Декоративная жимолость: размножение, выращивание, 15 лучших видов и сортов

Добавить в мою подборку
: Декоративная жимолость: размножение, выращивание, 15 лучших видов и сортов

Декоративная жимолость в отличие от садовой родственницы – кустарник несъедобный, ее ягоды нельзя употреблять в пищу. Но высаживают растение не ради плодов. Декоративная жимолость – отличное украшение сада, культуру ценят за привлекательный внешний вид.

Насчитывают более 200 видов жимолости. Все растения делятся на съедобные и несъедобные. Первые из них ценятся за вкусные и полезные плоды, а вторые – за декоративные свойства. Есть плоды декоративной жимолости нельзя, это грозит серьезным отравлением.

Как отличить декоративную жимолость от съедобной? Проще всего сделать это по форме и цвету ягод.

Как отличить декоративную жимолость от съедобной Как отличить декоративную жимолость от съедобной

У съедобных разновидностей жимолости ягоды темно-синие, фиолетовые, с налетом, форма плодов – веретенообразная или удлиненно-продолговатая.

Плоды декоративной жимолости черного, красного или оранжевого цвета, по форме – круглые или овальные и созревают в августе. Ягоды располагаются попарно или срастаются друг с другом, у них короткая плодоножка, поэтому плоды кажутся приклеенными к листьям.

Виды и сорта декоративной жимолости

Виды и сорта декоративной жимолости Виды и сорта декоративной жимолости

Все разновидности декоративной жимолости делят на два типа:

  • вьющиеся лианы,
  • прямостоячие кусты.

Вьющиеся разновидности декоративной жимолости

Вьющиеся разновидности декоративной жимолости Вьющиеся разновидности декоративной жимолости

Вьющиеся разновидности могут достигать 6 м и более и используются для вертикального озеленения участка. Лианами декорируют заборы, стены, беседки, перголы или арки. По сравнению с кустами у лиан большая декоративность, но меньшая морозостойкость, хотя при правильном уходе растения вполне переносят зимы средней полосы и радуют изящным убранством.

Жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль Жимолость каприфоль

Разновидность особенно популярная среди садоводов. Побеги красно-коричневого цвета вырастают до 6 м. Сверху листья лианы темно-зеленого цвета, а снизу – голубовато-сизого. Соцветия крупные и душистые, внутри желтовато-белые, а снаружи темно-розовые. Тонкий аромат цветков усиливается к вечеру. Зацветает в июне, цветение длится 2-3 недели. В августе на растении появляются яркие оранжево-красные плоды.

Каприфоль считается одной из самых зимостойких и неприхотливых разновидностей. Но при выращивании в средней полосе на зиму нуждается в укрытии.

Популярный сорт – Инга. Лиана достигает 4-5 м, цветет в мае-июне, цветки бело-розовые или бело-лиловые, плоды оранжевого цвета.

Жимолость Брауна

Жимолость Брауна Жимолость Брауна

Растение изумительной красоты. Лианы достигают 3 м в длину. Листья плотные, на конце побега срастаются попарно. Зацветает во второй половине июня, цветение обильное, длится 2-3 недели. Цветки отличаются оригинальной формой с длинным трубчатым венчиком и различными расцветками в зависимости от сорта – от оранжево-красной до алой и лиловой. Любит солнечные участки, но плохо переносит засуху и отсутствие подкормок.

Обратите внимание на сорт Фуксиойдес (Fuchsioides). Растение привлекает длительным и обильным цветением. Оранжево-красные цветки напоминают узкие трубочки. Плодов не формирует.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся Жимолость вьющаяся

Один из самых теплолюбивых видов и нуждается в укрытии на зиму. Лиана достигает 4-7 м в длину. Цветки крупные, самой различной расцветки – от белой до малиновой и красной. Цветет в июне на протяжении двух недель.

Самый яркий представитель этого вида – сорт Серотина (Serotina). Цветение продолжительное, с конца июня до августа, цветки малиново-розовые с яркими желтыми тычинками. Растение источает сильный аромат, обладает относительно высокой зимостойкостью.

Жимолость Джеральда

Жимолость Джеральда Жимолость Джеральда

Вечнозеленая лиана высотой до 5 м. Цветет в июне-июле, окраска бутонов меняется от белой до лимонно-желтой и желто-оранжевой. В мороз листья скручиваются, но продолжают висеть на ветках, а с приходом весны опадают, однако на их месте быстро появляются новые листья. Начинает цвести в 4-летнем возрасте. Не боится мороза и засухи, переносит затенение.

