Виноградный зудень (войлочный клещ): как обнаружить, чем опасен и как избавиться

Добавить в мою подборку
: виноградный зудень как избавиться

Большинство сортов культурного винограда и так не очень приспособлены к хорошему росту и развитию в средней полосе, если же на капризную культуру еще и массово нападают вредители – огорчению дачника нет предела. Поговорим сегодня об одной из таких самых распространенных напастей – чем она грозит винограду и как с ней справиться.

Виноградный зудень (он же войлочный, или войлочковый клещ, фитоптус, эриофис) – представитель многочисленного семейства галловых клещей, многие из которых являются серьезными вредителями культурных растений (например, многим известные почковый смородиновый клещ и грушевый галловый клещ).

Виноградный зудень – монофаг, то есть повреждает исключительно виноградную лозу, не "интересуясь" другими культурами. Размер этой полупрозрачной крохи всего 0,1-0,2 мм, но вреда от него достаточно – распространен вредитель абсолютно по всей зоне виноградарства, где активно повреждает листья и бутоны (а иногда и грозди) растения, нарушая нормальный процесс фотосинтеза и формирования цветов и ягод, в итоге чего сильно страдает количество и качество урожая.

Каковы симптомы повреждения лозы виноградным зуднем

виноградный зудень как избавиться виноградный зудень как избавиться

Самого вредителя на лозе вы не увидите – мы уже упоминали, что он чрезвычайно мал. Обнаружить вы можете лишь следы его жизнедеятельности – вдавленные пятна на нижней стороне листьев винограда, покрытые светлым пушистым налетом (с внешней стороны листьев, соответственно, видны вздутия-выпуклости). Затем налет темнеет до красно-бурого, а листья становятся будто покрыты войлоком. При сильном развитии болезни "войлочные" пятна разрастаются и сливаются, листья увядают, засыхают и преждевременно опадают, поврежденные бутоны не раскрываются, грозди усыхают.

виноградный зудень как избавиться виноградный зудень как избавиться

Почему так происходит? Взрослые клещи обычно зимуют прямо на растении, под кроющими чешуйками почек или в трещинах коры. Весной, при повышении температуры воздуха примерно до 15°С, они выходят наружу и перемещаются на нижнюю часть молодых листьев, прокалывают их кожицу и начинают высасывать сок. В месте прокола, в углублении, образуется белый, а затем краснеющий у красных сортов и желто-буреющий у белых пушок (эринеум), которому на верхней стороне листа соответствует выпуклость (галл). Этот пушок – патологически удлиненные в виде волосков клетки эпидермиса растения, образующиеся из-за раздражения слюной паукообразных, поэтому его нельзя легко стереть пальцами, как, например, налет при милдью.

Долгое время эринозы лозы и других растений (от латинского названия вредителя Eriophyes) считали грибковым заболеванием – "войлочные" волоски считали не деформацией растительной ткани, а разросшимся мицелием какого-то патогенного микроскопического грибка. Истина открылась ученым лишь в 30-х годах XIX столетия.

Первые галлы обычно появляются на виноградных листьях уже в мае, в "войлоке" клещи питаются и откладывают яйца, а с увеличением колоний и постепенным усыханием галла мигрируют дальше, на молодые, только распустившиеся листья. Процесс переселения на молодые верхушечные листья протекает в течение всего лета, а к осени вредители полностью расселяются на периферии виноградного куста. За теплый сезон развивается несколько поколений войлочного клеща.

Сильнее прочих вредитель поражает сорта винограда со слабым опушением нежных листьев, тогда как виноград с густым и/или жестким опушением листовых пластинок подвергается нападению зудня много реже.

Активному развитию и быстрому распространению зудня по участку способствует жаркая сухая погода. Переноситься от растения к растению клещ может также при помощи ветра, с непродезинфицированными садовыми инструментами, от принесенного на участок зараженного посадочного материала.

Как эффективно бороться с виноградным зуднем

виноградный зудень как избавиться виноградный зудень как избавиться

Меры борьбы с войлочным клещом включают в себя агротехнические мероприятия и обработку химическими препаратами.

При наличии единичных пораженных листьев и бутонов их следует оборвать и сжечь.

В случае, когда клещ уже активно развивается и признаки поражения отмечены на многих растениях, могут помочь препараты, содержащие серу (Тиовит Джет, коллоидная сера), а также специализированные акарициды или инсектоакарициды (Актара, Фуфанон-Нова, Алиот, Матрин БИО, Профилактин БИО, Дифломайт).

Обработка серосодержащими препаратами производится дважды с интервалом примерно в 10 дней – применяется либо препарат по инструкции либо окуривание парами серы (будьте очень внимательны, большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура и влажность воздуха).

Обработку акарицидами проводят по инструкции – обычно необходимо развести препарат в воде и тщательно обрызгать раствором крону, особое внимание уделяя тому, чтобы листья были смочены с двух сторон. Такую обработку лучше проводить в утреннее либо вечернее время, в безветренную погоду.

В некоторых рекомендациях вы можете прочесть предложение обработать растения против виноградного зудня на той или иной стадии заражения препаратами Вертимек, БИ-58, Актеллик, Омайт, Карате Зеон, Ортус, Талстар – имейте в виду, что все они запрещены к использованию в личных подсобных хозяйствах

Можно ли при помощи мер профилактики снизить вероятность заражения лозы виноградным зуднем или остановить его распространение? Да, можно.

  • В первую очередь осенью следует тщательно вычищать приствольные круги от опада (особенно когда в сезоне были случаи заболеваний) и избавлять участок от растительных остатков, которые сжигаются за его пределами.
  • Перекапывайте почву в винограднике и весной до распускания почек, и осенью после опадания листвы.
  • Не допускайте полегания побегов лозы на землю – все они должны быть подвязаны к шпалерам.
  • Для профилактики после опадания листьев осенью или самой ранней весной после схода снега обрабатывайте кустарники 5%-ным раствором известкового или известково-серного отвара.
  • При санитарной и формирующей обрезке лозы обращайте внимание на ее состояние – обязательно удаляйте поврежденные побеги и зачищайте кору с признаками поражения.

Борьба с виноградным зуднем – дело небыстрое и трудоемкое. Поэтому чтобы не пришлось кропотливо "сражаться" с миниатюрным вредителем сезон за сезоном, следует в первую очередь соблюдать агротехнику выращивания лозы и ограничиваться мерами профилактики, стараясь не допускать серьезного заражения, когда придется применять сильную "химию".

Если же, помимо войлочного клеща, еще кое-кто из вредителей и возбудителей болезней не прочь полакомиться побегами и ягодами винограда на вашем участке, вам будут полезны и наши следующие материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Виноградный зудень (войлочный клещ): как обнаружить, чем опасен и как избавиться
Виноград