Чем подкормить сад весной, чтобы год не вспоминать

Добавить в мою подборку
: удобрять сад

Сад нуждается в нашей заботе круглый год. Одна из важнейших весенних процедур в уходе за садом – внесение подкормки. Какими удобрениями лучше подкормить сад весной? Есть ли среди них такие, которые вносятся лишь один раз за сезон? Давайте разбираться.

Подкармливать сад начинают только с четвертого года жизни. До этого молодые деревца расходуют те питательные вещества, которые были внесены в посадочную яму.

Весенние подкормки насыщают почву питательными веществами, которые были вымыты талыми водами и дождями. Кроме того, удобрения помогают наладить обмен веществ и восстановить жизненную активность деревьев и кустарников, выходящих из периода покоя. А еще они укрепляют силы зеленых насаждений, чтобы те могли противостоять многочисленным заболеваниям.

Весенняя подкормка сада органическими удобрениями

органическое удобрение органическое удобрение

Многие садоводы предпочитают подкармливать сад органикой. Первая органическая подкормка проводится весной после оттаивания почвы. Для нее используют золу и перегной.

Подготовьте приствольный круг: на расстоянии 1-1,5 м от ствола очистите его от сорняков и порыхлите. Затем распределите по всему приствольному кругу 1 л сухой золы. После этого равномерно разложите по всей площади два ведра перегноя, компоста или перепревшего навоза. Заключительный шаг данной подкормки – увлажнение: пролейте приствольный круг большим количеством воды – около 10 ведер на взрослое дерево.

Для подготовки хорошего перегноя нужно не менее 2-4 лет; компост готовится 1-2 года; чтобы навоз хорошо перепрел, ему необходимо полежать минимум полгода.

Когда начнут распускаться почки, следует провести вторую подкормку органикой. В качестве удобрения рекомендуем использовать травяной настой.

Наполните емкость на 2/3 свежей травой. Добавьте туда немного куриного помета или свежего коровьего навоза. Залейте водой почти до верха емкости. Поставьте в теплое место для брожения. В теплое время на приготовление такого травяного раствора уходит меньше недели, в прохладное – 1-2 недели.

Приготовленный раствор разведите с водой в соотношении 1:4. Под каждое дерево вылейте примерно четыре ведра разведенного настоя.

Подкормки травяным настоем проводят один раз в месяц до того времени, пока на дереве не появятся плоды.

Весенняя подкормка сада удобрениями длительного действия

Удобрение AVA Универсал с азотом Удобрение AVA Универсал с азотом

Многие дачники приезжают на свой участок лишь на выходные, да и то не на каждые. Для этих садоводов (и не только) ученые создали особый вид подкормок, которые вносятся всего 1-2 раза за сезон, а "работают" в течение всего вегетационного периода.

Одни из наиболее популярных удобрений длительного действия – это удобрения AVA. Созданные учеными Санкт-Петербурга, они уже более 20 лет помогают дачникам получать богатые урожаи овощей, ягод и фруктов. За такой продолжительный период, несмотря на регулярное появление новых удобрений, количество поклонников удобрений AVA нисколько не уменьшилось – наоборот, продолжает ежегодно расти. Все новые садоводы и огородники, попробовав раз-другой в действии данные подкормки, выбирают их.

В чем же уникальность удобрений AVA?

  • Это удобрения пролонгированного – длительного – действия. В сезон их нужно внести лишь один раз, а некоторые виды и того реже: однократного внесения хватает на 2-3 года.
  • Они практически не растворяются под воздействием воды, поэтому не вымываются из грунта. Для растворения им нужны органические кислоты, выделяемые корнями растений и микроорганизмами, которые обитают в почве. По этой причине ни дожди, ни поливы не уменьшают количество внесенных вами полезных веществ.
  • Удобрения AVA безопасны для живых существ и окружающей природы, что немаловажно для людей, которых заботит здоровье и экология.

Удобрение AVA Универсал с азотом Удобрение AVA Универсал с азотом

Среди разных видов удобрения AVA для весенней подкормки сада лучше всего подходит AVA Универсал с азотом.

AVA Универсал с азотом – удобрение умное. При его использовании, в отличие от традиционных минеральных удобрений, можно не бояться обжечь корни: растение берет из почвы ровно столько питательных веществ, сколько ему нужно. Оставшаяся часть удобрения будет по-прежнему находиться в земле и начнет взаимодействовать с корневой системой только тогда, когда в нем снова возникнет необходимость.

Удобрение AVA начинает действовать тогда, когда температура почвы повышается до 8°С. В более прохладное время оно находится в земле в неизменном виде.

Карбамид, который введен в состав удобрения AVA, стимулирует появление полезной почвенной микрофлоры, в том числе азотфиксирующих бактерий. Последние обогащают грунт азотом, который крайне необходим деревьям и другим растениям весной. Именно азот ускоряет рост побегов и зеленой массы, без которой невозможно протекание одного из самых важных процессов жизнедеятельности растений – фотосинтеза. Кроме того, карбамид помогает растениям лучше усваивать другие полезные вещества, входящие в состав данного удобрения.

