Как выбрать и купить хорошие саженцы декоративных растений для сада

Добавить в мою подборку
: Как выбрать хорошие саженцы

Выбор качественного посадочного материала декоративных кустарников – гарантия того, что растение хорошо приживется на новом месте и станет настоящим украшением садового участка.

Время покупки саженцев всегда зависит от времени высадки растения. В средней полосе это – ранняя весна (после снеготаяния, когда почва слегка прогрета). Но можно купить и прикопать саженцы также осенью, перед заморозками. Вообще, любые саженцы в контейнерах можно покупать и высаживать в почву с весны до осени. Покупать посадочный материал декоративных растений лучше всего в питомниках, оранжереях, у знакомых садоводов-любителей.

Саженцы в контейнерах – как правильно выбирать

Саженцы растений Саженцы растений

Если саженец продается с закрытой корневой системой, но земляной ком вынимается из контейнера с легкостью, это значит, что растение из открытого грунта было пересажено совсем недавно. И насколько удачно эта пересадка произошла, судить еще рано. Если процедура была выполнена неправильно, "отпоить" потом такое растение (особенно тую или можжевельник) почти невозможно.

Также стоит обращать внимание на корни растения. Если они поднимаются над почвой или вылезают из дренажного отверстия – значит, растению тесно и не хватает питательных веществ. А множество мелких маленьких корешков, которые пробиваются через стенки контейнера, наоборот, говорят о хорошем самочувствии саженца.

Покупка саженцев с открытой корневой системой

Растения без контейнеров Растения без контейнеров

При покупке растения без контейнера убедитесь, что ком земли вокруг корней достаточно крупный, плотный на ощупь, но при этом не сухой.

Почти наверняка можно сказать, что растение, у которого совсем нет небольших корней, а видно лишь несколько крупных, будет приживаться долго и плохо или даже погибнет. У хорошо развитой корневой системы должно быть много мелких, мочковатых корешков, землю с которых трудно стрясти.

Корневой ком у растений без контейнеров должен быть хорошо обвязан.

А теперь рассмотрим, как выбрать саженцы конкретных растений, чтобы они хорошо прижились на вашем участке.

Как должны выглядеть саженцы барбариса

Барбарис саженцы Барбарис саженцы

zm-plants.ru

Саженцы барбариса чаще всего продаются в контейнерах. Обязательно проверьте корни растений. Дело в том, что барбарис не переносит переувлажнения и может загнить. Мягкая корневая система должна вас насторожить, как и плесень или мох сверху земляного кома. Высаживают кустарник на солнечный участок или в тень. К почве барбарис не требователен.

Иногда саженцы барбариса обрабатывают специальным гидрогелем, который позволяет сохранить жизнеспособность растений вплоть до момента посадки.

Саженцы бересклета – на что обратить внимание при покупке

Саженцы бересклета Саженцы бересклета

o-flora.com

Посадочный материал бересклета весьма разнообразен: укорененные черенки, корневые отпрыски, деленки куста. Самый лучший посадочный материал – 3-5-летние кустики, которые продают с закрытой корневой системой (в контейнере). Их можно высаживать с весны до осени. Бересклет – растение светолюбивое, поэтому заранее найдите для него солнечное место. Саженец легко переносит посадку и быстро пускается в рост.

Как выглядят хорошие саженцы буддлеи

Буддлея саженцы Буддлея саженцы

nagrunte.ru

Буддлею продают как крупными саженцами, так и укорененными верхушечными черенками или сеянцами. На хороших черенках должны быть 3-4 развитые почки. Покупать буддлею для высадки в грунт желательно весной, когда кусты тронутся в рост, и обязательно после того, как будет исключен риск возвратных заморозков.

