5 правил здоровой вишни: советует профессионал

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за вишней весной

Вишня – очень популярное дерево в наших садах: на каждом дачном участке вы найдете несколько вишневых деревьев. Причина такой любви дачников – в простоте ухода за деревом и вкусных сочных ягодах. Однако и с вишней бывают проблемы: то урожай скудный, то вообще ягод нет, то болезни одолеют.

Мы расскажем об основных правилах выращивания вишни на участке, которые помогут избежать появления трудностей.

Правило 1. Выбор правильного сорта вишни

саженцы вишни саженцы вишни

Выбор сорта вишни – непростое дело. Мы хотим рассказать, на какие характеристики дерева нужно обратить внимание тем, кто никак не может решить, какой сорт вишни лучше посадить на участке:

  • Зимостойкость – при посадке вишни в средней полосе или в более северных регионах основной проблемой становится низкая зимостойкость дерева. Избежать проблем при выращивании можно, если выбирать районированные сорта вишни. Они проверены в конкретных климатических условиях, поэтому не создадут проблем. В средней полосе хорошо показали себя следующие сорта вишни: Молодежная, Память Еникеева, Волочаевкка, Ассоль, Любская, Русинка, Норд Стар, Алтайская, Шакировская, Булатниковская, Заря Поволжья и др.
  • Самоплодность – выбирая вишню для своего сада, отдавайте предпочтение самоплодным сортам: им для завязывания плодов не нужны растения-опылители, такое дерево будет плодоносить, даже если окажется единственной вишней в саду.
  • Сроки созревания – для продления времени потребления вишни в свежем виде выбирайте для своего участка сорта с разными сроками созревания: ранние (например, Гриот московский, Сания), средние (Волочаевка, Молодежная) и поздние (Апухтинская, Малиновка). Посадив хотя бы по одному дереву разного срока созревания, вы сможете в течение длительного времени потреблять свежие ягоды.

Правило 2. Место посадки вишни

вишня растет вишня растет

Выбор правильного сорта и подходящего для вишни места – это уже половина успеха в выращивании данной культуры. С сортами мы уже разобрались – перейдем ко второму пункту. При поиске места, где на участке лучше посадить вишню, обратите внимание на следующие моменты:

  • Влажность. Повышенная влажность способна не только снизить урожайность вишни, но и привести к полной гибели дерева. Чтобы избежать данной проблемы, не сажайте вишню в местах с высоким уровнем грунтовых вод: подземные потоки должны находиться на глубине не менее 2 м. Вред данной культуре может принести также тающий снег, поэтому не стоит располагать посадки в таких местах, где весной долго застаиваются талые воды.
  • Холодный воздух. Вишня лучше всего растет на возвышенностях и холмах. Не самое лучшее решение – посадить вишню в низине. Одной из наиболее распространенных причин отсутствия урожая у вишни является подмерзание цветочных почек, цветков и завязей во время весенних возвратных заморозков. Такое особенно часто происходит в низких местах, т.к. именно туда стекает холодный воздух морозными ночами. Для гибели цветков вишни достаточно всего –2°С, а завязи погибают уже при –1°С.
  • Состав почвы. Вишня будет хорошо расти лишь на нейтральной почве с уровнем pH 6,5-7. При более низких показателях почву нужно раскислять. Наиболее популярные средства для понижения кислотности грунта – гашеная известь и доломитовая мука. Если на вашем участке дерново-подзолистый грунт с повышенным уровнем кислотности, то один раз в 3-5 лет на 1 кв.м площади внесите 300-800 г одного из названных средств. На легких песчаных почвах раскислителя требуется меньше, не более 300-500 г, а на тяжелых глинистых или суглинистых, наоборот, больше – 500-800 г.

Правило 3. Посадка вишни

посадка вишни посадка вишни

Следующий важный этап после выбора места и сорта – правильная посадка вишневого дерева. При проведении данной работы необходимо соблюдать главные правила посадки вишни:

  1. Располагайте деревья на расстоянии не менее 2,5-3 м друг от друга. В этом случае не только молоденькому саженцу, но и взрослому дереву спустя годы будет хватать света и воздуха для нормального развития. Да и вам будет проще ухаживать за садом, если между деревьями можно свободно пройти.
  2. Размеры посадочной ямы для вишни – 50×50 см (диаметр×глубина). 
  3. При посадке яму заправляют органическими и минеральными удобрениями: компостом или навозом (10-15 кг), суперфосфатом (300 г), сернокислым калием (60-70 г) и древесной золой (500 г). Такого количества удобрений обычно хватает для полноценного питания саженца на несколько лет, поэтому после посадки вишню первый раз подкармливают только на 2-3-й год.

Правило 4. Уход за вишней

подкормка вишни подкормка вишни

В число основных мероприятий по уходу за вишней входят:

  • подкормки,
  • полив,
  • обрезка,
  • привлечение насекомых-опылителей,
  • подготовка к зиме.

Подкормки вишни

Подкармливают молодые плодоносящие вишни 3-4 раза в год. Первую подкормку проводят весной. Ее цель – помочь деревьям "очнуться" от зимней спячки и начать активно расти. В этот период вишни подкармливают удобрением с большим количеством азота.

