Топ-7 самых сладких сортов ремонтантной малины

Добавить в мою подборку
: Топ-7 самых сладких сортов ремонтантной малины

Малина ремонтантных сортов среди дачников пользуется особой популярностью. Она способна давать урожай уже в год посадки и может плодоносить один или два раза за сезон – в зависимости от обрезки. А еще она не вымерзает за зиму и не так подвержена поражению болезнями и вредителями.

Ремонтантная малина может плодоносить едва ли не до самых морозов. Благодаря этому у вас на столе будут свежие и полезные ягоды в то время, когда другие ягодные кустарники уже давно завершили период плодоношения.

Чтобы ремонтантная малина порадовала отменным вкусом, предлагаем выбирать самые сладкие сорта.

Малина Дочь Геракла

Малина Дочь Геракла Малина Дочь Геракла

Ремонтантный сорт, который унаследовал лучшие сортовые качества от родителя – популярного сорта Геракл, но при этом получил большую устойчивость к болезням и вредителям, лучшую морозостойкость, а также более крупные плоды.

Сорт считается среднепоздним, плодоношение начинается в августе и длится по октябрь. В более теплых регионах сбор ягод может продлиться до наступления морозов.

Куст среднерослый, в высоту достигает 2 м, склонен к ветвлению, побеги прямые, есть шипы.

Плоды крупные, удлиненной тупоконической формой, темно-красные при созревании. Масса одной ягодки может достигать 8-10 г. Вкус сладкий с едва уловимой кислинкой, аромат выраженный.

Урожайность высокая, с одного растения собирают 4-5 кг ягод. Плоды обладают хорошей лежкостью, не текут и не теряют форму. Подходят для употребления в свежем виде, а также для заморозки и переработки.

Хорошо растет на солнечных участках, защищенных от сквозняков, нуждается в регулярном поливе, положительно реагирует на подкормки.

Малина Sugana (Зюгана)

Малина Зюгана (Sugana) Малина Зюгана (Sugana)

Ремонтантный сорт малины швейцарской селекции сначала получил распространение в Европе, а в начале 2000-х завоевал популярность и среди российских садоводов.

У растения крепкие прямостоячие побеги с мелкими колючками. Куст компактный, в высоту достигает 1,5 м, с мощной корневой системой.

При правильной обрезке и агротехнике – отличный тутаймер (дает два одинаково хороших урожая как летом, так и осенью).

Плоды крупные, округло-конусовидной формы, светло-красные, в среднем весят по 6-7 г. Мякоть плотная, сочная. Вкус сладко-сахарный, десертный с легкой кислинкой и ярким ароматом. Ягоды не рассыпаются, хорошо хранятся.

Сорт среднепоздний, при выращивании в двухлетнем цикле первое плодоношение начинается в конце июня, при однолетнем – в августе и длится до октября.

Чтобы поздний урожай созрел и не пострадал от заморозков, рекомендуется накрывать малинник спанбондом.

Урожайность очень высокая – с одного куста собирают 6-8, а порой и до 9 кг ягод. Плоды хорошо переносят жару, не осыпаются от ветра и дождя, выдерживают легкие заморозки. Ягоды подходят для употребления в свежем виде, для заморозки, а также приготовления джема или варенья.

Сорт отличается стойкостью к неблагоприятным природным факторам, неприхотливостью и нетребовательностью в уходе, жаростойкостью, хорошо переносит засуху, обладает высокой морозоустойчивостью, устойчив к основным болезням культуры и атакам вредителей.

Малина Карамелька

Малина Карамелька Малина Карамелька

Ремонтантный сорт с растянутым сроком плодоношения, высокой урожайностью, отменными вкусовыми качествами и хорошей лежкостью плодов.

Кусты среднего размера, в высоту не превышают 150-170 см, с восковым налетом на молодых побегах, шипы мелкие, малочисленные. Побеги мощные, не требуют подвязки к опоре. Растения самоплодные.

Плоды конусовидной формы, красные, крупные (одна ягода весит в среднем 6 г, но некоторые экземпляры достигают и 12 г). Мякоть сочная, плотная, сладкая, с выраженным малиновым ароматом.

Растение среднего срока созревания. Ягоды начинают созревать в конце июля – начале августа, плодоношение длится до заморозков. С одного куста собирают до 5 кг плодов. Ягоды подходят для употребления в свежем виде, приготовления десертов и заготовок.