Как выбрать качественные саженцы бузины

Саженцы бузины Саженцы бузины

pitomnik-dekorativnyh-rastenij-dovzhanskij.prom.ua

К выбору бузины стоит подойти особенно тщательно, ведь это растение является лечебным и при правильном уходе принесет своим хозяевам большую пользу. Саженец должен быть полностью здоровым, без признаков болезней и поражения вредителями. Проверьте упругость листьев и стеблей, загляните внутрь контейнера, хорошая ли в нем почва. Высаживать растение можно весной или осенью.

Бузина морозостойка, выносит полутень, не требует особого ухода.

Саженцы вейгелы – на что обратить внимание

Саженцы вейгелы Саженцы вейгелы

jubkiplus.ru

Вейгела – компактный декоративный кустарник, который украсит ваш сад своим роскошным цветением. Лучше выбирать растения старше двух лет, не меньше 30 см в высоту с 4-5 здоровыми побегами. Они быстрее приживутся. Также обратите внимание, нет ли на ветках и листьях пятен или повреждений. Такой экземпляр лучше не брать.

При выборе вейгелы поинтересуйтесь у продавца, относится ли саженец к зимостойким сортам. Старайтесь приобретать только те растения, которые адаптированы к климату вашего региона.

Как выглядят качественные саженцы вереска

Саженцы вереска Саженцы вереска

prom.ua

Саженцы вереска продаются с открытыми корневищами и в контейнерах. Второй вариант более предпочтителен для покупки, т.к. растение испытает меньше стресса во время посадки. При этом посмотрите, чтобы у растения обязательно были гладкая кора, зеленые побеги и нераспустившиеся почки. Если увидите отмирающие побеги, такой саженец лучше не покупать. Что касается почвы, она должна плотно прилегать к стенкам контейнера. Допустима небольшая влажность земляного кома.

У покупных саженцев вереска корни обычно скручены, поэтому перед посадкой аккуратно их расправьте.

Саженцы гибискуса – какие стоит выбирать

Гибискус саженцы Гибискус саженцы

prom.ua

Сортов садового гибискуса существует много, поэтому вы сможете выбрать растения с цветками самых разных оттенков. Желательно покупать саженец гибискуса с развитой корневой системой, крепкими зелеными листьями и упругим стеблем. Лучшее время для посадки – весна, чтобы за лето гибискус окреп и нарастил зеленую массу. Место для саженца выбирайте солнечное, с плодородной почвой.

Гортензия древовидная – какие саженцы не разочаруют

Саженцы гортензии Саженцы гортензии

Сортовую древовидную гортензию лучше всего покупать у надежных продавцов. Рекомендуется выбирать растение с закрытой корневой системой: они более жизнестойки, и их можно высаживать во время всего вегетативного сезона и даже осенью. Гортензию с открытой корневой системой следует покупать перед посадкой весной.

Выбирая посадочный материал, обратите внимание на состояние побегов. Они должны быть хорошо развиты и иметь живые почки. Оптимальный возраст саженцев гортензии – 3-4 года, а оптимальное количество побегов – 2-3 штуки.

Саженцы дерена – выбираем и сажаем по правилам

Дерен саженцы Дерен саженцы

zm-plants.ru

Дерен часто используют для посадки живой изгороди. Если вы тоже хотите создать на участке такую композицию, выбирайте саженцы не старше 4 лет. Такие экземпляры быстрее приживутся и смогут дать больше новых побегов после обрезки. Перед посадкой сухие корни дерена стоит немного подержать в воде, чтобы растение напиталось влагой и легче перенесло посадку. Посадить растения можно весной или осенью на солнце, в тени или полутени.

Саженцы ивы – не гонитесь за размерами

Саженцы ивы Саженцы ивы

centrosad.ru

Покупая иву, главное, не купить саженец из южных регионов. Такой однолетний саженец может быть по размерам сходен с типичным для средней полосы двухлетним. А двухлетки с боковыми ветвями будут похожи на наши 3-4-летние. Брать такие саженцы не стоит, поскольку они не морозостойкие. При покупке саженца ивы нужно обратить внимание также на гибкость веток. Не стоит гнаться за размером: крупные саженцы ивы приживаются хуже.