Следующий раз полезные вещества вносят в начале лета. В этот период вишне "дают" комплексное минеральное удобрение, в составе которого три основных элемента: азот, фосфор и калий. Если существует недостаток других питательных веществ, например цинка или кальция, то их вносят дополнительно. Летняя подкормка помогает созреванию урожая, улучшает его качество.

Осенняя подкормка помогает дереву восстановить силы и подготовиться к зимовке. Проводят ее в середине или конце осени, часто совмещая с обрезкой. В этот период вишня особенно остро нуждается в калии и фосфоре.

Полив вишни

Вишня – дерево довольно засухоустойчивое. Однако если продолжительное время стоит жаркая сухая погода, то дерево начинает испытывать недостаток влаги – в этом случае его необходимо полить. При поливе вишни руководствуются следующим правилом: лучше реже, да больше. Поливая дерево, старайтесь промочить землю в приствольном круге не глубину не менее 50 см, где находится основная масса корней вишни. Только в этом случае данная процедура принесет пользу.

Обрезка вишни

обрезка вишни обрезка вишни

Ежегодная обрезка вишни позволяет:

  • сохранить оптимальную высоту дерева: старайтесь, чтобы она не превышала 2,5 м. В этом случае вам будет удобно и ухаживать за деревом, и собирать урожай;
  • избежать загущения кроны: регулярно прореживайте крону дерева, удаляйте лишние побеги, которые мешают проветриванию. Благодаря этому снизится риск появления грибковых заболеваний, улучшится вкус и размер ягод;
  • содержать дерево в здоровом состоянии: при проведении санитарной обрезки убирайте все сломанные, больные и поврежденные ветви;
  • повысить урожайность: обрезка вишни стимулирует усиленный рост и развитие дерева, а также активизирует закладку цветочных почек.

Привлечение насекомых-опылителей

Если у вас самобесплодные или частично самоплодные сорта вишни, то без помощи насекомых-опылителей вы не получите урожая вообще либо он будет совсем скудным. Чтобы привлечь насекомых, например пчел, в сад, воспользуйтесь одним из способов:

  1. Растворите в 1 л воды 1 ст.л. меда. Опрыскайте полученной сладкой жидкостью крону вишни в период цветения (на одно дерево расходуется примерно 100 мл раствора). Запах меда обязательно привлечет в сад опылителей.
  2. Медовые приманки можно также разместить прямо на дереве. Сделайте из пластиковых бутылок небольшие "стаканы", наполните их ароматным раствором (мед можно заменить сахаром) и при помощи металлических крючков развесьте на ветках дерева.

Подготовка вишни к зиме

Вишня – дерево морозостойкое, в дополнительном укрытии в зимний период она не нуждается. Основная процедура при подготовке вишни к зиме – побелка. Побелка ствола и скелетных ветвей защитит их в конце зимы – начале весны от яркого солнца, которое может стать причиной солнечных ожогов. Проводят данное мероприятие поздней осенью, до наступления морозов.

Правило 5. Борьба с болезнями вишни

монилиоз вишни (монилиальный ожог) монилиоз вишни (монилиальный ожог)

Монилиоз вишни (монилиальный ожог)

Еще один важный пункт при выращивании вишни – защита дерева от болезней. Самыми опасными болезнями вишни является монилиоз, или монилиальный ожог, и коккомикоз. Эти заболевание способны погубить не одно дерево, а целый сад. Причина их широкого распространения в последние годы – теплые зимы, которые благоприятствуют успешной зимовке грибов-возбудителей.

При заражении вишни монилиозом поражаются цветки, завязи, плоды и молодые побеги. Они вначале усыхают, становятся похожими на обожженные (отсюда и второе название болезни), а затем погибают.

Развитие болезни начинается весной, в период цветения. Споры возбудителя попадают внутрь цветка и прорастают там. В результате поражаются цветки и молодые завязи. Затем гриб проникает в сосуды молодых побегов и наконец – в созревающие плоды, вызывая их усыхание.

В течение вегетационного периода заражение дерева происходит несколько раз, поэтому и борьба с ним должна вестись на протяжении всего сезона. Основные способы борьбы с монилиозом:

  1. Вырезка пораженных побегов. Производят ее три раза за сезон. Первый раз – через 2-3 недели после цветения. Второй раз – через три недели после первой обрезки. Третий раз – после сбора урожая. При обрезке больных побегов удаляйте не только их, но и еще не менее 10 см здоровой ткани.
  2. Обработка деревьев фунгицидами. Проводят ее два раза за сезон. Первый раз – до начала цветения, второй – через 2 недели после его окончания. Если установилась прохладная погода с температурой 5-18°С, то используют фунгициды с действующим веществом ципродинил, например Хорус (разводите по инструкции). При температуре выше 22°С применяют фунгициды с действующим веществом дифеноконазол, например Чистоцвет или Дискор. Данные препараты эффективно борются не только с монилиозом, но и с коккомикозом.
  3. Профилактика. Лучшая профилактическая мера для борьбы с монилиозом – посадка устойчивых к данному заболеванию сортов. К таким относятся Капелька, Бусинка, Новелла. Причем они устойчивы не только к монилиальному ожогу, но и к коккомикозу и другим распространенным болезням вишни.

Вишня – дерево неприхотливое. Однако чтобы она ежегодно давала хорошие урожаи, за ней, как и за любым деревом, нужен уход. Об этом следует помнить с самых первых дней появления вишни в вашем саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 правил здоровой вишни: советует профессионал
Вишня, черешня