В жарких регионах лучше выращивать в полутени, растение восприимчиво к недостатку полива. Не боится морозов, но в регионах с малоснежными зимами кусты желательно укрыть слоем мульчи или агроволокном. Обладает хорошей устойчивостью к болезням и вредителям.

Малина Maravilla (Маравилла)

Малина Маравилла (Maravilla) Малина Маравилла (Maravilla)

Считается одним из лучших сортов американской селекции.

Кусты сильнорослые, среднераскидистые, высотой до 2-2,5, а порой и 3,5 м. Побеги крепкие, зрелые, пряморастущие, с небольшими шипами.

Плоды правильной конической формы, ярко-красного цвета, очень крупные, масса одной ягоды – 6-10, а порой и 14 г. Вкус сладкий с легкой кислинкой и ярко выраженным малиновым ароматом. Мякоть плотная.

На побегах прошлого года плодоношение начинается в мае и длится до середины лета, за это время малина отдает 2/3 урожая. Ягоды на побегах нынешнего года созревают к концу сентября, плодоношение длится до самых морозов. Урожайность с одного растения составляет 3-4 кг. В холодильнике ягоды могут храниться до двух недель.

Подходит для выращивания как на юге страны, так и в средней полосе и даже Сибири. Дает мало корневой поросли, предпочитает места с хорошей освещенностью, любит плодородную, рыхлую и некислую почву. Нуждается в регулярных, но умеренных поливах, а также своевременных подкормках.

В холодных регионах с малоснежными зимами корневую часть перед наступлением холодов необходимо укрывать.

Малина Полька

Малина Полька Малина Полька

Ремонтантный сорт польской селекции, завоевавший большую популярность среди дачников за большие и сладкие ягоды и продолжительное плодоношение.

Куст среднерослый, высотой до 1,5 м, пряморастущий, мощный с мелкими, почти не колющимися шипами.

Ягоды удлиненной формы, темно-красного или темно-малинового цвета с блеском, очень крупные – 8-12 г каждая. Вкус сладкий с едва уловимой кислинкой, аромат насыщенный, малинный.

Плодоношение начинается в начале августа и длится до октября, а порой и едва ли не до первого снега. Ягоды способны созревать даже при небольших заморозках. Урожайность с одного куста достигает 4-6 кг.

Растение зимостойкое и способно прижиться практически в любом климате. Хорошо растет на солнечных участках с рыхлой плодородной почвой, любит влагу, но не терпит переувлажнения. Положительно реагирует на внесение минеральных удобрений. Обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Малина Rubyfall (Рубифол)

Малина Рубифол (Rubyfall) Малина Рубифол (Rubyfall)

Среднеранний сорт швейцарской селекции. Выведен в результате скрещивания популярных сортов Полька и Туламин.

Кусты мощные, штамбовые, среднераскидистые, высотой до 1,5-1,7 м. Побеги без шипов.

Ягоды округло-конические, выровненные, темно-красного цвета с глянцевым блеском, крупные, по 5-8 г каждая. Вкус сбалансированный, десертный.

Плоды не мнутся при сборе, не рассыпаются.

Урожайность высокая, с одного куста собирают 4-7 кг малины. За счет раннего начала плодоношения урожай успевает вызреть до наступления заморозков. Плодоношение дружное, ягоды не гниют и не осыпаются даже при полном созревании.

Растения выносливые и нетребовательные в уходе. Прекрасно растут и плодоносят даже при слабой агротехнике, на бедных почвах, в тени и полутени. В холодных регионах урожайность не снижается. Кусты устойчивы к болезням и вредителям.

Малина Самохвал

Малина Самохвал Малина Самохвал

Поздний сорт российской селекции, второе название – Нижегородец-2.

Куст прямостоячий, мощный, высотой около 1,3-1,5 м. Многочисленные шипы расположены в нижней части растения.

Плоды конусообразной формы, темно-красные, очень крупные, масса одной ягоды – до 15-18 г. Вкус сладкий с едва уловимой кислинкой, мякоть сочная, плотная, аромат нежный. Ягоды используют для употребления в свежем виде, заморозки и консервации.

Плодоношение начинается поздно, в конце августа и начале сентября. С одного растения за сезон собирают до 8 кг урожая.

Сорт неприхотливый и нетребовательный в уходе. Предпочитает солнечные места, а также рыхлую и легкую почву. Нуждается в регулярных поливах. Походит для выращивания в средней полосе, а также в южных и северных регионах.

Выбирайте понравившийся сорт и наслаждайтесь сладкими ягодами до самых морозов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-7 самых сладких сортов ремонтантной малины
Малина, ежевика