О чем надо помнить, выбирая саженцы кизильника

Саженцы кизильника Саженцы кизильника

dachnaya-zhizn.ru

При покупке кизильника обратите внимание, что саженцы с открытой корневой системой лучше всего подходят для посадки осенью, до наступления листопада, с закрытой – весной и летом. Выбирайте растения возрастом около 2 лет и высотой 40-60 см. Поскольку кизильник не переносит переувлажнения, проверьте состояние его корней и почву, в которой находится саженец (она не должна быть слишком влажной).

Саженцы лапчатки – какими они должны быть

Саженцы лапчатки Саженцы лапчатки

rasteniydlysada.ru

Лапчатку высаживают весной или осенью в плодородную почву. При покупке саженцев лучше остановить свой выбор на растениях в контейнерах. Выбирайте экземпляры с компактной кроной – это признак того, что корневая система растения правильно развита. Корни должны быть в длину не менее 15 см. На ветках – живые нераскрывшиеся почки. Цветущие экземпляры лучше не покупать, т.к. они могут плохо прижиться или вовсе погибнуть.

Перед посадкой саженцы лапчатки полейте прямо в контейнерах.

Как купить хорошие саженцы лещины

Лещина саженцы Лещина саженцы

oreh-udm.ru

Чтобы лакомиться домашними орехами, высадите на участке лещину. Для осенней посадки выбирайте саженцы с хорошо развитой корневой системой. Толщина побегов должны быть не менее 1 см, длина корней – около 50 см. Лучший возраст для посадки – 1-3 года. Более старые экземпляры брать не стоит, т.к. они могут плохо прижиться. Можно высаживать лещину и весной. Красиво смотрятся как стройные ряды орешника, так и солитерные посадки.

Саженцы магнолии – как не ошибиться с выбором

Саженцы магнолии Саженцы магнолии

nev.ekomalina.com.ua

Саженцы магнолии лучше покупать в контейнерах. У растения очень хрупкие корни и при выкопке они практически всегда повреждаются, что потом обязательно скажется на приживаемости и развитии саженца. Цветения в данном случае также придется ждать довольно долго.

Благоприятное время для посадки магнолии – осень, когда саженцы останавливаются в росте. Весенняя посадка нежелательна из-за риска возвратных заморозков, но многие дачники успешно проводят такую процедуру. Так что здесь выбор за вами. Главное, выбирайте для магнолии место без сквозняков и с легким, чуть подкисленным грунтом.

Выбирая саженцы можжевельника, будьте внимательны

Саженцы можжевельника Саженцы можжевельника

rastenievod.com

Покупать саженцы можжевельника лучше в контейнере, потому что это растение плохо переносит пересадку. Корни растения должны занимать всю емкость, в которой он растет, и на вид корешки должны быть здоровыми и белыми. Перед покупкой нужно осмотреть ветки и убедиться, что они свежие, нетусклые, без повреждений и подсохших участков. Оптимальная высота саженца – около 40-50 см.

Как выбрать хорошие саженцы пузыреплодника

Саженцы пузыреплодника Саженцы пузыреплодника

comfortgarden.ru

Пузыреплодник – популярный лиственный кустарник, который легко поддается обрезке. Часто встречается в городах, потому что выдерживает неблагоприятные условия окружающей среды. Саженцы обычно достигают в высоту 50 см. При покупке проверьте состояние листьев и побегов, осмотрите корни. Вас должны насторожить скрученные листья, проплешины в кроне и запах плесени, исходящий от земляного кома.

Саженцы рододендрона – на что обратить внимание

Саженцы рододендрона Саженцы рододендрона

youtube.com

Саженцы рододендронов покупают весной или осенью. Признаки здорового куста: гладкие листья без повреждений, множество побегов и крепкие корни без пятен. Высота саженцев обычно составляет 10-15 см, иногда – 20-25 см (у растений, выращенных из черенков). Польские и голландские экземпляры лучше не приобретать, т.к. они с трудом адаптируются в нашем климате. При покупке старайтесь узнать как можно больше сведений об особенностях вида и сорта, а также правилах ухода за растением, чтобы потом не разочароваться.

