Как купить хорошие саженцы плодовых деревьев, чтобы долгие годы радоваться урожаю

Добавить в мою подборку
: Как выбрать саженец

Заядлому дачнику трудно пройти мимо стройных рядов саженцев, которые продают на рынках и выставках. Так хочется выбрать и посадить что-то новое, красивое и урожайное!

Покупка сделана, но эйфория от приобретения вскоре сменяется разочарованием – деревце плохо прижилось или так и не завязало плодов. В такой ситуации жаль и потраченных денег, и усилий по посадке и уходу. Но многих проблем можно избежать, если правильно сделать самое главное – выбрать качественный саженец!

Выбирать саженец следует по состоянию его надземной и подземной частей. Но в первую очередь важно продумать, какое конкретно растение и какие его сорта вы хотите выращивать. Список плодовых деревьев довольно обширен. Можно пополнить сад новыми сортами яблони, груши, сливы, вишни, черешни. Или вырастить на участке абрикос или алычу. При этом стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Зона посадки. При покупке лучше выбирать районированные сорта растений, которые приживутся и будут хорошо плодоносить в условиях средней полосы и Подмосковья. Эту информацию должен предоставить продавец, желательно, чтобы она была в печатном виде. Саженцы из Польши, Германии, Англии, Голландии будут менее морозоустойчивы, чем растения из местных питомников, поэтому воздержитесь от их покупки.

Размер будущего дерева. Если у вас небольшой участок или вы не хотите в будущем иметь заросший сад, отдавайте предпочтение среднерослым, низкорослым или карликовым сортам деревьев.

Срок созревания плодов. Это один из важнейших параметров при выборе саженца. Лучше покупайте ранние и среднеранние сорта. Поздние сорта яблонь, груш и других плодовых деревьев могут не дозреть, если осень выдастся холодной. Что касается высокоурожайности, не гонитесь за этим фактором. Часто подобная характеристика напрямую связана с периодичностью плодоношения. После обильного периода в следующие годы можно получить весьма скромный урожай.

Саженцы плодовых деревьев Саженцы плодовых деревьев

Не стоит ограничиваться одним сортом дерева. Выберите хотя бы два разных; frukti-yagodi.ru

Обычно плодовые деревья размножают прививкой, но иногда в продаже можно встретить и корнесобственные саженцы, которые получены укоренением черенка или корневой поросли. У обоих видов есть свои плюсы и минусы, но лучше все же остановить выбор на привитых саженцах. При благоприятных условиях они быстрее начинают плодоносить и приносят более высокие урожаи.

На что обратить внимание при выборе саженца плодового дерева

Как правильно выбрать саженец Как правильно выбрать саженец

stapravda.ru

Покупка саженцев не займет у вас много времени, если вы будете точно знать, на что следует обращать внимание. Некоторые советы из списка кажутся логичными и простыми, но часто даже опытные дачники упускают их из виду. Поэтому напомним, каким должен быть подходящий саженец:

  • корни здоровые, упругие (гнутся, но не ломаются), без повреждений и сохнущих участков; если продавец убеждает, что сухие корни можно отмочить, не верьте, это маловероятно;
  • ствол надземной части гладкий, крона равномерная, почки крепкие и набухшие, листьев на саженце быть не должно; аккуратно поцарапайте ногтем ствол, если под кожицей зеленый слой, то саженец живой, если коричневый – погибший;
  • место прививки хорошо заметно либо прививку можно определить по другим признакам; продавец уверенно ее показывает и объясняет все нюансы посадки и ухода за растением;
  • лучше выбирать уже сформированный саженец, чтобы не терять урожайные годы на формирующую обрезку;
  • возраст растения не должен превышать трех лет, иначе оно вряд ли приживется.

Каждый саженец рассматривайте по отдельности. Если возникли сомнения, от покупки лучше отказаться.

Обязательно поинтересуйтесь у продавца, районирован ли сорт для вашей местности, устойчив ли к морозу, засухе, болезням и вредителям. Узнайте период цветения, время созревания плодов, их вкус и длительность хранения. Специалисты из питомника подробно все расскажут и не будут отмахиваться даже от сложных вопросов. А вот мошенникам, наоборот, вряд ли понравится ваше любопытство, поэтому внимательно следите за поведением и реакцией продавца. Не стесняйтесь также спрашивать сертификаты на реализацию саженцев.