Жимолость Гекрота

Жимолость Гекрота Жимолость Гекрота

Гибрид получили путем скрещивания вечнозеленой и американской жимолости. Во время цветения выглядит восхитительно. Лианы вырастают до 6 м. Цветет с июня до сентября. Соцветия крупные, до 4-5 см. Цветки оранжево-желтые внутри и пурпурные снаружи. Растение теплолюбивое, не морозоустойчивое, нуждается в укрытии.

Самые популярные сорта – Американ Бьюти (American Beauty) – напоминает цветущий ковер с желто-оранжевыми соцветиями и Голдфлэйм (Goldflame) –ценится за более обильное и продолжительное цветение.

Жимолость Тельмана

Жимолость Тельмана Жимолость Тельмана

Жимолость Тельмана – вечнозеленая лиана длиной до 6 м. Гибрид вечнозеленой и каприфолелистной жимолостей, отличается дружным и обильным цветением, цветет на протяжении двух недель. Цветки крупные, желто-оранжевые. Нуждается в тщательном уходе.

Жимолость сизая

Жимолость сизая Жимолость сизая

Слабовьющийся кустарник высотой до 2 м, в садах пока встречается редко. Сверху листья насыщенного зеленого цвета, снизу – голубовато-сизого. Отлично переносит капризы погоды, не боится засухи и морозов.

Кустарниковые разновидности декоративной жимолости

Жимолость кустарниковых видов вырастает до 4 м в высоту и используется в как сольных, так и в групповых посадках, в качестве живой изгороди. Растения хорошо переносят низкие температуры, поэтому подходят для выращивания в большинстве регионов страны.

Жимолость альпийская

Жимолость альпийская Жимолость альпийская

Кустарник с раскидистой кроной достигает всего 1 м в высоту. Листья ярко-зеленые, цветки желтые, без аромата. Цветет в мае-июне на протяжении трех недель, цветение обильное. Плоды темно-красные, похожие на вишню, но несъедобные. Жимолость неприхотлива в выращивании.

Жимолость татарская

Жимолость татарская Жимолость татарская

Кустарник с раскидистой кроной высотой до 4 м. Цветение ароматное, длится 3-4 недели. Цветет светло-розовыми цветками. Взрослые кусты обильно плодоносят красными, желтыми, оранжевыми плодами (ягоды несъедобные). Эта жимолость считается самой морозостойкой.

Популярные сорта – Розеа (Rosea) с розовыми цветками и высотой до 4 м, Арнольд Ред (Arnold Red) с пурпурными цветками.

Жимолость золотистая

Жимолость золотистая Жимолость золотистая

Куст раскидистый, достигает 4 м в высоту. Цветки золотисто-желтые, с тонким ароматом. Цветет на протяжении двух недель. Плодоносит красными ягодами. Растения нетребовательны к почве, не боятся мороза и засухи.

Жимолость Маака

Жимолость Маака Жимолость Маака

Раскидистый куст высотой около 3 м. Цветки белоснежные, крупные, с прекрасным ароматом, на их месте после увядания появляются ярко-красные ягоды. Растение отличается хорошей зимостойкостью, не боится засухи.

Жимолость Максимовича

Жимолость Максимовича Жимолость Максимовича

Кустарник с большим количество листвы идеально подходит для создания живых изгородей. В высоту достигает 2 м. Цветет в июне, цветки пурпурной окраски, к осени на их месте созревают красные плоды. Хорошо переносит стрижку, отличается зимостойкостью и простотой в уходе.

Жимолость покрывальная

Жимолость Покрывальная Жимолость Покрывальная

Кустарник достигает в высоту 3 м. Цветет ярко-желтыми, с лимонным оттенком, цветками, которые впоследствии становятся пурпурно-красными. Цветение длится 10-12 дней. Затем начинают созревать блестящие черные ягоды. Отличается теневыносливостью и зимостойкостью, любит влагу и может расти до 100 лет.

Жимолость Королькова

Жимолость Королькова Жимолость Королькова

Кустарник высотой до 3 м, ценится за восхитительную декоративность во время цветения и плодоношения. Цветет в июне на протяжении трех недель, цветки светло-розовые, душистые. Ягоды ярко-красные, висят на ветках до поздней осени. Растение не боится морозов, устойчиво к болезням и вредителям.

Жимолость Альберта

Жимолость Альберта Жимолость Альберта

Изящный кустарник с тонкими побегами и мелкими листьями в высоту вырастает всего до 1,2 м. Цветки ароматные, розово-лиловые. Растение не боится морозов и зимой не нуждается в укрытии, плюс ко всему стойко переносит засуху. Высаживают для украшения каменистых садов и альпийских горок.

Посадка декоративной жимолости

Посадка декоративной жимолости Посадка декоративной жимолости

Фото с flowercouncil.co.uk

Растения высаживают весной (до распускания почек) либо осенью (за месяц-полтора до наступления морозов).