Как выбрать саженцы самшита

Саженцы самшита Саженцы самшита

ginkgo-group.uaprom.net

Чтобы выбрать качественные саженцы вечнозеленого самшита, посмотрите на его листья. У здорового растения они должны быть темно-зелеными и жесткими. Еще один признак здорового самшита – хорошее ветвление. На кусте недопустимы проплешины и вялые листики. Лучшее время для посадки самшита – весна. Но если успеете посадить саженцы ранней осенью до заморозков, они тоже хорошо приживутся.

Саженцы сирени – какими они должны быть

Саженцы сирени Саженцы сирени

lph-syrajevka.ru

Посадочный материал сирени может быть двух видов: сеянцы (экземпляры, выращенные из семян) и более распространенные привитые саженцы. У цветоводов-любителей можно приобрести также укорененные отводки сортовой сирени и отделенную от взрослого растения куста поросль.

Сеянцы более жизнестойки, лучше приживаются, стоят дешевле, поскольку это несортовой посадочный материал, пригодный, например, для живых изгородей. Их можно купить в питомниках, где сеянцы выращивают для подвоев.

Если покупать привитые саженцы, то лучше остановить свой выбор на однолетних экземплярах. Чтобы выбрать качественный посадочный материал, важно внимательно осмотреть место, где была сделана прививка (небольшой изгиб у основания ствола). Корни, которые находятся ниже этого места, не должны иметь поросли или следов ее удаления. Хороший саженец имеет около 50-70 см в высоту, 3-4 скелетных ветки и разветвленные корни длиной 25-30 см. Также на его коре нет трещинок.

Как выбрать саженцы туи

Саженцы туи Саженцы туи

prodazha-rastenij.ru

Покупая это растение, важно знать, что лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой. Также при покупке обратите внимание на окраску и упругость хвои. Выбирать лучше не слишком загущенный саженец, без следов недавней обрезки.

Если опыта в выращивании туи нет, лучше выбрать саженцы высотой до 120 см. Растения выше 2 м пересадку переносят гораздо сложнее и требуют квалифицированного ухода. О болезни саженца подскажут побеги бурого цвета, имеющие желтые пятна или покрытые белой восковой пылью.

Саженцы форзиции – когда лучше покупать

Саженцы форзиции Саженцы форзиции

krsk.au.ru

Хорошо приживаются подрощенные кусты форзиции. Такой посадочный материал в контейнерах можно покупать и высаживать во время всего теплого сезона. Качественные саженцы этого растения должны быть толстыми, со множеством здоровых почек. Если на листьях имеются коричневые пятна, скорее всего, растение поражено монилиозом. От покупки такого экземпляра лучше всего отказаться.

Крупные саженцы форзиции обычно более жизнестойки, чем мелкие.

Саженцы чубушника – на что обратить внимание

Чубушник саженцы Чубушник саженцы

zm-plants.ru

Саженцы чубушника лучше покупать весной. При выборе этого растения нужно обязательно обратить внимание на сорт, поскольку многие из них не отличаются высокой морозостойкостью. Поэтому стоит либо сразу выбирать устойчивые к холодам сорта, либо быть готовым к тому, что молодые саженцы потребуют особого ухода и укрытия на зиму.

Чаще всего в продаже встречаются кустики чубушника, выросшие из корневых деленок или укорененных одревесневших черенков. Но могут продаваться также экземпляры, выращенные из семян. При покупке последних цветения раньше чем через 5 лет ждать не стоит.

Теперь вы полностью готовы к походу в магазин и сможете приобрести качественные растения, которые хорошо приживутся у вас в саду!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать и купить хорошие саженцы декоративных растений для сада
Деревья и кустарники