Декоративные яблони – все о посадке, уходе и лучших сортах

Добавить в мою подборку
: Посадка уход и сорта декоративной яблони

Не знаете, чем украсить сад и перебрали уже все необычные растения? Декоративная яблоня в дизайне загородного участка станет настоящей находкой, оставаясь при этом нетребовательной к уходу и размещению.

Все яблони, и сортовые, и дикие, цветут завораживающе, но длится это чудо совсем недолго, а после на участке остаются обычные, ничем не примечательные деревья. Конечно, спелые яблоки тоже декоративны, однако и они украшают деревья лишь пару-тройку недель. То ли дело декоративные яблони – весной их цветение растягивается на 2 недели, летом они радуют яркими листьями, а осенью и зимой усыпаны маленькими яблочками, которые долго держатся на ветках и стойко переносят непогоду. 

Как сажать декоративную яблоню 

Декоративные яблони некапризны, хорошо приживаются на большинстве почв и не требуют от садовода особых умений. Единственное их "пожелание" – хорошо освещенный участок. Именно на солнце их декоративные качества проявляются максимально, и вы получаете не простое деревце, а гордость всего сада. 

Декоративная яблоня Декоративная яблоня

Конечно, декоративные яблони предпочитают легкие плодородные почвы, однако растут и на закисленных, и истощенных. Они хорошо переносят даже посадку в неблагоприятной городской среде и не приживутся, пожалуй, лишь на каменистом грунте или голом песке.

Корневая система у декоративных яблонь поверхностная, поэтому они растут даже на участках с близкими грунтовыми водами, хоть и не достигают при этом заявленного роста. Из-за раскидистой кроны сажать яблони лучше отдельно от цветников, в индивидуальных посадках или в группах с теневыносливыми растениями. Молодые яблони легко гнутся и переносят обрезку, поэтому из них можно сформировать дерево любой формы, живую изгородь или даже пустить по шпалере. 

В остальном декоративную яблоню сажают так же, как и обыкновенную. 

Уход за декоративной яблоней 

Морозо- и засухоустойчивая яблоня, правильно посаженная на освещенном месте, потребует от вас минимум усилий. Вспоминать о ней придется лишь 3 раза в год, если, конечно, вы не будете пытаться смоделировать из ее кроны нечто особенное.

Цветы декоративной яблони Цветы декоративной яблони

Весной декоративную яблоню желательно подкормить комплексным минеральным удобрением (суперфосфат, аммофоска, нитроаммофоска по 15-30 г на дерево). Летом нужно поливать дерево хотя бы раз в месяц, а при засушливой погоде лучше каждые 2-3 недели. И наконец, осенью следует проводить влагозарядный полив и санитарную обрезку, удаляя больные и засохшие ветки. 

На обрезку яблоня реагирует спокойно, быстро заживляя раны и приходя в себя, но и при полном отсутствии обрезки также не страдает. Загущение кроны ей не грозит, ведь от него она становится лишь декоративнее. 

Виды и сорта декоративной яблони 

Декоративные яблони есть по всему миру, однако далеко не все они подходят для выращивания в нашем климате. Конечно, на юге России могут прижиться и хрупкие азиатские красавицы, однако лучше выбирать адаптированные виды. В средней полосе хорошо цветут и растут яблоня Недзвецкого, яблоня Саржента, яблоня гибридная и яблоня ягодная. 

Больше всего сортов у яблони гибридной. Приведем самые популярные из них, которые можно купить в питомниках и магазинах.  

Сорт Цветки Плоды Особенности

Royalty

Royalty Royalty

интенсивно розовые, 2,5-3,5 см в диаметре темно-бордовые, до 2 см в диаметре, не опадают до морозов дерево высотой до 8 м, с округлой кроной и красно-коричневыми листьями

Royal Beauty

Royal Beauty Royal Beauty

темно-розовые, обильные пурпурные, диаметром до 2,5 см, долго не опадают дерево с плакучей кроной и бронзово-красными листьями

Makamik

Makamik Makamik

темно-красные бутоны, розовые цветки до 4 см в диаметре буро-красные, диаметром до 3 см, не опадают до весны дерево высотой до 4,5 м, с круглой кроной и листьями, пурпурными весной и зеленеющими к лету

Red Jade

Red Jade Red Jade

розовые бутоны, многочисленные белые цветки красные, диаметром до 1,5 см, долго не опадающие дерево высотой до 4 м с плакучей кроной и ярко-зелеными листьями

Adirondack

Adirondack Adirondack

розовые бутоны, белые цветки оранжево-красные, диаметром до 1 см, на длинных плодоножках, долго не опадающие дерево высотой до 3 м с колонновидной кроной и зелеными листьями

Cheal’s Weeping

Cheal’s Weeping Cheal’s Weeping

розовые, душистые красные, диаметром до 3 см дерево с плакучей кроной и бронзово-красными листьями, зеленеющими к лету

Dolgo

Dolgo Dolgo

белые бутоны и белые цветки малиновые, удлиненные, опадающие осенью морозостойкое скороплодное дерево с зелеными летом и оранжевыми осенью листьями

Liset

Liset Liset

бутоны и цветки фиолетово-розовые коричнево-красные, диаметром до 1,5 см, долго не опадающие дерево высотой до 6 м с круглой кроной и красно-коричневыми листьями, зеленеющими к лету

Ola

Ola Ola

ярко-розовые, обильные темно-розовые, с розовой мякотью, диаметром до 3 см дерево высотой до 4 м с бронзовыми листьями, зеленеющими к лету

Rudolph

Rudolph Rudolph

темно-красные, постепенно светлеющие до розового оранжево-красные, диаметром до 2 см, долго не опадающие зимостойкий сорт; дерево высотой до 5 м, с бронзово-коричневыми листьями, зеленеющими к лету

Scarlet

Scarlet Scarlet

темно-розовые, многочисленные пурпурные, диаметром до 2,5 см дерево высотой до 5 м, с округлой кроной и листьями, меняющими окраску в зависимости от сезона (весной они коричнево-красные, летом – зеленые, осенью нижняя сторона листа становится пурпурной)

Можно ли есть декоративные яблоки? 

Пытливый ум наших людей поистине не знает покоя. Вопрос о том, можно ли есть эти маленькие яркие яблочки, занимает всех, и не найдется ни одного садовода, который не рискнул бы их попробовать.

Варенье из декоративных яблок Варенье из декоративных яблок

К счастью, плоды большинства сортов вполне съедобны и даже вкусны. Лишь некоторые яблони обладают кислыми или терпкими плодами, которые в свежем виде нравятся только птицам. Однако и эти мини-фрукты некоторые садоводы наловчились консервировать и пускать в переработку.

Правила употребления декоративных яблок точно такие же, как и обычных – помыть и съесть, сварить компот или варенье. Только сок из них готовить неудобно – слишком много жмыха получается.

Выбирая декоративную яблоню впервые, многие садоводы сомневаются в том, что это дерево подойдет им. Однако уже через несколько лет, полюбив красоту, изящество и тонкий аромат его цветков, отправляются за следующим саженцем или создают целую аллею декоративных яблонь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Декоративные яблони – все о посадке, уходе и лучших сортах
Яблоня, груша