Вредители смородины и крыжовника – фото, описание, чем обработать кусты

Добавить в мою подборку
: Вредители смородины и крыжовника

Ваши любимые ягодные кустарники атакуют прожорливые насекомые? Тогда эта статья для вас! Мы расскажем, чем обработать смородину и крыжовник от вредителей и какие методы помогут защитить растения от их нашествий.

Мы уже говорили о том, что из-за болезней ягодных кустарников можно остаться без урожая. Переносчиками многих заболеваний являются насекомые, поэтому для защиты сада нужно проводить своевременную обработку смородины и крыжовника от вредителей, особенно весной и осенью.

Почковая моль

почковая моль почковая моль

Эта небольшая бабочка (размах крыльев – 17 мм) желто-коричневого цвета "специализируется" на красной и белой смородине, черную смородину и крыжовник атакует реже. После зимовки (под корой и в основании куста) гусеница выходит "на свет" и поедает содержимое почек смородины. После цветения гусеница становится бабочкой и откладывает яйца в ягодах, где личинки продолжают развиваться.

Меры борьбы

Ранней весной для профилактики нужно "под пенек" удалять побеги с отстающей корой, из-под кустов выгребать опавшую листву и сжигать ее вдали от сада. Во время набухания почек кусты можно обработать Искрой (1 таб. на 10 л воды) или 0,1%-ным раствором Актары.

Смородинная тля

смородинная тля смородинная тля

Скрученные листья с красноватыми вздутыми пятнами и искривленные молодые побеги – признаки того, что растение атаковала тля. Колонии этого насекомого легко обнаружить на нижней стороне листа, а также на побегах, где вредитель зимует.

Меры борьбы

Чтобы уничтожить яйца тли, кусты обильно поливают горячей водой (до распускания почек) либо обрабатывают инсектицидом (Фуфанон-Нова, Актара, Инсектор, Искра, Инта-Ц-М, Инта-Вир, Кинмикс и др.).

Крыжовниковая побеговая тля

Тля смородины и крыжовника Тля смородины и крыжовника

У взрослых вредителей светло-зеленое туловище и голова и лапки – черные. Но больший урон причиняют личинки, которые в период набухания почек отрождаются из яиц. Тля высасывает из почек и молодых побегов сок. Растение останавливается в росте, на молодых побегах образуются комки из скрученных листьев, внутри которых питаются и размножаются вредители. Осенью самки после спаривания откладывают яйца, которые остаются зимовать.

Меры борьбы

Для профилактики до распускания почек кусты нужно опрыскать Фитовермом (1 мл препарата на 10 л воды). Обработку повторяют 2-3 раза за сезон. Побеги со скрученными листьями удаляют и сжигают.

Огневка

огневка огневка

Это один из самых опасных вредителей крыжовника и смородины. Во время цветения бабочки огневки откладывают яйца (до 200 штук от одной самки) в цветках этих кустарников. Затем гусеницы отрождаются и начинают поедать ягоды и листья, оплетая их паутинкой. Каждая гусеница способна уничтожить 10-15 ягод.

Меры борьбы

Перед цветением и после него кусты смородины и крыжовника обрабатывают растворами инсектицидов (Искра, Фуфанон-Нова). Для профилактики перед цветением землю под кустом мульчируют торфом или компостом, а поздней осенью почву тщательно рыхлят и окучивают кусты.

Также в борьбе с огневкой хорошо зарекомендовали себя 1%-ный раствор Битоксибациллина и 0,3%-ный Лепидоцид.

Почковый клещ

почковый клещ почковый клещ

Если весной на кусте смородины или крыжовника обнаруживаются крупные набухшие почки, похожие на маленькие капустные "кочанчики", скорее всего, в них живет почковый клещ. Когда личинке становится тесно в почке, она переходит в другую и таким образом повреждает большое количество ягодных почек. Клещ опасен еще и тем, что может переносить вирус махровости.

Меры борьбы

В начале мая во время бутонизации "подозрительные" почки необходимо выщипывать. До начала цветения, когда клещи наиболее уязвимы, кусты опрыскивают инсектицидом (Алиот, Танрек, Фуфанон-Нова и др.).

Стеклянница

стеклянница стеклянница

Весенняя обрезка помогает выявить поражение куста стеклянницей. Гусеницы этого вредителя живут в побегах смородины и оставляют после себя червоточины. Они питаются внутренней частью побегов, проделывая ходы, из-за чего ветви перестают расти, засыхают и погибают.

Меры борьбы

Каждые 2 недели необходимо осматривать кусты и срезать (до белой сердцевины) подсыхающие побеги, в которых поселились гусеницы. Обрабатывать смородину от стеклянницы можно теми же препаратами, что и при борьбе с клещом или почковой молью.

Пилильщики

Чаще всего на кустах поселяются желтый крыжовниковый пилильщик и черносмородинный ягодный пилильщик.

Пилильщики Пилильщики

Первое насекомое опасно в стадии взрослой личинки (ложногусеницы), которая за короткий срок полностью объедает листья смородины и крыжовника, оставляя лишь жилки. В результате чего ягоды засыхают и опадают или вовсе не образуются. А черносмородинный ягодный пилильщик наносит урон ягодам: незадолго до сбора урожая они увеличиваются, их окраска становится ярче. Но это ложное созревание – вскоре они осыпаются.

Меры борьбы

Для профилактики после цветения нужно опрыскать ягодные кустарники Битобаксибациллином (100 г на 10 л воды) или Лепидоцидом (50 г на 10 л воды). Из химических препаратов предпочтение отдают Алиоту, Инта-Ц-М, Карбоцину, Кинмиксу и т.д. Но всегда надо иметь в виду, что после последней обработки кустов и до начала сбора ягод должно пройти не менее трех недель.

Крыжовниковая пяденица

Крыжовниковая пяденица Крыжовниковая пяденица

Весной гусеницы этой желтовато-белой бабочки с черными пятнами обгрызают почки и молодые листья. В самом начале лета они окукливаются, а в конце июня из коконов вылетают бабочки. Их лёт длится до середины июля. Самки откладывают яйца на обратной стороне листа между жилками. Спустя 2 недели появляются гусеницы и начинают питаться листьями, выгрызая в них довольно крупные отверстия.

Меры борьбы

Против пяденицы нужно применять профилактически опрыскивания кустарников Битобаксибациллином (100 г на 10 л воды) или Лепидоцидом (50 г на 10 л воды). Обработки проводят от момента окончания цветения с интервалом 7-10 дней.

Смородинная галлица

Галлицы Галлицы

Бывают две разновидности этого вредителя: листовая и побеговая галлицы. Их взрослые особи очень маленькие, похожи на комариков. Личинки листовой галлицы питаются соком молодых листьев (в результате чего они деформируются и усыхают), а личинки побеговой галлицы проникают под кору растения и поселяются там целыми колониями. В местах их "места жительства" появляются темные пятна и трещины, некоторое время спустя ветки кустов засыхают и обламываются.

Меры борьбы

При первом обнаружении вредителей вырежьте и сожгите все поврежденные побеги. Обработайте ягодные кустарники Битобаксибациллином (100 г на 10 л воды) или Лепидоцидом (50 г на 10 л воды).

В борьбе с насекомыми-вредителями хороши все средства. Можно попробовать не только химические препараты, но и натуральные средства. Но не забывайте о мерах предосторожности – работайте в защитной одежде.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вредители смородины и крыжовника – фото, описание, чем обработать кусты
Смородина, крыжовник