Яблоки без червоточин: три простых правила

Добавить в мою подборку
: Яблоки без червоточин: три простых правила

Каким бы румяным и вкусным ни было яблоко, но после того как заметишь в нем червя, аппетит бесследно исчезает. Рассказываем, почему на дереве появляются червивые яблоки, как в плоды попадают насекомые и что делать, чтобы червоточин не было.

Старательный уход и правильная агротехника – далеко не гарантия качественного урожая сочных яблок. Плодов может быть и много, но если почти все они червивые, какой в них прок? И эта проблема весьма распространенная. Чтобы плоды не достались прожорливым вредителям, начинать действовать нужно уже с весны.

Откуда в яблоках червоточины

Если дерево обильно плодоносит, но на нем сложно найти яблоко без червоточин, скорее всего серьезным претендентом на урожай стала яблонная плодожорка. Именно это насекомое и оставляет после себя такие неприятные следы. Хотя саму серо-коричневую бабочку на фоне коры не всегда и заметишь.

После того, как яблоневый сад отцветает, насекомые вылетают и на протяжении почти двух месяцев по одному откладывают яйца на поверхности молодых плодов, плодоножках, листьях и побегах.

Внутрь фрукта вылупившиеся гусеницы попадают через поврежденную кожицу или углубление для черешка. Попав в плод, гусеница закупоривает "вход" переработанной пищей и двигается к центру, в семенную камеру, где пожирает семечки. Развитие плодов приостанавливается, они загнивают и опадают. Помимо неприглядного вида, долго такие фрукты уже не хранятся.

Яблонная плодожорка – что это за "зверь"

Яблонная плодожорка Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка – это бабочка-вредитель серо-коричневого окраса с размахом крыльев 15-20 мм.

Одна бабочка откладывает до 120 яиц, надежно прикрепляя их к опоре. Яйца плодожорки молочно-зеленого цвета, 1 мм в диаметре.

Но для урожая опасны не сами бабочки, а гусеницы насекомого, достигающие в длину 18 мм. Они светло-розовые, с коричневой головкой и серыми пятнами-бородавками на тельце.

Каждая такая гусеница, которую в обиходе называют червяком, способна повредить до 5 плодов. Если яблоко падает на землю, то вредитель снова взбирается на дерево. Только за один сезон плодожорка может испортить до 90-95% урожая.

Гусеница питается не только яблоками, но и плодами других деревьев:

  • абрикос,
  • айва,
  • грецкий орех,
  • груша,
  • персик,
  • слива.

Насытившись, вредительница прячется между складками коры дерева или в верхнем слое почвы, там сооружает плотный кокон и в таких условиях зимует. А весной окукливается и цикл повторяется.

Чтобы избежать нашествия плодожорки и спасти свой сад, запомните три простых правила борьбы с вредителем.

Правило 1. Создавайте для плодожорки неблагоприятные условия

Неблагоприятные условия для плодожорки Неблагоприятные условия для плодожорки

Гораздо проще не дать насекомым поселиться на участке, чем потом бороться с ними.

Для этого придерживайтесь следующих советов:

  • ежедневно собирайте падалицу, встряхивая при этом деревья, чтобы поврежденные плоды не оставались на ветках;
  • весной и осенью осматривайте растения и очищайте их от старой коры, а также белите стволы;
  • разместите на деревьях ловчие пояса, они станут серьезной преградой для плодожорки. Например, обмотайте ствол невысоко от земли липкой лентой от мух. Такая ловушка не даст гусеницам подняться по стволу;
  • по возможности увлажняйте листву и плоды – бабочки не любят мокрых поверхностей;
  • осенью перекопайте почву приствольного круга на глубину штыка лопаты;
  • привлеките насекомых-врагов плодожорки, посеяв под деревьями растения с ароматными цветками – горчицу, пижму, фацелию и др.

Правило 2. Применяйте народные средства против червоточин на яблоках

Народные средства против червоточин на яблоках Народные средства против червоточин на яблоках

Если проводить профилактику уже поздно, и насекомое поселилось в саду, можно прибегнуть к народным методам борьбы. Они простые и абсолютно безвредные как для человека, так и для обрабатываемых растений и полезных насекомых.

Чтобы избавиться от плодожорки, обработайте деревья отваром полыни. Для этого мелко нарежьте полведра свежих или высушенных стеблей, долейте емкость водой и настаивайте сутки. Затем полученный состав прокипятите на протяжении 30 минут, процедите и разведите водой в соотношении 1:2. Для лучшего прилипания добавьте немного хозяйственного мыла. И такой смесью опрыскайте деревья. Лучше всего сделать это сразу после цветения, а через 7-10 дней процедуру повторить.

Вместо полыни деревья также опрыскивают настоем бархатцев. Для этого 500 г растения измельчите и залейте 10 л кипятка, дайте остыть, затем процедите. И таким составом обработайте яблони весной. Летом концентрацию снизьте, разбавив водой в соотношении 1:3, а осенью разведите настой в пропорции 1:2.

В борьбе с плодожоркой используют березовый деготь или камфорный спирт. Для этого смочите в растворе старую ветошь и развесьте в разных местах кроны. Резкий запах отпугнет насекомых, таким образом они не смогут отложить яйца на дереве.

Правило 3. Используйте профессиональные средства защиты от плодожорки

Профессиональные средства защиты от плодожорки стожар Профессиональные средства защиты от плодожорки стожар

Самый быстрый и эффективный метод избавиться от плодожорки – обработка специальными химическими средствами – инсектицидами.

Хорошо зарекомендовал себя препарат Стожар. Средство выпускается в виде растворимого порошка и обладает двойным механизмом действия. Благодаря системному эффекту действующее вещество распространяется по тканям растения даже на те участки, которые остались необработанными. Это особенно актуально, если яблоня высокая и добраться до верхушки проблематично. Препарат также обладает контактно-кишечным действием: попав через покровы насекомого средство приводит к его гибели.

Эффективность Стожара проявляется быстро – в течение 2-х часов вредители погибают. Защита длится до трех недель. Препарат не угнетает растения, он малотоксичен для пчел и других опылителей, его можно применять жарким летом – средство сохраняет высокую эффективность не только при нормальной, но и при повышенной температуре воздуха. У вредителей не развивается устойчивость к веществу. При обработке погибают как сами насекомые, так и их яйца и личинки.

Стожар можно использовать совместно с другими пестицидами (за исключением сильнощелочных). Помимо плодожорки, средство эффективно и против других зловредных насекомых, например, колорадского жука.

Препарат выпускается в пакетах по 4, 8, 40 и 100 г, то есть вы сможете выбрать оптимальный для своего сада объем. Препарат удобно хранить на даче – он не меняет своих свойств при колебании температуры. Срок годности – 5 лет.

Опрыскивание проводят в период вегетации при обнаружении вредителя.

Инструкция по применению Стожар Инструкция по применению Стожар

Норма расхода рабочей жидкости – до 6 л на взрослое дерево и 2-4 л – на молодое.

Обработку проводят в сухую безветренную погоду, используя защитную маску и перчатки.

Увидев червивое яблоко, не думайте, что перед вами натурпродукт, который по вкусу даже червячку. Если вовремя не избавиться от плодожорки, можно и вовсе остаться без яблок.

Чтобы прожорливые гусеницы не оставили вас без урожая, своевременно принимайте против них меры – они не сложные, но действенные.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Яблоки без червоточин: три простых правила
Яблоня, груша