Как обрезать малину осенью – подробный мастер-класс для начинающих

Добавить в мою подборку
: Как обрезать малину осенью

Мало кто из садоводов высаживает только обычную или ремонтантную малину. Как правило, посадки смешанные, и осенью это изрядно осложняет обрезку. Разберемся, какую малину нужно обрезать и как.

Обрезку малины осенью нужно проводить в конце октября – первой половине ноября. В это время листья с кустов уже облетели либо плохо держатся и не помешают вам реализовать свой план по очистке куста от лишней поросли.

Обрезка обычной малины осенью

Если ваша малина дала один урожай в середине лета, значит, она относится к обычным (летним) сортам. Такая малина плодоносит на побегах прошлого года и обрезать ее нужно с учетом этого факта. 

Шаг 1 

Внимательно осмотрите куст, отгребите от основания сухие листья, старую мульчу, лишнюю траву. 

куст малины осенью куст малины осенью

Шаг 2

Срежьте у самой земли отплодоносившие ветви. Их легко опознать по темному цвету, шелушащейся коре и сухости. Ветви, которые уже отдали урожай, легко ломаются, поскольку уже начали засыхать. 

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

Шаг 3

Удалите тонкие травянистые побеги с куста. Они не переживут зиму и только отнимут у растения лишние силы. 

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

На взрослом кусте малины должно остаться 8-12 ветвей, причем желательно, чтобы они не переплетались, а располагались на небольшом расстоянии друг от друга. 

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

Шаг 4

Оставшиеся побеги свяжите между собой и закрепите, чтобы они не сломались под грузом снега. Подножие куста и сам куст обработайте от вредителей, а затем замульчируйте свежим растительным материалом. Все срезанные ветви примените в огороде или сожгите. 

Обрезка ремонтантной малины осенью 

Вопросом о том, как обрезать ремонтантную малину осенью, садоводы задаются только в первый год после посадки. Уже на следующий сезон все становится предельно понятным и простым. Если вы только столкнулись с этой проблемой, выберите для себя один из двух одинаково успешных вариантов решения. 

Полная обрезка ремонтантной малины 

Для получения урожая ремонтантной малины один раз в год (в конце лета – начале осени), образования крупных ягод со всеми сортовыми признаками и поддержания хорошего состояния кустов, обрезать их нужно "под ноль". 

Шаг 1

Отвяжите куст малины от опоры, внимательно осмотрите его, соберите последние ягоды. 

Ремонтантная малина осенью Ремонтантная малина осенью

Шаг 2 

Срежьте до уровня земли абсолютно все побеги, независимо от их толщины, цвета и состояния.

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

Шаг 3

Сложите срезанные ветви в основание высоких гряд, используйте их для укрытия зимующих многолетников или (если листва поражена насекомыми и болезнями) сожгите. 

Частичная обрезка ремонтантной малины (на два плодоношения)

Если обильные урожаи вам не нужны, а хочется собрать ягоды два раза за один сезон, попробуйте обрезать ремонтантную малину чуть иначе. 

Шаг 1

Осмотрите куст, выделите все отплодоносившие ветви. Их легко узнать по коричневому цвету, чуть шелушащейся коре и остаткам ягодных кистей. Срежьте их до основания. 

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

Шаг 2

Оставьте на кусте 3-4 зеленые молодые и достаточно крепкие ветви. Они появляются во второй половине лета и не успевают образовать цветоносы. 

Обрезка малины осенью Обрезка малины осенью

Шаг 3

Оставшиеся ветви свяжите вместе, пригните к земле и оставьте до заморозков. С наступлением стабильных холодов замульчируйте основание куста и закройте ветви соломой, спанбондом или лапником. 

Если в вашем регионе мягкие зимы и температура не опускается ниже –20°С, накрывать малину не нужно, достаточно будет набросать на кусты снега.

Научиться правильно обрезать малину совсем не сложно, достаточно однажды попрактиковаться и вы уже никогда не ошибетесь. И помните, малина является одним из наиболее активно разрастающихся кустарников, поэтому без регулярной обрезки вы получите колючие заросли с малым количеством некачественным ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать малину осенью – подробный мастер-класс для начинающих
Малина, ежевика