Чем опрыскать виноград от болезней и вредителей летом: биопрепараты и народные средства

Добавить в мою подборку
: Чем обработать виноград от болезней летом

Летом опрыскивание винограда проводят после цветения, в июне, а также накануне созревания ягод, в конце июля – августе. Применять в это время химические препараты не рекомендуется. Вместо них используют безопасные биопрепараты и народные средства.

Чтобы получить богатый урожай винограда, важно позаботиться о здоровье растения. Серьезными претендентами на сочные грозди могут стать различные грибковые инфекции и вредители.

Регулярно осматривайте виноградник. И если заметите первые признаки поражений, постарайтесь определить причину и незамедлительно приступайте к обработкам.

Обработка винограда от болезней летом

Чем опрыскать виноград от болезней и вредителей летом: биопрепараты и народные средства Чем опрыскать виноград от болезней и вредителей летом: биопрепараты и народные средства

Биологические препараты получают из различных природных источников или синтезируют методами биотехнологий. Эти препараты защищают культурные растения от болезней и вредителей. Такие средства довольно действенны и при этом безвредны для человека и окружающей среды. В этом и заключается их главное преимущество.

Биопрепараты и народные средства не обладают длительным действием, поэтому обработки придется регулярно повторять.

Чаще всего летом виноград поражают такие болезни, как антракноз, милдью, одиум, серая гниль, бактериальный рак. Его лечить бессмысленно, остается только удалить пораженные растения. А с остальными вполне помогут справиться народные средства и биопрепараты.

Серая гниль

Серая гниль винограда Серая гниль винограда

При симптомах этой болезни, когда грозди покрываются буро-зелеными пятнами и могут опадать, ягоды буреют и сморщиваются, проведите опрыскивание кустов, предварительно удалив поврежденные части.

В борьбе с серой гнилью применяют такие биопрепараты, как:

Для стимуляции защитных сил растений можно использовать биопрепарат Иммуноцитофит.

Из народных средств с серой гнилью поможет справиться розовый раствор марганцовки. Для этого растворите 5-7 г перманганата калия в 10 л воды и обработайте виноградник.

Еще одно средство против серой гнили – обычная сода. При незначительном поражении приготовьте 1%-ный раствор (100 г соды на 10 л воды с добавлением 30-40 мл жидкого мыла). Не превышайте рекомендованную концентрацию, т.к. сода может вызвать ожог растений.

В профилактических целях от серой гнили применяют также раствор йода. Для защиты гроздей разведите в 1 л воды 1 мл йода и опрыскайте лозу.

Милдью (ложная мучнистая роса)

Милдью (ложная мучнистая роса) винограда Милдью (ложная мучнистая роса) винограда

Это одна из самых распространенных болезней винограда. На начальных стадиях на внешней стороне листьев появляются маслянистые пятна желтого цвета. После дождя с обратной стороны листовой пластины пятна покрываются белым мучнистым налетом. Спустя время снизу они становятся серыми, а сверху – буро-коричневыми, после чего высыхают. На цветках, бутонах и молодых ягодах болезнь ведет себя точно так же. Крупные ягоды сморщиваются, мумифицируются и засыхают.

Против милдью используют такие биопрепараты, как:

  • Алирин-Б,
  • Споробактерин,
  • Трихоцин,
  • Фитоспорин-М и др. биопрепараты.

Из народных средств на начальной стадии заболевания также проводят обработки марганцовкой (5-7 г на 10 л воды). Если первое опрыскивание не помогло, обработку можно повторить. Но в этом случае дозу марганцовки на 10 л воды увеличьте в два раза.

Также растения обрабатывают настоем древесной золы. Золу залейте водой в соотношении 1:3, настаивайте 3-4 дня, периодически помешивая, затем процедите и разведите водой в пропорции 1:4.

Содовый раствор также защищает от милдью. Разведите 100 г соды в 10 л воды и добавьте 30-40 г мыла.

Опрыскивание молочной сывороткой или кислым молоком (1:10) – еще одно народное средство для борьбы с мучнистой росой на винограде.

С этой болезнью борются и при помощи прелого сена. Набейте сеном ведро, залейте водой и дайте настояться в течение 4-7 дней в теплом месте. Перед обработкой разбавьте настой водой в соотношении 1:3.

