В чем заключается хороший уход за гортензией

Добавить в мою подборку
: Гортензия

Выращивание гортензии включает в себя правильный выбор места, грамотную посадку, обильный полив и своевременные подкормки. Но самое главное – это регулярная весенняя обрезка.

Род Гортензиевые, к которым относится гортензия (или гидрангея), насчитывает до 100 видов.  Цветение этого растения начинается с середины июля, когда большинство кустарников уже не цветут.

Выбор саженца

Правильный уход за гортензией начинается с покупки. Приобретая саженцы, обязательно поинтересуйтесь названием сорта и его зимостойкостью. Если есть возможность, то покупайте цветущие экземпляры, так вы будете знать наверняка, какая у цветков окраска. Выбирайте кустарник с яркой зеленой листвой. Если листья потеряли тургор и имеют бурый оттенок, скорее всего, растение заражено бактериозом.

Чтобы быть уверенным в цвете гортензии - покупайте цветущий саженец Чтобы быть уверенным в цвете гортензии - покупайте цветущий саженец

Чтобы быть уверенным в цвете гортензии - покупайте цветущий саженец

Посадка кустарника

Большинство сортов растет на ярком солнце, поэтому и место рекомендуется выбирать соответствующее. Под посадку следует брать богатую гумусом и рыхлую почву с немного кислой или нейтральной реакцией. Например, смесь можно составить из песка (1 ч) и торфа (1 ч), перегноя (2 ч) и листовой земли (2 ч). Сернокислый калий, мочевину, суперфосфат в гранулах и органику нужно добавить в землю при посадке, на глубину примерно 50 см.

Полив и подкормки

Будучи влаголюбивым растением, гортензия нуждается в обильном поливе, который следует проводить каждую неделю. Хорошо сохраняет воду мульча из торфа или опилок.

За вегетационный период следует провести 3 подкормки гортензии:

  • в начале роста на 1х1 м необходимо внести 45 г суперфосфата, 35 г сернокислого калия, 20 г мочевины;
  • в момент формирования бутонов: 50 г сернокислого калия, 80 г суперфосфата;
  • в конце августа: 15 кг компоста или перепревшего коровяка под один куст.

Обрезка

Сокодвижение у гортензии обильное, и начинается оно рано. Поэтому растение сильно страдает от обрезки. Однако если ее не проводить совсем, цветение будет скудным, а соцветия – мелкими. Чтобы нанести растению как можно меньше вреда, все толстые ветви нужно убирать поздней осенью.

Чтобы гортензия имела декоративный вид и была здорова, обрезку нужно проводить правильно Чтобы гортензия имела декоративный вид и была здорова, обрезку нужно проводить правильно

Чтобы гортензия имела декоративный вид и была здорова, обрезку нужно проводить правильно

Весенняя обрезка нужна для того, чтобы получить обильное и красивое цветение. У древовидной и метельчатой гортензий бутоны закладываются на молодом приросте. Поэтому чем длиннее вырастает побег за лето, тем красивее и крупнее будет соцветие.

При обрезке в первую очередь следует смотреть на почки: какие сохранились, а какие замерзли. Если ветка не вся повреждена морозами, то мертвую часть необходимо обрезать до оставшегося живого узла. А вот кривые, короткие, сухие и некрасивые стебли нужно удалить полностью.

Чтобы получить равномерное цветение по всему кусту гортензии, толстые ветки нужно обрезать по верхнюю почку, а тонкие – по нижнюю. Другими словами, чем слабее побег, тем меньше почек следует оставлять на стволе, а чем сильнее, тем, наоборот, меньше почек срезать.

Укрытие на зиму

У таких гортензий, как метельчатая и древовидная, бутоны образуются на молодых ветках текущего года. Поэтому защищать от морозов необходимо только корневую систему неокрепших саженцев: приствольные круги нужно накрыть сухими листьями или торфом. А вот у крупнолистной гортензии цветочные почки формируются еще летом и зацветают только на следующий сезон. Поэтому чем лучше перезимует кустарник, тем красивее будет цветение.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В чем заключается хороший уход за гортензией
Деревья и кустарники