Шарка сливы: что делать с больным деревом

Добавить в мою подборку
: шарка сливы как лечить

Если плоды на сливе (а также других косточковых – абрикосе, черешне, алыче, вишне, персике) формируются деформированными, массово осыпаются, а листья растений покрываются светлыми мозаичными пятнами, возможно, ваш сад посетил опасный вирус и пора бить тревогу.

Оспа сливы (она же шарка) – наиболее вредоносное вирусное заболевание косточковых растений рода Prunus, как диких, так и культурных. Возбудитель болезни – РНК-потивирус Plum pox virus (PPV), который способен нанести значительный ущерб вашему урожаю. Обнаружили его, кстати, совсем недавно, лишь около века назад в Болгарии – заболевание быстро распространилось по многим европейским странам, а позже попало и на американский континент.

Переносят вирус-возбудитель многочисленные виды тли, также вы можете "принести" его на участок с зараженным посадочным и прививочным материалом (некоторые штаммы – и с зараженными семенами) и грязными инструментами.

шарка сливы как лечить шарка сливы как лечить

Растениями-резерваторами для вируса являются культуры, на которых кормится переносчик, – крапива, клевер, горох, паслен, терн, люцерна и др.

Вирус внедряется в растительные клетки и поселяется в цитоплазме, нарушая их функциональность. Симптомы заражения у разных растений могут варьироваться. В частности, у сливы это:

  • Светло-зеленые или бледно-желтые кольца, полосы, пятна и дуги на листьях, отчетливо различимые на просвет, – их размеры, интенсивность окраски и количество определяются целой совокупностью факторов (восприимчивостью сортов, погодными условиями, временем, прошедшим от начала заражения). Пятна могут появляться на самых молодых листочках уже весной и сохраняться до осени. При этом при высоких (20-25°C) среднесуточных температурах симптомы на листьях слив некоторых сортов полностью или частично маскируются.
  • Некротические вдавленные (порой до косточки, на которой также формируются красно-бурые пятна) кольцевые пятна, полосы и дуги на плодах. Мякоть под некрозами меняет цвет на бурый или красновато-коричневый и часто пропитана камедью.
  • Плоды не формируются, либо формируются, но не вызревают, деформируются, массово преждевременно, порой за месяц до планируемого сбора урожая, опадают.
  • Оставшиеся на дереве плоды теряют вкус, их мякоть уплотняется.
  • У деревьев отдельных сортов могут также появляться некрозы древесины и отмирать отдельные ветки. Рост таких слив заметно угнетен.

В зависимости от степени поражения дерева, потеря урожая с него может составить от 5 до 100%.

Наличие в клетках растения вируса оспы сливы может усиливать болезнетворное действие других вирусов, поражающих деревья различных видов рода Prunus (вирус карликовости чернослива, вирус некротической кольцевой пятнистости и др.), что приводит к еще большим потерям урожая.

оспа сливы как бороться оспа сливы как бороться

Что делать, если по всем симптомам ваши деревья поразила шарка сливы, чем их обработать, как спасти посадки?

Увы, при сильном заражении помочь растениям практически невозможно, разрешенных для использования в ЛПХ средств против этого вирусного заболевания не существует. При своевременном обнаружении признаков заражения на саженцах их придется выкопать и сжечь за пределами участка, чтобы инфекция не распространялась на соседние плодовые деревья.

шарка сливы как лечить шарка сливы как лечить

В качестве профилактики занесения оспы сливы на участок можно лишь посоветовать выращивать посадочный материал самостоятельно либо приобретать сертифицированные здоровые саженцы устойчивых к шарке сортов у крупных проверенных производителей и поставщиков, обязательно дезинфицировать садовые инструменты, а также уделять тщательное внимание борьбе с тлей и другими сосущими насекомыми-переносчиками заразы.

Восприимчивы к шарке сливы растения таких сортов, как: Лорида, Эмпресс, Кишиневская ранняя, Соперница, Голдань черная, Сентябрьская, Примакотес, Венгерка молдавская, Венгерка обыкновенная, Венгерка итальянская, Венгерка ажанская 707, Тардикотес.

Более или менее устойчивы к оспе сливы следующих сортов: Фельзина, Стенли, Габровская, Елена, Чачакская ранняя, Чачакская Наилучшая, Чачакская Лепотика, Вальевка, Ганита, Топ, Катинка, Волошка, Топхит, Опал, Презента, Ода, Ханита, Синичка, Тегера, Ренклод киевский, Ренклод Альтана.

Грамотная агротехника и регулярный осмотр плодовых деревьев могут предотвратить появление оспы сливы на участке. Не пренебрегайте и профилактическими обработками сада инсектицидами – ведь шарка неизлечима, не допустите развития болезни на своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Шарка сливы: что делать с больным деревом
Слива, алыча, абрикос