Как вырастить дерево на шпалере: инструкция, фото, подходящие сорта

Добавить в мою подборку
:

Зачем люди "занимаются" дачей? Одна из причин – стремление обеспечить свою семью натуральной едой, хотя бы овощами и фруктами. Но порой дачный участок так мал, что вырастить на нем полноценный сад, кажется, невозможно. Не торопитесь с выводами – попробуйте шпалерный метод!

Еще в XVII веке крестьяне Франции и Швейцарии придумали крепить ветки деревьев к опоре, чтобы придать кроне определенную форму. С тех пор прошли сотни лет, а метод и сегодня популярен у садоводов и дачников, любящих эксперименты и желающих повысить продуктивность своего сада.

Шпалерный метод выращивания предполагает формирование кроны дерева в одной плоскости – она получается не объемной, а как будто плоской. Это дает возможность экономить место и на небольшом участке посадить много плодовых деревьев. Прелесть еще и в том, что такие деревья практически не создают тень по сравнению с раскидистыми кронами привычных садовых культур. Это значит, что рядом с ними можно разбить грядки или разместить декоративные растения, которые любят свет.

Шпалерный сад Шпалерный сад

Внешне деревья, высаженные на шпалерах, выглядят как сплошная зеленая стена или забор, поэтому часто используются для зонирования участка, отделения места отдыха, а также могут прикрывать собой неприглядные хозпостройки.

Дерево на шпалере выполняет функцию ограждения Дерево на шпалере выполняет функцию ограждения

Кроме неоспоримой практической пользы, такой способ выращивания имеет и эстетическую составляющую – вполне может применяться как декораторский прием. Часто деревья сажают по периметру участка и в качестве шпалеры используют ограждение. Таким оригинальным образом можно спрятать скучный бетонный забор или укрыться от взглядов любопытных прохожих.

Кроме того, деревьям на шпалерах можно придать форму куба, пирамиды, шара, даже веера, что сделает ваш сад необычным.

Шпалерный метод применяют для выращивания не только деревьев, но и ягодных кустарников, которые крепят к стене беседки, перголе или ограждению сада.

Как сделать шпалеру для дерева

Реечная сетка для шпалеры Реечная сетка для шпалеры

Шпалера для дерева представляет собой прочный каркас из опорных столбов с рамой, на которой закреплена сетка из арматуры, реек или проволоки. Это может быть пролет ограждения вашего участка или отдельно стоящая конструкция, построенная в специально отведенном месте. Также опорой может служить стена дома или бани.

Столбы для шпалеры вкапываются в землю и фиксируются максимально прочно, т.к. конструкция должна будет удерживать дерево по мере его роста. Для сооружения экрана шпалеры, кроме деревянных реек, подойдет также оцинкованная проволока 3-4 мм толщиной либо стальной трос, покрытый ПВХ-оболочкой.

Пристенную шпалеру обычно размещают на расстоянии 10-15 см от стены. Саженец прикапывают в 25-30 см от шпалеры, его ствол фиксируют на столбе, а ветки разводят в стороны в одной плоскости и прикрепляют к рейкам. В качестве фиксирующего элемента можно использовать ивовые прутья – узлы на них со временем ослабевают и не ранят ветки растущего дерева.

На южных стенах строений прекрасно растут теплолюбивые культуры (абрикосы, персики) – кирпичная или бетонная стена не только укрывает от порывов ветра, но и отдает тепло ночью, защищая от случайных заморозков. С западной, юго-восточной и юго-западной сторон лучше посадить грушу или яблоню, которые не любят прямых солнечных лучей.

Способы формирования кроны шпалерных деревьев

Свободная пальметта Свободная пальметта

Классическая плоская форма выращенного на шпалере дерева похожа на веерообразный пальмовый лист, за что и получила название – пальметта. При ее создании используют только молодые саженцы не старше 2 лет. У деревца удаляют побеги, оставив три главных, – центральный проводник и две боковые ветки (плечи).

Пальметты бывают разными и отличаются одна от другой:

  • наличием и количеством боковых веток;
  • их ориентацией относительно центрального ствола (вверх, горизонтально или под наклоном);
  • количеством ярусов.

Так, итальянская пальметта отличается супротивным расположением боковых веток под углом 45 градусов от проводника. Одноярусная пальметта имеет только две скелетные ветви, а для веерной характерно расположение веток в виде веера. Но чаще всего встречается свободная пальметта, которая имеет ярко выраженный центральный проводник и много вариантов по количеству ярусов и боковых ветвей.

Веерная пальметта Веерная пальметта

Интересны формы шпалерных деревьев, выполненные в технике кордон, – их используют для создания отдельно стоящих живых изгородей. Крупные скелетные ветви таких форм обычно не имеют дополнительных разветвлений и образуют ярусы, покрытые короткими молодыми побегами. Существуют горизонтальный, сетчатый, U-образный кордоны.

Горизонтальный кордон Горизонтальный кордон

Для создания горизонтального кордона деревья высаживают на расстоянии 4-5 м. Во время весенней обрезки боковые ветки направляют горизонтально и закрепляют, образуя первый ярус на высоте 20-30 см от земли. Через год процедуру повторяют, оставляя еще две ветки и получая второй ярус. Таких "этажей" в горизонтальном кордоне бывает от одного до трех.

