Из-за чего желтеют листья у смородины и крыжовника?

Добавить в мою подборку
: Почему желтеют листья смородины

Если до осени еще далеко, а листья смородины и крыжовника внезапно и неравномерно желтеют уже в июне-июле, налицо какая-то проблема с кустарником. А если при этом листья еще скручиваются и засыхают – пора спешно искать причины и устранять их.

А причин неожиданного пожелтения листвы этих, в общем-то, неприхотливых ягодных кустов может быть несколько – к счастью, многие из них устранимы. Мы не будем затрагивать такие очевидные причины пожелтения листьев, как затяжная дождливая погода, недостаточное освещение кустарников или резкие температурные скачки на улице. Давайте рассмотрим самые вероятные ответы на вопрос "почему желтеют листья у смородины и крыжовника" и вместе решим, что делать в каждом случае.

Листья крыжовника и смородины желтеют из-за неправильного полива

что делать если желтеют листья смородины и крыжовника что делать если желтеют листья смородины и крыжовника

Если на смородине и крыжовнике в конце весны или начале лета появились желтые листья, может, просто дело в том, что растениям не хватает воды? Особенно это вероятно в сухую засушливую погоду или на ранних сроках после высадки молодых саженцев. Правильно ли вы поливаете свои посадки?

Крыжовнику и смородине необходимо обеспечить регулярный полив, особенно в первые месяцы после высаживания, тем более если стоит жаркая погода.

Если температурные показатели весны и лета в норме, этим кустарникам достаточно будет трех поливов за сезон:

  • В конце мая – начале июня, во время активного роста зеленой массы и появления завязей.
  • В конце июня, когда на кусте созревают ягоды (без полива получите низкий урожай, ягоды будут мелкими и сухими, с толстой кожицей).
  • После сбора урожая (недостаток влаги в почве в это время негативно сказывается на закладке цветочных почек, т.е. в следующем году можно остаться без урожая).

Если же столбик термометра которую неделю уверенно держится выше 25°С, а дождей вы давно не видели, вашим растениям не помешает дополнительная влага хотя бы раз в неделю (особенно если почва на участке песчаная).

Крыжовник успешнее выдерживает засуху, чем смородина, а черная смородина переносит недостаток влаги в почве гораздо хуже красной.

Поливайте кустарники правильно – прогретой на солнце водой под корень, на глубину не менее 30-40 см. На один куст достаточно два ведра воды, но с отслеживанием, чтобы вода не растекалась за пределы приствольного круга (для этого можно прокопать неглубокую бороздку по кругу).

Листья крыжовника и смородины желтеют из-за недостатка питательных веществ

что делать если желтеют листья смородины и крыжовника что делать если желтеют листья смородины и крыжовника

Недостаток азота в почве – еще одна частая причина того, что листья у смородины и крыжовника пожелтели вроде бы безо всяких видимых причин. В норме этот макроэлемент способствует росту вегетативной массы, а также является составляющей хлорофилла, без которого невозможен такой важный процесс, как фотосинтез. Именно поэтому при нехватке или избытке азота в первую очередь страдают листья.

При недостатке азота у крыжовника и смородины возникает кислородное голодание, вследствие которого растение начинает замедлять свой рост, листья тускнеют и желтеют, не достигая нужного размера, нижние листья скручиваются и опадают. Дефицит азота чаще возникает в почвах с большой кислотностью и обилием сорной травы.

Что делать при нехватке азота? Разумеется, применять соответствующие удобрения:

  • Аммиачную селитру, где 35% азота содержится в аммонийной и нитратной форме.
  • Мочевину и карбамид – амидные удобрения, в которых содержится 46% азота.
  • Сульфат аммония, или сернокислый аммоний, где не менее 20% азота.

Азотные удобрения вносят весной и летом, обязательно заделывая их вглубь почвы; осенью их применение нецелесообразно.

Листья крыжовника и смородины желтеют из-за болезней

что делать если желтеют листья смородины и крыжовника что делать если желтеют листья смородины и крыжовника

К сожалению, если вышеописанные причины пожелтения листьев ягодных кустарников легко устранимы, то бороться с возможными заболеваниями, приводящими к высыханию, скручиванию и пожелтению побегов и листьев смородины и крыжовника, придется гораздо дольше и тщательнее.

Итак, какие заболевания могут привести к тому, что листья желтеют и опадают?

