Рассада клубники: как выбрать и купить здоровые саженцы

Добавить в мою подборку
: рассада клубники в контейнерах

Как не растеряться при покупке рассады клубники? Берите на вооружение наши советы!

Выбрать хорошую рассаду клубники (садовой земляники) летом не так уж сложно: здоровые растения выглядят красивыми, листва на них пышная. А вот с весенней рассадой дело обстоит сложнее: в начале сезона саженцы еще не успели обзавестись новой листвой и выглядят не очень презентабельно. Чтобы не растеряться во время покупки, предлагаем предварительно ознакомиться с нашими советами по выбору.

Отдавайте предпочтение местным сортам клубники

Как бы вас ни тянуло на экзотику, надежнее покупать рассаду районированных сортов, вошедших в Госреестр. Так вероятность, что рассада приживется, возрастает. Не стоит "вестись" на громкую рекламу производителей: самая хваленая "гигантская" клубника может зачахнуть в условиях средней полосы.

По возможности выбирайте оздоровленную рассаду

Идеальный вариант для разведения – так называемая оздоровленная рассада, которая выводится из маточных растений, выведенных в специальных лабораториях. Такие саженцы максимально устойчивы к заболеваниям и не боятся вредителей. К тому же, оздоровленная клубника приносит на 50% больше урожая, чем обыкновенная.

Конечно, если вы планируете выделить под садовую землянику одну скромную грядку, тратиться на такое недешевое удовольствие не стоит. Но если в ваших планах выращивание клубники в более крупных объемах, оздоровленная рассада окупится за счет экономии на средствах от вредителей и заболеваний, а также повышенной урожайности.

Покупайте рассаду у проверенных производителей

Мы не откроем заново Америку, если скажем, что лучшее место для покупки посадочного материала – сертифицированные питомники. Притом желательно выбирать не новичков на сельскохозяйственном рынке, а "мастодонтов" отрасли, которые дорожат своей репутацией. В этом случае вам не придется переживать, что вместо той самой оздоровленной рассады вам продали самую обыкновенную.

Если покупаете рассаду на рынке, действуйте по тому же принципу: выбирайте продавцов, которые привозят свою продукцию каждый год. Еще один хороший вариант – купить рассаду у знакомого опытного садовода.

Если вы хотите заказать рассаду по почте, рискнуть можно лишь в том случае, если на улице установилась теплая погода, а угроза возвратных заморозков миновала.

Осмотрите состояние листьев у рассады клубники

Теперь, когда мы определились с теорией, пора приступать к практике. Внимательно осмотрите листья рассады и обратите внимание на следующие признаки.

1. Количество настоящих листьев. Если вы покупаете кустики клубники в начале мая, на них должно быть минимум 2-3 молодых листочка (не считая нескольких прошлогодних).

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Молодые листья на рассаде клубники – хороший знак

2. Цвет листьев. Листья должны быть здорового зеленого цвета, кожистые, блестящие, с характерным опушением. Бледная листва может свидетельствовать о фитофторозном некрозе рожков. Это заболевание не лечится – растение просто погибнет.

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Бледная листва – признак отмирания рожков

3. Дефекты листьев. Если молодые листочки на саженце сморщены, это признак поражения земляничным клещом. 

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Листья, пораженные клещом, видны невооруженным глазом

Темные или белые точки на листьях говорят наличии грибковых заболеваний. Покупать такую рассаду не стоит!

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Симптомы поражения грибком

Проверьте состояние рожков у клубники

У рассады клубники может быть как один, так и несколько рожков. Главное – чтобы они были мощными и здоровыми. Рожки должны быть сочными, нежного салатового цвета.

Не стоит покупать саженцы с толщиной рожков менее 0,7 см. Чем толще рожок, тем лучше приживется рассада и тем больший урожай она принесет.

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Чем толще рожки, тем лучше урожай

Оцените корневую систему саженцев клубники

Корни рассады садовой земляники должны быть ветвистыми. Если вы покупаете саженец с открытой корневой системой, ее длина должна быть не менее 7 см.

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Саженец с открытой корневой системой

Если кустик продается в торфяном горшочке или таблетке, корни обязательно должны выступать наружу.  В пластиковой емкости они, как правило, занимают весь объем. 

Весенняя рассада клубники Весенняя рассада клубники

Саженец с закрытой корневой системой

Чтобы проверить корни рассады, аккуратно приподнимите кустик за черешки листьев и выньте его из емкости.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете выбрать качественную рассаду клубники, которая уже этим летом порадует вас урожаем ароматных ягод.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рассада клубники: как выбрать и купить здоровые саженцы
Земляника