U-образный кордон U-образный кордон

Фото с сайта pinterest.ru

U-образный кордон формируют на первом этапе так же, как горизонтальный, но когда плечи достигают длины 45-50 см, их направляют вверх. Получается форма, напоминающая подсвечник. При следующей обрезке через год эти боковые ветки, растущие вертикально, снова раздваивают и повторяют весь алгоритм столько раз, сколько необходимо для получения желаемой высоты.

Сетчатый кордон Сетчатый кордон

Фото с сайта na-dache.pro

Для создания сетчатого кордона саженцы размещают на расстоянии 0,5-1 м друг от друга. Центральный ствол обрезают на высоте 10 см от уровня земли. Весной отрастающие побеги удаляют, оставив по два плеча у каждого растения. Затем соседние ветки деревьев связывают крест-накрест и делают надрез в месте соединения. Через год, два, три процедуру повторяют, и в результате получается прочная сетка из веток – полноценная живая изгородь.

Деревья каких сортов можно выращивать на шпалере

Для такой формы выращивания подходят небольшие, медленнорастущие деревья, т.к. их крона не требует частой обрезки и коррекции. Из плодовых культур на шпалеру обычно сажают деревья, привитые на карликовый или полукарликовый подвой.

Молодая яблоня шпалерной формы Молодая яблоня шпалерной формы

Для формирования пальметт и кордонов подходят средне- и низкорослые сорта яблонь, груш, имеющих короткую плодоножку и большой угол отклонения скелетных ветвей. Также отлично будут смотреться в таком виде абрикосовые и персиковые деревья, айва японская.

Теплолюбивые карликовые деревья – абрикос, персик, а также лимон или инжир – можно формировать пальметтой в кадках, тогда они станут прекрасным зеленым декором для террасы.

Среди сортовых яблонь для шпалерного метода выращивания подойдут Голден Делишес, Желанное, Джонатан, Уэлси, Аврора, Зимнее лимонное, Вагнер, Слава победителям. Лучше выбирать зимние сорта яблонь, т.к. у летних слишком рано опадают плоды, затем листья, и они быстро теряют декоративность. Кроме того, сорта с сильным ветвлением (китайки, анисы) и те, которые завязывают плоды на длинных однолетних побегах, не подходят для шпалер, поскольку плохо поддаются формирующей обрезке.

Яблоневый сад на шпалерах Яблоневый сад на шпалерах

Если хотите поселить на шпалеру грушу, выбирайте Деканку зимнюю, Таврическую Вильямс, Чижовскую, Кафедральную или Отрадненскую. Последние три сорта очень популярны у садоводов средней полосы, т.к. являются зимостойкими, устойчивы к болезням, их плоды долго хранятся и подходят для сушки.

Плоды груши, растущей на шпалере Плоды груши, растущей на шпалере

Абрикос Триумф Северный – один из самых выносливых и зимостойких сортов – будет прекрасно расти на шпалере. Этому абрикосу не страшны весенние заморозки, он устойчив к болезням, к тому же относится к самоопыляемым растениям.

Среди подходящих для шпалеры персиковых деревьев назовем сорт Никитский плоский, который свое название получил из-за плодов уплощенной формы. Также стоит обратить внимание на черешню сорта Овстуженка и вишню Шоколадница.

Для косточковых деревьев идеальной считается форма веерной пальметты, яблони и груши можно формировать практически с любым скелетом кроны.

Яблоня на шпалере Яблоня на шпалере

Тутовое дерево часто выбирают для сооружения навесов – польза и красота живут рядом в такой зеленой беседке, усыпанной ценнейшими ягодами. Бобовник также прекрасно выглядит в шпалерной форме – из него можно создать арку или навес, который весной будет притягивать взгляд свисающими желтыми кистями соцветий. Из декоративных дикорастущих видов для высадки на шпалеру подойдут платан, дуб болотный, клен полевой, липа.

Уход за деревьями на шпалере

Самый важный момент в процессе выращивания дерева на шпалере – обрезка, которая в этом случае требует определенной сноровки. Необходимо следить, чтобы ветки дерева развивались по заданной траектории, и удалять все молодые побеги, нарушающие форму.

Обрезка шпалерных деревьев Обрезка шпалерных деревьев

Молодые деревца принято обрезать один раз в год весной, до начала вегетации. Для некоторых видов (вишня, слива) рекомендуют делать обрезку летом, во время созревания плодов, или осенью. Плодоносящие деревья обрезают дважды в год: весной формируют крону, а летом удаляют лишние побеги, закрывающие плоды от солнца. Также обязательно срезать больные и поврежденные ветки, чтобы не допустить распространения болезни.

Обрезку производят острым секатором или кусторезом. Все срезы делают под углом, оставляя запас в 1 см после точки роста.

Подкармливают деревья, растущие на шпалере, таким же образом, как и обычные плодовые культуры, но количество удобрений на один "прием" увеличивают в полтора раза.

Особого внимания заслуживает полив шпалерных деревьев. Дело в том, что корневая система карликовых форм прорастает неглубоко, а значит, чувствительна к недостатку влаги. Поэтому рекомендуется поливать их в таком режиме: 3 ведра воды под каждое дерево примерно один раз в 10 дней. Для сохранения влаги почву под деревьями мульчируют.

Кроме того, что шпалерные деревья легко разместить даже на маленьком участке, их урожайность на 20-40% выше в сравнении с обычной формой посадки, а качество плодов на порядок лучше. Такой комплект бонусов заставляет присмотреться к этой необычной форме, согласны?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить дерево на шпалере: инструкция, фото, подходящие сорта
Уход за садом