Ржавчина смородины и крыжовника. Несколько видов этого грибкового заболевания могут проявляться различно – либо мелкими рыжеватыми пятнами на листьях крыжовника и смородины, либо желто-оранжевыми "бородавками" на нижней стороне листа. Спустя некоторое время ягоды и листва больного куста усыхают и преждевременно опадают.

Вертициллез (вертициллезное увядание) смородины и крыжовника поражает корневую и сосудистую систему ягодных кустарников, в результате чего они недополучают питательные вещества, начинают плохо расти, а листья – желтеть, сохнуть и опадать, начиная с нижнего яруса. Если не принимать меры, в течение 2-3 лет куст может погибнуть.

Антракноз смородины и крыжовника. Это грибковое заболевание характеризуется появлением на листьях с обеих сторон круговых коричневых пятен, которые постепенно сливаются, в результате чего листья желтеют и преждевременно обильно опадают. Из-за общего ослабления куста может существенно снизиться его зимостойкость и урожайность.

Мозаика смородины и крыжовника. Эта болезнь вызывается вирусом и проявляется на листьях в виде округлых расплывчатых бледно-желтых пятен со светло-зеленым центром, расположенных вдоль прожилок. Со временем пятна сливаются, лист полностью желтеет, пораженная ткань между жилками белеет и высыхает.

В той или иной степени пожелтение и высыхание листовых пластинок могут вызывать и другие заболевания – например, сферотека, или американская мучнистая роса.

К сожалению, полностью вылечить смородину и крыжовник от вышеописанных недугов не получится, тем важнейшее значение принимают меры профилактики, которые включают в себя:

  • тщательную осеннюю уборку участка от растительных остатков и опада;
  • выбор сортов, изначально устойчивых к данным болезням;
  • профилактическую обработку кустов 1%-ным раствором бордоской жидкости (или других медьсодержащих препаратов) на стадиях распускания листьев, формирования бутонов и после цветения;
  • своевременное удаление увядающих и пожелтевших листьев;
  • использование фунгицидов по инструкции;
  • выкапывание и сжигание сильно поврежденных растений.

Листья крыжовника и смородины желтеют из-за вредителей

что делать если желтеют листья смородины и крыжовника что делать если желтеют листья смородины и крыжовника

"Угоститься" смородиной и крыжовником желают не только дачники, но и многочисленные садовые вредители. Причем если вы ждете ягод, то насекомым в качестве пищи подойдут и другие части растений, в том числе и листья. Проверьте ягодники – нет ли на них других признаков повреждения паразитами?

Например, высасывать из листьев питательные вещества, вследствие чего они будут желтеть и засыхать, может паутинный клещ. Вышедшие с мест зимовки самки ярко-оранжевого цвета хорошо заметны на нижней стороне молодых листьев. Позднее вы легко узнаете поврежденное растение по паутинным гнездам, оплетающим верхушки молодых побегов – в течение лета вредитель дает несколько поколений. Растения сильнее страдают от вредителя в условиях засушливой погоды. В результате повреждаются не только листья, заметно снижается и урожай, когда невызревшие ягоды осыпаются.

Также много неприятностей смородине и крыжовнику может доставить тля. И взрослые насекомые, и их личинки активно высасывают из растений буквально все соки, а за сезон тля дает несколько поколений потомства. К тому же единично этот мелкий вредитель не "работает ". Если заметили одного – ищите поблизости целую колонию. Появление тли сопровождается возникновением вздутий на верхней стороне листьев, их покраснением, пожелтением, скручиванием и дальнейшим опаданием.

Стеклянница смородиновая, несмотря на свое "узкопрофильное" название, испортит вам и крыжовниковые кусты тоже. Насекомое опасно на стадии гусениц, которые буквально вгрызаются в стебли, нарушая питание листьев. В результате поврежденные побеги и листья увядают, желтеют и отмирают.

Меры борьбы с вредителями бывают механическими, биологическими и химическими. Они включают в себя:

  • обязательный сбор и уничтожение опавших листьев;
  • рыхление почвы под кустами, укрытие ее толстым слоем мульчи;
  • вырезание и сжигание всех заселенных насекомыми и ослабленных побегов и листьев;
  • обработку растений настоем лука, чеснока, горчицы, табака;
  • своевременное опрыскивание смородины и крыжовника инсектицидами.

Как видите, для крыжовника со смородиной, как и для других растений, главным является правильный и своевременный уход. Соблюдайте правила посадки, полива и подкормки садовых культур, не забывайте о профилактике заболеваний – и ягодники гарантированно порадуют вас яркой здоровой листвой и хорошим урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из-за чего желтеют листья у смородины и крыжовника?
Смородина, крыжовник