Как укрыть гортензию на зиму и надо ли вообще это делать?

Добавить в мою подборку
: Как укрыть гортензию на зиму

Чтобы в холодное время года сохранить этот декоративный кустарник целым и невредимым, не обойтись без укрытия гортензии на зиму. Кроме того, еще до наступления холодов нужно грамотно подготовить растение к зимовке.

Примечательно, что гортензия не боится выпревания. Поэтому подготовкой к зиме можно заняться заранее, даже когда будет еще не очень холодно, и применять для этого практически любые укрывные материалы, в том числе не пропускающие воздух. Однако это не значит, что растения не нужно проветривать. Небольшие отверстия в укрытии оставляют до наступления сильных морозов и во время оттепелей.

Надо ли укрывать садовую гортензию на зиму

Это зависит от вида и сорта кустарника. Обязательно тщательно укрывают гортензии, которые цветут на прошлогодних побегах, поскольку цветочные почки закладываются на верхушке побега. И первые осенние заморозки могут повредить их. Тогда в следующем сезоне цветение не наступит.

Соцветия гортензии зимой Соцветия гортензии зимой

При наступлении холодов важно защитить цветочные почки гортензии, расположенные на верхушке побега

Среди гортензий, выращиваемых в средней полосе, в обязательном укрытии нуждаются только два вида – гортензия крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla), и гортензия Саржента (Hydrangea sargentiana). Но реальность показывает, что в регионах с нестабильным климатом защита на зиму необходима и, например, гортензии древовидной (Hydrangea arborescens). Кроме того, в первые два года после посадки гортензию любого вида зимой нужно дополнительно защищать от мороза.

Такие сорта крупнолистной гортензии, как Endless Summer, Forever and Ever, You and Me, могут цвести на побегах и прошлого, и текущего года. Но для того, чтобы добиться обильного цветения, куст необходимо готовить к зиме более тщательно.

Если же вас устраивает, что ваша гортензия будет цвести только один раз в конце лета – начале осени, ее зимнее укрытие можно упростить. Поздней осенью, когда ночные заморозки станут ежедневными, обрежьте куст так, чтобы на каждом побеге осталось 3-5 почек, и укройте его сухой листвой или еловым лапником.

Уход за гортензией осенью

Укрытие гортензии осуществляют осенью (чаще в первой половине, точное время зависит от погодных условий). Однако за 3-4 недели до наступления первых осенних заморозков следует удалить нижние листья растения примерно до середины куста. Это нужно для того, чтобы побеги одревеснели. А вот соцветия убирать не стоит (их удаляют лишь весной): они защитят верхушечную цветочную почку от холода. Во второй половине сентября – октябре тщательно укройте куст гортензии спанбондом высокой плотности (не менее 60 г/кв.м).

Подготовка гортензии к зиме Подготовка гортензии к зиме

Прежде чем укрыть гортензию, обрежьте нижние листья

Если в вашем регионе бывают суровые зимы, то лучше защитить растение двойным слоем нетканого материала. Под таким укрытием цветочным почкам садовой гортензии первые ночные заморозки не страшны.

Укрытие садовой гортензии на зиму

Незадолго до того, как в ночное время установится постоянная минусовая температура, снимите спанбонд, удалите с куста все листья, оставив только соцветия. Затем плотно свяжите куст, стараясь не повредить побеги, и снова оберните его спанбондом.

Зимнее укрытие садовой гортензии Зимнее укрытие садовой гортензии

На зиму соцветия гортензии обрезать не нужно

Разложите на земле еловый лапник, пригните к нему гортензию и хорошо закрепите. Куст засыпьте сухими листьями, а поверх них положите полиэтилен. Только обязательно зафиксируйте его, чтобы не сдуло зимними ветрами. Полиэтилен нужен для того, чтобы во время дождей и оттепелей вода не просочилась к кустам. В бесснежные зимы на пленку рекомендуется положить лапник или ветки.

Как укрыть на зиму молодую гортензию

Гортензии крупнолистную и Саржента укрывают описанным выше способом, а древовидную достаточно защитить от холода при помощи окучивания и мульчирования. Для этого сначала окучьте основание кустов сухим торфом, затем замульчируйте приствольный круг толстым слоем сухих листьев, а сверху закрепите их полиэтиленом. Если куст уже довольно крупный, подвяжите его к прочно установленному колышку и утеплите лапником.

Как укрыть метельчатую гортензию на зиму

Метельчатая гортензия Метельчатая гортензия

Соцветия метельчатой гортензии по форме напоминают пирамиду

Метельчатая гортензия считается самым холодоустойчивым видом. Она выдерживает понижение температуры воздуха до –40°С. Поэтому на зиму достаточно замульчировать приствольный круг куста, чтобы защитить корневую систему. Даже если побеги подмерзнут, то весной они быстро восстановятся.

Как ухаживать за укрытой гортензией весной?

Весной гортензию "раздевают" постепенно. После таяния снега необходимо снять полиэтиленовую пленку, чтобы под ней не образовывался конденсат. Лапник и листву пока лучше оставить. Если нагрянут возвратные заморозки, на ночь пленку верните на прежнее место.

Когда еще немного потеплеет, поднимите куст гортензии, а листья сгребите в приствольный круг.

Уход за гортензией весной Уход за гортензией весной

Весной убирайте лапник и листву в несколько этапов

Когда минует угроза весенних заморозков и на растении набухнут почки, спанбонд необходимо снять. В это же время желательно подкормить гортензию комплексным удобрением. Почву, которой вы осенью окучили растение, нужно убрать в последнюю очередь.

Любое растение любит хороший уход, а гортензия – особенно. А за качественную заботу она щедро отблагодарит вас обильным и прекрасным летним цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как укрыть гортензию на зиму и надо ли вообще это делать?
Деревья и кустарники