Оидиум (настоящая мучнистая роса)

Оидиум (настоящая мучнистая роса) Оидиум (настоящая мучнистая роса)

Еще одна виноградная болезнь, при которой листья сморщиваются, покрываются серовато-белым налетом и со временем засыхают.

Ягоды растрескиваются, загнивают. Главный признак оидиума – запах гниющей рыбы.

Против этого заболевания используют такие препараты, как:

  • Альбит (при слабом развитии болезни),
  • Бактофит
  • Споробактерин,
  • Тиовит Джет,
  • Фитоспорин-М и др. препараты.

Из народных средств справиться с одиумом, как и в случае с милдью, поможет приготовленный в тех же пропорциях настой древесной золы или раствор соды.

Раствор марганцовки (5 г на 10 л воды) также поможет ненадолго приостановить болезнь.

При таком заболевании применяют и вытяжку из чеснока. Измельчите 150-250 г чеснока и размешайте в ведре воды. Смесь процедите и сразу же опрыскайте растения. Обработку повторите не позже чем через 5 дней.

Антракноз

Антракноз Антракноз

Еще одно заболевание, которому нередко подвержен виноград. Характеризуется появлением бурых пятен с грязно-белой каймой на листьях. Пораженные побеги покрываются бурыми или серовато-розовыми пятнами. Через некоторое время древесина трескается, образуются язвочки. На ягодах появляются бурые или серые пятнышки с темной каймой. Перед обработкой обрежьте и сожгите пораженные участки.

Биопрепараты, которые можно использовать при антракнозе:

  • Гамаир,
  • Глиокладин,
  • Фитоспорин-М.

Опытные виноградари считают, что лечение народными средствами не даст положительных результатов, если на листьях, побегах и кистях уже появились признаки антракноза. Поэтому проводите профилактику, чтобы избежать развития болезни.

Обработка винограда от вредителей летом

Обработка винограда от вредителей летом Обработка винограда от вредителей летом

Против таких вредителей, как тля, клещи, трипсы, цикадки, листовертки, в этот период можно использовать бактериальные инсектициды и инсектоакарициды, не обладающие фитотоксичностью. А также народные средства.

Против тли применяют дождевание, а также прибегают к народным методам. Отпугнуть вредителя поможет зольный настой (в 10 л воды добавляют 300-400 г золы и кипятят в течение 20 минут, отвар остужают и опрыскивают растения) или мыльный раствор (в 1 л воды растворите 4-5 ст.л. хозяйственного мыла и обработайте им растения с помощью пульверизатора). Также растения опудривают табачной пылью или опрыскивают луковым настоем (200 г луковой шелухи заливают 10 л теплой воды и настаивают в течение 5 суток, затем процеживают и обрабатывают растения).

В профилактических целях против тли и клещей на винограде применяют настой чеснока (две головки чеснока раздавить, залить 1 л воды и настоять 5 дней).

А также обрабатывают такими препаратами, как:

В борьбе с листоверткой помогут: Битоксибациллин, Фитоверм, МатринБио, Лепидоцид. Из народных средств используют:

  • настой полыни (полведра измельченного растения заливают ведром воды, настаивают 2-3 дня, затем полчаса кипятят, остужают, процеживают, доливают водой в соотношении 1:1 и обрабатывают виноградник);
  • настой табака (в ведро горячей воды добавляют 500 г табачной пыли и настаивают два дня. Затем процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:1 и опрыскивают растения);
  • отвар из ботвы томатов (4 кг порезанной свежей ботвы и стеблей заливают 10 л воды, настаивают в течение 3-4 часов, затем полчаса кипятят. Остывший отвар процеживают, добавляют воду в соотношении 1:1 и опрыскивают.

Для лучшего прилипания добавляют 30-40 г жидкого мыла (можно хозяйственного).

При поражении трипсами используют Актофит, МатринБио, Фитоверм либо народные средства – готовят настои чеснока или табака (по схеме, описанной выше).

Как видите, летом виноград подвержен атакам болезнетворных организмов и вредителей. Чтобы сохранить и урожай, и собственное здоровье, перед сбором ягод используйте исключительно биопрепараты и народные средства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем опрыскать виноград от болезней и вредителей летом: биопрепараты и народные средства
Виноград