Как выбрать саженцы плодовых деревьев

Как правильно выбрать саженец Как правильно выбрать саженец

ekosad-vsem.ru

Чаще всего покупают саженцы яблони, груши, сливы и вишни. Поэтому поделимся некоторыми секретами по выбору подходящего растения.

Как выбрать саженцы яблони

В продаже имеются двухлетние и однолетние саженцы яблони. Последние лучше приживаются и стоят дешевле, поэтому подходят для удачной покупки и посадки. Как отличить их от двухлетних растений? Очень просто, у однолетних саженцев нет разветвлений, внешне они напоминают метровый прут с корнями. Двухлетние саженцы имеют по 2-3 ветки.

Как выбрать саженцы груши

Саженцы груши лучше покупать однолетние, т.к. у двухлетних растений корни уже достаточно мощные и при выкапывании получают больше повреждений. В отличие от яблони, однолетние саженцы груши могут иметь ветки, но есть и существенные отличия. Побегов не больше двух, а их длина не превышает 12 см. Диаметр ствола составляет чуть больше сантиметра. У саженца-двухлетки может быть до трех побегов по 20 см каждый, а ствол превышает в диаметре 1,5 см.

Как выбрать саженцы сливы

Для посадки выбирайте однолетние саженцы с 2-3 побегами. При покупке важно учесть, что слива домашняя может плодоносить даже в одиночестве, а вот для других видов и сортов (слива русская, слива скороплодная и др.) нужно наличие опылителя, поэтому стоит приобрести сразу не менее трех растений разных сортов, которые цветут в одно и то же время. Можно выбирать привитые или корнесобственные саженцы. А вот от покупки 4-5-летних деревьев откажитесь, они не смогут быстро дать урожай и будут дольше приживаться.

Как выбрать саженцы вишни

Для посадки выбирайте не менее двух разных сортов вишни, чтобы гарантированно получить урожай. Высота саженца должна быть около 1 м, корневая система – 20-30 см в длину. В ассортименте обычно представлены саженцы районированных сортов вишни, сеянцы на клоновых подвоях или корнесобственные растения. Корневая система может быть открытой (растения прикопаны или упакованы в пленку) и закрытой (саженец растет в контейнере). Какой лучше купить, решать вам, но помните, что, несмотря на закрытую корневую систему, высаживать вишню лучше весной, чтобы снизить риск заражения коккомикозом.

Как перевезти саженцы и сохранить их до посадки

Как выбрать саженцы деревьев Как выбрать саженцы деревьев

greystonehotels.blogspot.com

После покупки важно правильно довезти саженцы до участка. Убедитесь, что корни влажные, при необходимости увлажните их. Затем обмотайте корни мешковиной, тряпками или травой, поместите в полиэтиленовый пакет. Для перевозки подойдут также опилки. Обвяжите пакет шпагатом и зафиксируйте саженец, чтобы он не шатался. Ствол и ветки обмотайте бумагой. Следите, чтобы корни не прорвали пакет и не засохли во время перевозки. Если путь неблизкий, растение в пути нужно будет полить, чтобы оно не засохло.

Когда саженец благополучно добрался до участка, вы можете либо сразу посадить его на постоянное место, либо отложить посадку до весны. Если впереди зима, организуйте для растений прикоп. Для этого выкопайте яму, чтобы в нее полностью помещались корни, уложите саженец горизонтально, корни поместите в яму и присыпьте почвой. Полейте место прикопа 1-2 ведрами воды. После первых заморозков укройте саженец мешковиной. А чтобы грызуны не полакомились молодым растением, подготовьте для них ловушки с ядом.

Помните, что в питомнике саженцы получали полноценный уход, поэтому пересадка и непривычные условия выращивания могут вызвать у растения стресс. Уделите молодым деревьям максимум внимания. А чтобы саженцы быстрее прижились, перед посадкой обмакните корни в глиняную болтушку или раствор гетероауксина (стимулятор роста) по инструкции.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как купить хорошие саженцы плодовых деревьев, чтобы долгие годы радоваться урожаю
Уход за садом