрожжей разведите в 3 л банке с теплой водой и дайте настояться 3-4 часа. Затем разбавьте смесь в 25 л воды и поливайте ею кусты под корень;
  • 5 г сухих дрожжей разведите в 0,5 л воды и добавьте 20 г сахара (1 ст.л.). Через 2-3 часа разбавьте смесь 25 л воды и вносите под каждое растение 1 л состава;
  • к 1 ст.л. сухих дрожжей добавьте 2 г аскорбиновой кислоты, 50 г сахара, немного земли, 5 л теплой воды и дайте настояться в течение суток. Перед внесением подкормки ее разбавляют 10 л воды и вносят под один куст литр получившейся смеси.

Чем подкормить ремонтантную клубнику

Ремонтантная клубника отличается от обычной в первую очередь тем, что может плодоносить 2 и более раз в год. Причем второй урожай (август-сентябрь) иногда даже более обильный, чем предшествующий. Учитывая, что часто это происходит уже в первый год после высадки, растение остро нуждается в дополнительном "питании". Подкармливать ремонтантную клубнику необходимо не реже, чем 3 раза в год.  

Первая подкормка проводится для стимулирования бурного роста листьев. В это время хорошо использовать раствор из навоза и сульфат аммония. 2 стакана коровьего навоза смешайте с 1 ст.л. сульфата и разбавьте 10 л воды. Под куст вносите 1 л состава.

Второй раз ремонтантную клубнику подкармливают еще до того, как она начинает цвести. Для этого возьмите 1 стакан коровяка и разбавьте его 5 л воды. Под каждый куст достаточно внести 1 л смеси. Поможет и настой из крапивы – возьмите 1 ведро объемом 10 л и заполните его свежесорванной листвой. Затем добавьте теплой воды и оставьте настаиваться на 3 дня. Клубнику обрабатывают этим составом дважды: в первый раз до цветения, а второй раз – после сбора урожая.

Третья подкормка проводится в конце мая, перед самым цветением. Для нее используют 10 л воды, 2 ст.л. нитрофоски и 1 ч.л. сульфата калия. Каждый кустик удобряют 0,5 л смеси.

ремонтантная клубника ремонтантная клубника

Гряды с ремонтантной клубникой начинают укрывать уже в августе, чтобы избежать похолоданий

Проводя даже такие незначительные подкормки, вы гарантированно увеличите урожай и сможете насладиться вкуснейшими ягодами земляники. Помните, что главное в подкормках этой культуры – это своевременное и равномерно внесение необходимых веществ.      

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить клубнику во время плодоношения
Земляника