Опоры для деревьев: для чего нужны, какие бывают и как их сделать

Добавить в мою подборку
: Чаталовка

Усыпанные яблоками или грушами деревья – это хорошо. А вот ветви, сломанные под тяжестью этих самых плодов, – уже плохо. Как не допустить, чтобы богатый урожай покалечил дерево? Разумеется, поставить опоры!

Время, когда ветви плодовых деревьев склоняются к земле под тяжестью урожая, прекрасно и опасно одновременно. С одной стороны, вот она, радость дачника: его труды вознаграждены. Но с другой, стоит немного зазеваться, и перегруженный сук может треснуть. Чтобы сад не столкнулся с такой проблемой, своевременно позаботьтесь об опорах.

Актуальность опор для ветвей увеличивается с приближением августа. Однако дополнительная поддержка деревьям не помешает и зимой. Ведь шапки снега, особенно тяжелого подтаявшего, также могут повредить крону.

Почему трескаются и ломаются ветви

Сломленная ветка Сломленная ветка

Отломы опасны тем, что на месте трещины отщепляется часть коры ствола и образуется трудно заживающая рана. Причиной этой неприятности могут стать следующие факторы:

  • отсутствие на садовом участке ветрозащиты;
  • хрупкость древесины у некоторых сортов плодовых деревьев;
  • ошибки при формировании и обрезке кроны.

Последняя причина – одна из самых значимых. Например, если во время обрезки молодого дерева были оставлены скелетные ветви, отходящие от ствола под острым углом (40 градусов и меньше), рано или поздно в вершинах этих углов появится трещина. В результате теряется часть урожая, а крона становится однобокой.

Чаталовка, или Операция по спасению ветвей

Чаталовка Чаталовка

Избежать поломки ветвей в особо урожайные годы поможет чаталовка – установка подпор. Чаще всего в таком профилактическом мероприятии нуждаются яблони, груши, а также сливы и абрикосы.

В последнее время к чаталовке прибегают реже. Этому способствуют современные садоводческие тенденции, например, снижение кроны, переход на более густую посадку, выведение саженцев на низких штамбах, использование карликовых подвоев. Однако необходимость в дополнительной опоре сохраняется в старых садах с редкой посадкой, особенно при размещении плодов по периферии кроны.

Еще одна цель чаталовки – обеспечить доступ света ко всем участкам кроны. Поэтому при установке подпор разводите близкие ветви так, чтобы они не затеняли друг друга. Если скелетные ветви не соприкасаются, плоды не испытывают недостатка в солнце и приобретают равномерную окраску. К тому же они не будут биться друг о друга при ветре, а это уменьшает риск их преждевременного осыпания.

Устанавливайте чатала, когда в саду закончены основные мероприятия – обработка почвы, опрыскивание от вредителей и т.д. Оптимальное время – когда завязь у яблони и груши достигнет размера грецкого ореха. В этот период уже заметно отклонение ветвей вниз, и вы сможете понять, какие из них нуждаются в помощи.

Чтобы подпоры и подтягивающий материал (веревки, проволока) не повредили кору, в местах соприкосновения ветви и опорной конструкции используйте прокладки из ветоши или небольших кусков резиновых покрышек.

Простая чаталовка (рогатины)

Подпорки рогатины Подпорки рогатины

Самый простой способ спасти перегруженные ветви – установить под них рогатины. В магазинах продаются готовые изделия, однако такие подпорки можно сделать и самостоятельно из жердей или крупных сучьев с развилкой на конце. Как вариант, используйте обычные доски, сбив их в виде Т-образной конструкции. Чтобы чатала были надежно зафиксированы, их нижние концы, которые заглубляются в землю, делайте острыми.

Угол развилки рогатины должен быть достаточно большим. В опоре с острой развилкой ветке будет тесно.

При установке опоры слегка наклоните ее в сторону ствола так, чтобы точка соприкосновения с рогатиной приходилась на центр тяжести ветви. Если подпереть сук близко к основанию или вершине, вы не снимете с него опасную нагрузку, и он все равно сломается. Также избегайте поднимать сучья слишком высоко, чтобы не спровоцировать трещину.

Чтобы установить чатала равномерно, начинайте с верхнего яруса кроны и постепенно переходите на нижние ветви.

Опоры-рогатины поставить проще всего. Однако у них есть свои недостатки. Под каждую ветку нужна своя жердь, и в результате вокруг дерева образуется "частокол", который мешает прогуливаться по саду и проводить работы. К тому же, такие конструкции неустойчивы. Сильный порыв ветра легко выбьет их.

Зонтичная чаталовка

Зонтичная чаталовка Зонтичная чаталовка

Зонтичная чаталовка – самая компактная, она практически не занимает места и не мешает проводить работы в саду. Именно поэтому ее можно установить еще весной, до распускания почек. Она не только выглядит более эстетично, чем многочисленные рогатины, но и является оптимальным способом спасти перегруженные ветки дерева низкорослого сорта или с искривленным стволом.

Для зонтичной чаталовки понадобится деревянный шест или металлическая труба высотой вровень с деревом или немного больше. На одном конце жерди закрепите кольцо из толстой проволоки с присоединенными оттяжками из веревок или мягкой изолированной проволоки, которые и будут удерживать скелетные ветки.

Оттяжки могут быть еще и деревянными с металлическим крюком на одном конце (для крепления к верхушечному кольцу) и петлей на другом (для фиксации ветви). Однако это решение не так удобно. Веревочные или проволочные элементы проще в плане изготовления и регулирования по длине в процессе работы.

Зонтичная чаталовка хороша своей долговечностью. Она прослужит несколько лет, в т.ч. спасая ветви от разломов после обильных снегопадов и во время сильных порывов ветра.

Лестничная чаталовка

Лестничная чаталовка Лестничная чаталовка

Еще один вариант многолетней опоры – лестничная чаталовка. Эта конструкция отличается максимальной надежностью и устойчивостью. Можно использовать уже готовую лестницу или же смастерить аналогичное сооружение прямо на месте спасения дерева. Для этого с обеих сторон ствола на расстоянии примерно 0,5 м установите два бруса, заглубив каждый из них в землю на 10-15 см. Скрепите жерди между собой планками в нескольких местах. Затем приподнимите ветви, фиксируя их к жердям проволокой или веревкой.

Привязывать лестницу к стволу необязательно. Если ветви растут равномерно по периметру кроны, после подвязки они будут оттягивать конструкцию в разные стороны с одинаковой силой, и это придаст ей устойчивость.

Традиционную лестничную конструкцию можно усовершенствовать. Для этого вместо двух жердей-основ установите три или четыре и также скрепите их поперечными перекладинами. Такое сооружение будет еще крепче и устойчивее. А если поперечные планки выдерживают вес взрослого человека, то такая лестница пригодится при сборе урожая.

Еще один способ создания опоры и одновременно метод необычного расположения ветвей – это выращивание деревьев на шпалере. Однако подходит он только для молодых культур, которые все еще находятся в процессе формирования кроны. Об этом подробнее читайте в нашей статье.

Подставить надежное "плечо" обильно плодоносящей яблоне или груше – долг заботливого и ответственного садовода. При этом вам решать, какой из вариантов чаталовки выбрать. Но если культура радует внушительным урожаем ежегодно, логично соорудить основательную и долговечную конструкцию. Если же плодоношение нерегулярное или дерево еще молодое, вполне можно обойтись мобильными жердями с развилками под отдельные проблемные ветви.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Опоры для деревьев: для чего нужны, какие бывают и как их сделать
Уход за садом