Посадка саженцев голубики – делаем правильно

Добавить в мою подборку
: Как посадить саженцы голубики

Если вы правильно выберете участок и подготовите почву для саженца – считайте, хороший урожай сочных ягод вам обеспечен. Ведь грамотная посадка голубики – половина успеха.

Садовая голубика считается малотребовательным к составу почвы растением, однако она не выносит застоя воды, а в песчаном грунте может страдать от недостатка влаги. Но не только эти факторы нужно учитывать при посадке этого растения.

Выбор участка для голубики

Наиболее подходящее место для выращивания голубики – участок, на котором культурные растения еще не возделывались. Если вы посадите саженцы в ранее используемую землю, куст голубики будет плохо развиваться и может погибнуть.

Также не рекомендуется сажать голубику в низинах, так как там растение будет страдать от застоя воды. Избыточная влага вызывает повреждение и загнивание корней. По этой же причине для выращивания голубики не подходят участки с тяжелыми глинистыми почвами.

Кроме того, нужно учесть, что голубика любит свет, поэтому участок должен быть солнечным. Саженцы можно посадить и в полутени, но в таком случае ягоды вырастут мелкими и кисловатыми. К тому же, в затененных местах побеги голубики развиваются медленнее и зачастую к зиме не успевают одревеснеть. Поэтому во время морозов они рискуют подмерзнуть.

Плодоношение голубики Плодоношение голубики

Голубику лучше сажать на хорошо освещенных участках, где солнце частый гость

Какая почва нужна для садовой голубики

Голубика всех сортов любит легкие кислые почвы. Это растение хорошо развивается на торфяниках, песках и супесчаных субстратах с перепревшей лиственной подстилкой – она улучшает водный режим и повышает плодородие земли. Чтобы приготовить такой субстрат, следует смешать верховой торф (он рыжего цвета), листву, песок, кору и опилки хвойных пород и довести кислотность до 3,5-4,5 pH (о том, как это делается, вы прочтете ниже).

Если вы сажаете несколько кустиков голубики, их лучше размещать рядами в направлении с севера на юг. При этом расстояние между растениями должно быть таким, чтобы на каждый куст приходился отрезок земли площадью около 2 кв.м.

Подготовка почвы Подготовка почвы

Обычно расстояние между рядами составляет от 1,5 до 3 м. А расстояние между кустами зависит от сортовых особенностей растений

Готовим посадочную яму в зависимости от типа почвы

За 2-3 недели до посадки саженца подготовьте яму. Обычно ее делают круглой формы с отвесными стенками.

Для легких суглинков с глубиной залегания грунтовых вод более 2 м посадочная яма должна быть диаметром не менее 60 см и глубиной 40 см. На тяжелых суглинках посадочную яму делают более широкой и менее глубокой (около 20 см), так как в глубокой яме при избытке влаги вода будет застаиваться.

На тяжелой глинистой почве саженцы голубики лучше сажать в гребни: яму выкапывают глубиной около 10 см, насыпают туда холм из песка, торфа и опилок, в центр него сажают кустик так, чтобы корневая система была на уровне поверхности земли. Затем саженец мульчируют слоем опилок толщиной 10-15 см.

На песчаной и торфяной почвах копают яму шириной около 1 м и глубиной 0,5 м. Туда насыпают заранее подготовленный и тщательно перемешанный кислый субстрат (верховой торф или смесь торфа, опилок, хвои и песка) с добавлением 50 г серы.

Посадочная яма для голубики Посадочная яма для голубики

Если в песчаном грунте на глубине 0,5-0,7 м находится твердая прослойка, нужно сделать дренаж или канал для вывода воды

При подготовке почвы не забудьте довести уровень ее кислотности до 3,5-4,5 pH. Для этого используйте серу, разбавленную серную кислоту или растворы других кислот. Например, можно растворить 1 ч.л. лимонной или щавелевой кислоты в 3 л воды. Или же 100 мл 9%-ной уксусной кислоты развести в 10 л воды.

Посадка голубики

Лучше всего сажать двухлетние саженцы с закрытой корневой системой. Преимущество таких растений в том, что их, в отличие от обычных саженцев, можно высаживать на протяжении всего сезона.

Саженцы голубики Саженцы голубики

Качественные саженцы голубики продаются в пластиковых контейнерах. При регулярном поливе растение может находиться в такой емкости несколько месяцев

 

Перед посадкой аккуратно достаньте растение из тары и расправьте корни, стараясь не повредить их. Посадите саженец в заранее подготовленную яму на 5-6 см глубже, чем он рос в горшке. При этом слегка встряхивайте его и уплотняйте почву руками, чтобы она хорошо прилегала к корням. После этого вокруг кустика сделайте лунку и полейте его. Затем лунку замульчируйте опилками слоем 6-8 см.

Схема посадки голубики Схема посадки голубики

Схема посадки саженца голубики

Если саженец плохо достается из контейнера, емкость вместе с растением нужно погрузить в воду на 10-15 минут. Корни, которые плотно оплели землю, а особенно растущие внутрь, следует расправить в горизонтальном направлении.

Если вы захотите вырастить большую плантацию голубики, необязательно покупать готовые саженцы. Растение можно размножить одревесневшими черенками. Как это сделать правильно, читайте в нашей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка саженцев голубики – делаем правильно
Голубика, жимолость