Под культуру отводят солнечные места, защищенные от сквозняков, желательно с южной стороны участка. Жимолость некоторых сортов достойно переносит полутень. Почву кустарник предпочитает рыхлую, воздухопроницаемую, плодородную, нейтральной кислотности. Грунтовые воды не должны залегать близко.

Растения высаживают в заранее подготовленные ямы: кусты вьющихся разновидностей – на расстоянии не меньше 2 м друг от друга, прямостоячую жимолость – с интервалом не менее полуметра.

На дно посадочной ямы укладывают слой дренажа из камней, битых кирпичей, гальки или щебня. Выкопанную почву смешивают с перегноем и торфом. Если почва глинистая, добавляют песок. Также под посадку вносят калийно-фосфорные удобрения (20 г сульфата калия и 40 г суперфосфата на ведро грунта), либо золу. Саженец устанавливают в центре ямы (корневую шейку заглублять не нужно), лунку заполняют почвой, уплотняют и поливают. Приствольный круг мульчируют сухой травой, торфом или опилками.

Уход за декоративной жимолостью

Уход за декоративной жимолостью Уход за декоративной жимолостью

Культура считается неприхотливой, но простых агротехнических приемов все-таки требует.

Уход за декоративной жимолостью включает в себя:

  • полив – растению требуется умеренный полив без переувлажнения и пересыхания почвы, но учтите, что некоторые разновидности любят обилие влаги;
  • рыхление грунта – процедуру проводят после поливов, чтобы на поверхности почвы не появлялась твердая корка;
  • удалении сорняков – по мере появления в приствольных кругах нежелательных растений проводят прополку;
  • подкормку – удобрения вносят спустя два года после посадки. Ранней весной под каждый куст заделывают 25 г аммиачной селитры, а когда она растворится, добавляют ведро перегноя. Для подкормки декоративных видов отлично подходят комплексные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. А вот азота желательно избегать, иначе вместо цветения начнет активно расти зеленая масса. Поздней осенью под каждый куст вносят 100-200 г золы;
  • обрезку – по мере необходимости удаляют поврежденные, сухие и подмерзшие побеги. В остальном в первые годы, пока куст не разрастется, обрезку кустовых видов не проводят. В дальнейшем весной длинные побеги укорачивают на треть, а также удаляют старые ветки. У взрослых вьющихся растений весной при необходимости вырезают лишние плети, а также старые побеги, заменяя их молодыми;
  • обработку от болезней и вредителей – жимолость болеет редко. Основные болезни, которые порой поражают культуру – ржавчина, бурая пятнистость, мучнистая роса. Для профилактики достаточно ранневесенней обработки растений бордоской жидкостью. При обнаружении симптомов болезней кусты обрабатывают фунгицидными препаратами – ХОМ, Топаз, Чистоцвет, Фитоспорин-М и т.п. Из вредителей культуру чаще всего атакуют тля, паутинный клещ, щитовки. Растения обрабатывают инсектицидными средствами – Фитоверм, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и др.;
  • укрытие на зиму – некоторые разновидности, особенно лианы, не отличаются высокой морозостойкостью, поэтому нуждаются в укрытии на зиму. Перед наступлением холодов их снимают с опор и укрывают лапником или соломой, а поверх натягивают спанбонд.

Размножение декоративной жимолости

Способы размножения декоративной жимолости:

  • семенами – осенью их собирают из созревших ягод, обязательно стратифицируют, а с приходом весны высаживают в специальные емкости. Учтите: сортовые качества материнского растения у некоторых разновидностей не сохраняются;
  • черенками – используют как одревесневшие, так и зеленые побеги. Черенки нарезают длиной 10-15 см, с 3-4 междоузлиями, внизу срез делается сразу под почкой, а вверху – на 1 см выше почки. Черенки помещают в питательный грунт и укрывают пленкой, контролируя полив и температуру воздуха. Через год укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место;
  • отводками – молодые побеги наклоняют и пришпиливают к земле, присыпают почвой и поливают. Холмик мульчируют и укрывают пленкой. К осени должны появиться крепкие корни. Весной побег с развитой корневой системой отрезают от материнского растения и пересаживают. Если корни слабые, побег оставляют подрастать до осени;
  • делением кустов – проводят для кустов в возрасте 5 лет и старше. Лопатой отсекают часть корня с 3-5 побегами и пересаживают в новое место. Выкапывать весь материнский куст, чтобы изъять часть побегов, нельзя, иначе растение погибнет.

Декоративная жимолость может стать настоящим украшением вашего участка и при этом не потребует сложного ухода. Выбирайте понравившийся вариант и наслаждайтесь изяществом и необыкновенным цветением растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Декоративная жимолость: размножение, выращивание, 15 лучших видов и сортов
Деревья и кустарники