5 веских причин посадить в саду голубику

Добавить в мою подборку
: Посадить голубику в саду

Садовая голубика не так популярна среди садоводов, как смородина, крыжовник и малина. Однако эта культура должна расти в каждом саду. И вот почему.

Голубика высокорослая (не путать с болотной) сравнительно недавно попала в поле зрения садоводов, но стала стремительно завоевывать популярность. В наши сады она пришла из Северной Америки, где часто выращивается в промышленных масштабах. В природе этот кустарник может достигать 3 м высоты, за что часто именуется "черничным деревом".

Существует множество аргументов в пользу этой культуры, но вполне достаточно 5 причин, чтобы убедиться в необходимости посадить ее на участке.

1. Вкусовые качества и урожайность голубики – вне конкуренции

Выращивая ягодные кусты, садоводы первую очередь обращает внимание на их вкусовые качества. Больше всего ценятся дикорастущие ягоды, но их не всегда можно вырастить на участке. Голубика высокорослая по вкусу напоминает дикорастущую чернику, но она более сочная и сладкая. В некоторых странах ей даже удалось вытеснить эту ягоду с рынка.

свежие ягоды голубики и варенье из голубики свежие ягоды голубики и варенье из голубики

К преимуществам стоит отнести и высокую урожайность, ведь с одного взрослого куста можно собрать до 10 кг ароматных сочных ягод, пригодных для переработки, создания кулинарных шедевров и потребления в свежем виде. Радует и размер ягоды, который в 1,5-2 раза больше, чем у дикорастущих родственников.

2. Ягоды голубики обладают уникальными полезным свойствами

Ягоды этой культуры содержат большое количество биологически активных веществ, широко используются в народной медицине и фармацевтике. Ученые доказали, что регулярное употребление ягод голубики помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, улучшить зрение, укрепить стенки кровеносных сосудов и предотвратить образование холестериновых бляшек.

Голубика садовая Голубика садовая

Сок голубики помогает при простуде, нормализует обмен веществ и процессы свертываемости крови. Пектиновые вещества и антиоксиданты, которыми богаты ягоды голубики, помогают вывести токсины, бороться с последствиями радиоактивного облучения и вредных производств, и даже препятствуют возникновению раковых клеток.

3. Легкость ухода – еще одно достоинство голубики

Голубику высокорослую можно с уверенностью отнести к неприхотливым растениям, которые практически не поражаются вредителями и болезнями. Главное − выбрать подходящий районированный сорт и создать необходимые условия. Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от сильных ветров. Большинство сортов легко выдерживает понижение температуры до –30°С.

Лучше всего растение чувствует себя на кислых, влажных, но легких грунтах, поскольку в природе голубика произрастает в болотистой местности. Если почва на участке нейтральная и щелочная, то рекомендуется выкопать большую посадочную яму, заполнить ее кислым верховым торфом (он рыжего цвета) или специальным субстратом, состоящим из произвольного количества хвойного опада и коры, верхового торфа, песка, а после посадки приствольный круг замульчировать хвоей.

4. Многообразие сортов голубики

На сегодняшний день активно выращивают более 100 сортов голубики высокорослой. Среди них есть высокорослые и карликовые сорта, компактные и раскидистые, с разной урожайностью и сроками созревания, размерами и вкусовыми качествами ягод, способностью выдерживать затопление и сильные морозы. При правильном подборе сортов можно наслаждаться свежими ягодами с середины июля до конца сентября.

5. Декоративность кустов голубики

Можно с уверенностью сказать, что растение обладает практически всесезонной декоративностью.

Весной в период цветения голубика в течение 3-х недель радует глаз нежными колокольчатыми цветками. Во время плодоношения кусты украшают крупные синие ягоды. Но особенно эффектно растение смотрится осенью, когда листья приобретают багряную окраску.

кусты, ягоды и плоды голубики кусты, ягоды и плоды голубики

Голубика высокорослая редко используется в ландшафтном дизайне. Тем не менее, она просто незаменима при создании верескового сада, прекрасно смотрится в групповых и одиночных посадках. Существуют сорта, которые прекрасно переносят стрижку и могут использоваться для создания живых изгородей.

Как видите, у этого растения масса преимуществ. Посадите голубику в своем саду – не пожалеете! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 веских причин посадить в саду голубику
Голубика, жимолость