Удобрение AVA Универсал с карбамидом Удобрение AVA Универсал с карбамидом

Уникальная формула удобрения AVA Универсал с азотом включает все самые важные питательные вещества, которые требуются плодовым деревьям. Кроме азота, в составе удобрения следующие ценные макро- и микроэлементы:

  • фосфор (37-42%) – укрепляет корневую систему, участвует в фотосинтезе и нужен при формировании бутонов и завязывании плодов;
  • калий (14-20%) – способствует накоплению моносахаридов, что сказывается на вкусе плодов и повышает устойчивость садовых культур к неблагоприятным погодным условиям и различным заболеваниям;
  • кальций (6%) – улучшает растворимость многих соединений в почве и делает их более доступными для деревьев, а также активизирует работу почвенных микроорганизмов;
  • магний (3%) – способствует поступлению фосфора, который без него усваивается довольно тяжело, в ткани деревьев, а также способствует правильному протеканию процессов обмена веществ.

Содержит удобрение AVA Универсал с азотом также кремний, серу, бор, железо, марганец, кобальт, молибден, цинк и селен – одним словом, полный перечень того, что позволит вам собирать богатые урожаи даже в самые неблагоприятные годы. И, что самое главное, все эти полезные вещества усваиваются деревьями почти на 100%. Сад получает от AVA Универсал с азотом максимальную пользу – и все это без особых трудозатрат с вашей стороны.

Как вносить удобрение AVA Универсал с азотом? Делается это довольно просто. Его приготовление, в отличие от органических подкормок, не растягивается на годы. AVA Универсал не нужно даже разводить с водой – достаточно просто равномерно рассыпать порошок в зоне активного роста корней и заделать в почву на небольшую глубину.

Норма внесения зависит от плодородия почвы в вашем саду и состояния плодовых насаждений и колеблется от 50 до 100 г на одно взрослое дерево и 20-50 г на один куст.

Если вы не желаете отказываться от органических подкормок, то знайте, что удобрение AVA Универсал с азотом можно использовать параллельно с органикой. Они будут прекрасно дополнять друг друга.

Весенняя подкормка сада минеральными удобрениями

минеральное удобрение минеральное удобрение

Таяние снега и весенние дожди приводят к тому, что из почвы вымывается большое количество полезных веществ, особенно азота, так необходимого растениям в начале вегетации. Чтобы восполнить его запасы, ранней весной нужно подкормить сад азотными удобрениями. Делают это тогда, когда надземная часть дерева еще спит. В этом случае к моменту ее пробуждения питательные вещества успеют достичь корнеобитаемого слоя, усвоиться всасывающими корешками и дойти от корней к ростовым и цветочным почкам. Внесенный вовремя азот простимулирует рост побегов и листьев, а также цветение дерева.

В этот период – ранней весной – сад подкармливают удобрениями с большим количеством азота: аммиачной селитрой или сульфатом аммония. На 1 кв.м площади потребуется 60-90 г аммиачной селитры или 100-150 г сульфата аммония. Эту норму можно разделить на 2 приема: ранней весной внести 2/3 необходимого количества, а в конце весны – начале лета – оставшуюся треть. Вносить препараты лучше по периферии проекции кроны, т.к. именно там находится основная масса всасывающих корешков: равномерно разбросайте их по всей площади влажной почвы.

В апреле, когда начнется цветение плодовых деревьев, следует внести в почву фосфор и калий. Эти элементы помогут деревьям сформировать большое количество завязей – будущий урожай. Растворите в воде суперфосфат (норма – 50 г на 1 кв.м приствольного круга взрослого дерева) и сульфат калия (20 г), а затем полейте всю площадь приствольного круга. Если весна была сухой, совместите с обильным поливом.

При внесении минеральных удобрений строго придерживайтесь рекомендованной производителем дозы, чтобы не навредить саду. Превышение нормы азота может привести к снижению иммунитета и возникновению грибковых заболеваний, а избыток фосфора и калия препятствует усвоению корнями других элементов, необходимых растениям.

Если вы человек занятой и не можете позволить себе проводить много времени на даче, вам некогда готовить компост и удобрять регулярно свой сад, то наилучшим выходом для вас будет использование удобрения AVA Универсал с азотом. Одна весенняя подкормка – и сад на весь сезон обеспечен необходимым количеством полезных веществ. Заодно у вас освободится время для других важных дачных работ.

Умные удобрения AVA Умные удобрения AVA

Материал подготовлен при поддержке "AVA Умные удобрения длительного действия" 

Получить больше информации о продуктах AVA можно на сайте avamarket.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить сад весной, чтобы год не вспоминать
Уход за садом